Консультация флеболога /

Тромбофлебит вен голени. Стоит ли делать операцию? — вопрос №1539059

Добрый вечер. Последние 6 месяцев стали беспокоить вены под коленом, мазал троксерутином, не помогал. Неделю назад была длительная поездка за рулем 20 часов практически без остановок. По приезду обнаружил болезненный покрасневший бугорок чуть больше пятирублевой монеты. Сделал Узи и анализы, которые прикладываю, по ним обнаружился тромб в поверхностных венах. Было назначено лечение. Компрессионный чулок, Кардиомагнил 75мг, Пентоксифилин 100мг по 2табл. 2 раза, Эликсвис 2,5 1табл 2 раза, Детралекс 1000, мазь Гепатромбин 3 раза. Краснота прошла на второй день, болезненность не большая шишка пока остается. Сейчас 5 день с момента появления. Думаю сделать через четыре дня флебоэктомию лазером, удалить вену вместе с тромбом. Хочу услышать вашы советы, стоит ли это делать или нет в данной ситуации

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Кардиомагнил и пентоксифиллин можно смело отменить.
Флебэктомия лазером не делается, это только открытая операция. Лазером выполняют эндовазальную лазерную коагуляцию(ЭВЛК), вена полностью закрывается изнутри, но при этом остаётся на месте.
Если Вы хотите удалить именно ту вену, в которой воспаление, стоит дождаться выздоровления и реканализации - это около 1-2 месяцев, иногда больше.
В настоящее время делают ЭВЛК при тромбофлебите, но только на уровне выше поражения.
Клиент
Алексей Владимирович, да я неправильно выразился, хочу сделать ЭВЛК и миниэктомию пораженных вен с тромбом. Обзвонил несколько клиник, ответы везде разные. Кто-то готов без вопросов удалить тромб с венами и сделать Эвлк, кто-то предлагает полечиться, а потом удалить. Лично мне хочется избавиться от тромба побыстрее и не тратить время на лечение. Все равно вены нужно эти удалять. Или нет?

Клиент
Хотелось бы еще услышать мнения ваших коллег по поводу назначений и нужности операции
Сосудистый хирург, Флеболог
Свое мнение я Вам написал выше)
Назначения, на мой взгляд, несколько избыточны, но в целом верные.
Насчёт операции я бы подождал 1,5-2 месяца.
Клиент
Алексей Владимирович, какие риски могут быть, если сейчас их удалить?
Сосудистый хирург, Флеболог
При операции на фоне воспаления может быть дольше период восстановления, могут быть технические трудности во время операции.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в целом возможны две наиболее оптимальные тактики: 1- удалить вены лучше с помощью лазерных технологий ( ЭВЛК с минифлебэктомией) в ближайшее время
2 - сделать лазерную операцию через 30 дней от момента лечения.
В вашем случае я бы использовал 1 вариант, поскольку нет технических трудностей для выполнения ЭВЛК в данном случае (если конечно имеется достаточный опыт), тромбы обычно хорошо выдавливаются из больной вены, пока не прошло две недели, позже их сложнее выдавить, но это тоже не страшно, они обычно неплохо самостоятельно рассасываются за 1-3 месяца
Клиент
Дмитрий Степанович, Спасибо за совет! Через четыре дня сделаю операцию, желания рассасывать его 1-3 месяца нет никого. Если не делать пока операцию проблема же вернется, т.к есть варикоз? Правильно? И еще пожалуйста ответьте, нужно ли придерживаться до операции назначенного мне лечения? И нужно ли ходить весь день в чулке?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Из всего назначенного лечения до операции я бы оставил только эликвис и чулок с утра и до вечера.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Детралекс и мазь Гепатромбин можно оставить, но это не обязательно