Назначение инозитола.
Здравствуйте! Последнее время мне в интернете попадается препарат инозитол, при приеме которого у девушек проходят проблемы с циклом, кожей и т.д. Мой обычный цикл составляет около 26-35 дней, за несколько дней до месячных начинает потягивать матка, а первый день болит иногда нормально, а иногда очень сильно. Кровотечения обильные, месячные длятся ~6 дней. Из волнующих меня симптомов я всегда знаю, когда у меня овуляция, так как за пару дней начинаются кровомажущие выделения, а сама овуляция очень болезненная (даже бывает тяжело разогнуться). Иногда просто немного мажет несколько дней, а в этот раз было около недели и в один из дней выходили крупные кровавые сгустки. У меня была подобная ситуация с обильными выделениями год назад, я обратилась к гинекологу, сделала узи, проблем выявлено не было. Подскажите, возможно речь как раз в избытке мужских гормонов и инозитол мне поможет (в интернете рекомендуют магний+ инозитол 1500 мг). Можно ли принимать этот препарат в профилактических целях или мои особенности- моя норма. Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте!
Инозитол может быть рекомендован женщинам с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) именно с целью восстановления овуляции. Так как одна из основных проблем у этих женщин редкие нерегулярные овуляции (отсюда и нарушение цикла в виде редких менструаций). Хочется отметить, что эффектность этого препарата не очень высокая.
Учитывая вашу ситуацию, данных за СПКЯ нет, цикл в целом может колебаться в пределах 7 дней и вы сами говорите, что отмечаете свою овуляцию, есть предменструальные симптомы (которые тоже говорят в пользу того, что овуляция есть). Исходят из этого смысла в приеме Инозитола просто не будет.
Действительно в овуляторный период у женщин могут наблюдаться скудные кровянистые выделения в течении 1-3 дней. Описанные вами выделения со сгусткам в течение 7 дней нехарактерны для овуляции. В подобной ситуации рекомендуют провести узи малого таза на 5-7 день цикла для уточнения состояния матки и придатков. Также при таких нетипичных ациклических введениях всем женщинам, которые ведут половую жизнь, дополнительно рекомендуют исключить беременность.
Спасибо за ответ! УЗИ как раз делала, и с органами малого таза и маткой все в порядке. Обычно у меня предсказуемые кровомажущие выделения, но последние два цикла (в плане овуляции) выдались не очень. Я связываю это со стрессом от экзаменов и перелетом.
Принятый ответ
Стрессы и смена климата могут отразиться на регулярности цикла и провоцировать сбои. Обратите внимание на снижение уровня витамина Д, вот его прием будет оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Цикл 26–35 дней сам по себе еще может быть вариантом нормы. Боли при нормальном узи могут быть связаны с альгоменореей.
Инозитол чаще применяют у женщин с СПКЯ, когда есть признаки ановуляции, редких и нерегулярных циклов, гиперандрогении.
Инозитол чаще всего обсуждают как поддержку репродуктивной функции.
Препарат улучшает чувствительности к инсулину, снижение гиперандрогении, восстановление овуляции и улучшение качества яйцеклеток. Инозитол это бад , в целом в вашем случае не противопоказан.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это вещество - инозитол - действительно активно сейчас изучается. И возможно, он действительно в некоторых случаях помогает, хоть данных (исследований) пока об этом весьма немного. Но «целевая аудитория» этого препарата - это, скорее, наоборот женщины БЕЗ овуляции (в том числе при таких патологиях, как СПКЯ, где овуляции редкие или отсутствуют совсем, например), это вещество, вероятно, может помочь «стимулировать овуляцию» и урегулировать цикл таким образом. Но если свои овуляции есть (и весьма чувствительны), препарат не помогает с большей долей вероятности, к сожалению , ни в чем. Без полноценного обследования сложно утверждать наверняка, что все перечисленное - норма, но да, такое нередко в итоге выявляется и подтверждается.
Поняла, спасибо 🙏🏼