Хочу подобрать витамины для поддержки здоровья
Здравствуйте, хотела начать пить витамины (инозитол, омегу, магний и т.д.) Но не знаю в какой дозировка и как правельно подобрать, помогите. Последний год как-то не очень со здоровьем. То кисты появились в груди и щитовидной, то стресс, нервные напряжения, бессонница. Помогите подобрать витамины для поддержания организма.
Здравствуйте!
Универсального набора витаминов, к сожалению, не существует. Потребности организма зависят от питания, возраста, сопутствующих заболеваний и результатов анализов. Избыток микроэлементов тоже бывает вреден, например, препараты железа и витамин Д нежелательно принимать без предварительных результатов анализов.
При бессоннице начните с урегулирования режима сна.Режим сна выравнивает внутренние часы и снижает ночную тревогу. Это считается основой лечения бессонницы, а добавки дают слабый и непостоянный эффект. Старайтесь вставать ежедневно в одно и то же время, вечером сократите время потребления гаджетов и приема кофеинсодержащих напитков.
Если нет заболеваний почек, то можно принимать магний в дозировке 200-300 мг. Его, как правило, достаточно.
Прием омеги-3 рекомендуется также не всем, а тем, у кого в рационе питания отсутствуют полезные жиры и повышенные триглицериды в анализах. При нормальном питании омега не показана.
Инозитол имеет смысл принимать при СПКЯ, т.к. он может улучшать чувствительность к инсулину. За счёт этого у части женщин становятся регулярнее овуляции и цикл. Но это не основное лечение СПКЯ и инсулинорезистентности, и не всем он показан.
Наличие кист требуют наблюдения у маммолога. Большинство из них доброкачественные, но своевременное наблюдение помогает вовремя заметить воспаление или другие нетипичные изменения.
Здравствуйте
БАДы в целом не являются необходимой частью профилактики для здорового человека, если нет установленного дефицита или конкретных показаний. Для большинства таких добавок нет убедительных доказательств, что они способны «поддержать организм», предотвратить заболевания или улучшить здоровье просто приёмом «на всякий случай».
Например, инозитол активно рекламируется при стрессе, бессоннице, гормональных нарушениях, «для щитовидной железы» и т. п., ноего эффективность не доказана.
То же самое касается различных комплексов «для иммунитета», и т. д. Очень часто человек получает одновременно множество компонентов, которые ему вообще не нужны.
Кроме того, БАДы не проходят такой же строгий контроль эффективности, качества и безопасности, как лекарственные препараты. В составе некоторых комплексов могут быть высокие дозировки веществ или несколько компонентов с похожим действием. При одновременном приёме нескольких добавок повышается риск передозировки, взаимодействий и побочных эффектов.
БАДы, особенно многокомпонентные и содержащие растительные экстракты, способны вызывать лекарственно-индуцированное поражение печени, вплоть до гепатита.
Наличие кист в молочной железе или щитовидной железе, стресс и проблемы со сном сами по себе также не означают, что организму обязательно нужны инозитол, омега, магний или другие добавки. Сначала необходимо понять причину.
Например, в зависимости от ситуации могут быть полезны общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолат, витамин D, ТТГ.
Причины возникновения кист молочной железы до конца не установлены. Наличие кист само по себе также не означает, что в организме есть какое-то конкретное нарушение, которое можно исправить витаминами
Здравствуйте.
Для грамотного подбора витаминов и добавок необходимы анализы:
- Витамин D (25-OH) часто дефицит при хронической усталости.
- Ферритин уровень железа, низкий причина слабости, выпадения волос.
- ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО чтобы оценить щитовидную железу, особенно при кистах и бессоннице.
- Глюкоза, инсулин, HOMA-индекс при кистах в груди и стрессе исключить инсулинорезистентность.
- Магний, витамины B12, B6, фолиевая кислота важны для нервной системы.
Инозитол (особенно Myo- и D-хиро-формы) может помочь при стрессе и гормональных нарушениях типично 2–4 г/сутки, но только после исключения других причин.
Омега-3 (1–2 г EPA+DHA в день) полезна для нервной системы и воспалений.
Магний (цитрат, глицинат) до 300–400 мг/сутки вечером, при дефиците улучшает сон и тревожность.
Но без анализов подбирать дозы рискованно можно усугубить состояние. Обратитесь к терапевту или эндокринологу для обследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Анжела,здравствуйте
Понимаю ваше желание поддержать организм, особенно когда за последний год появилось сразу несколько проблем.
Но в вашей ситуации я бы не советовала начинать сразу «комплекс витаминов»: кисты в груди и щитовидной железе сами по себе не являются показанием к инозитолу, йоду или большим дозам витаминов, а некоторые добавки при заболеваниях щитовидной железы могут даже навредить.
Сначала желательно обратиться к терапевту/эндокринологу и разобраться с причиной самочувствия: сдать ТТГ и свободный Т4, общий анализ крови, ферритин, витамин B12 и 25(OH)D. Если есть изменения щитовидной железы - важно иметь заключение УЗИ с размером и характеристиками узлов/кист. Самостоятельно принимать йод и комплексы «для щитовидки» пока не стоит.
Из добавок без выявленного дефицита я бы не делала большой список.
Магний можно попробовать в форме цитрата или глицината, 200-300 мг элементарного магния вечером, особенно если есть мышечное напряжение или проблемы со сном. Но не превышайте 350 мг магния именно из добавок в сутки: большие дозы часто вызывают диарею и боли в животе.
Омега-3 не обязательна всем подряд: она имеет смысл прежде всего при низком употреблении жирной рыбы. Инозитол я бы пока не начинала - его применение наиболее обосновано при определённых состояниях, например СПКЯ, а не просто «для женского здоровья».
Помимо этогобессонница и постоянное напряжение сами по себе способны заметно ухудшать самочувствие, поэтому здесь важнее не набор витаминов, а поиск причины и восстановление сна.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Подбирать витамины для поддержания организма без выявленного дефицита обычно не требуется
Кажется более правильным сначала узнать есть ли дефициты и уже по факту при необходимости принимать что либо
Могут порекомендовать : оценить витамин D, общий анализ крови+соэ и ферритин. проверить ттг и т4 свободный. витамин B12, фолиевую кислоту, глюкозу.
УЗИ щитовидной железы и молочных желез если длительно не проведен контроль.
Омегу 3 при его дефиците в питании могут порекомендовать курсом 1000мг 1 р д 1-3 месяца
Витамин Д , если не сдавать анализ допустим только в поддерживающий дозировке 1500ме , например 3 капли аквадетрима или Вигантола в день постоянно
Могут порекомендовать коротким курсом витамины , например алфавит 1 табл 3 р д месяц
Если есть проблемы со сном , могут иногда порекомендовать магнеВ6 1-2табл за 40 минут до сна 1 месяц