Усталость, выпадают волосы, частые ОРВИ

Здравствуйте. Сдала анализы через 5 месяцев после ЕР. Вижу, что уровень гормонов низковатый. Проблема следующая: чувствую усталость, апатию иногда, частые ОРВИ (2-3 раза в мес, хотя до родов такого не было, по ощущениям снижено либидо. Волосы выпадают пачками. Коленка левая иногда ноет, но не продолжительно по времени. Пожалуйста, помогите разобраться, с чего начать терапию и как восстановиться после родов? Местный врач назначил только Инозитол, кушать орехи, тропические фрукты и тофу. Но как это решит проблему?

Здравствуйте. Выпадение волос, суставные боли в первую очередь указывают на дефициты витаминов и минералов. Пока прикрепляются анализы, напишите пожалуйста, Вы на ГВ? Витамины принимаете? Орехи кушать на ГВ не рекомендую как минимум до введения прикорма малышу. Тофу лучше заменить на животный белок и листовую зелень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброго времени суток. Анализы загрузила. ГВ, к сожалению, завершилось 2,5 мес назад. Ребенок на ИВ

ферритин должен быть равен весу тела, нужен прием препаратов Железа, например Тотема на месяц.

Спасибо, попробую взять у доктора рецепт на железосодержащий препарат (такой же или аналог по схожему веществу). Скажите, а половые гормоны в норме?

Принятый ответ

посмотрел, вариант нормы, не переживайте.

Здравствуйте.

Анализы не прикрепились.
Приложите, пожалуйста.

Данное состояние, чаще всего, обусловлено дефицитом.
Обычно при данных симптомах врачи рекомендуют:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
4. Витамин Д
5. Пролактин на 2-5 день цикла
6.Микроэлементы: цинк, медь, селен.

Здравствуйте. Сейчас уже прикрепила. Все что выше написали (кроме меди и селена) все сдала, можете ознакомиться

Уже просмотрела.
Обращает на себя внимание ферритин.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Вероятно , причина -роды, лактаця.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Прием препаратов железа может сопровождаться побочными эффектами, такими как тошнота, запоры или расстройства пищеварения. Если такие симптомы проявляются, следует обсудить с врачом возможность замены препарата.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.

Остальные показатели, в том числе гормоны без существенных отклонений

В какую фазу менструального цикла сдавали гормоны?

Спасибо. Да, тоже обратила внимание на ферритин. Скажите, а то, что эстрадиол не входит в пределы нормы и даже ниже, это считается нормой?

Это незначительное значение при отсутствии других отклонений.
Эстрадиол самый низкий в начале цикла и постепенно повышается к моменту овуляции

Поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте,так как во время беременности и родов потребность в некоторых микроэлементах,витаминах увеличивается,то очень часто после родов возникают дефициты: латентный дефицит железа,витамина Д. Также могут быть нарушены функции щитовидной железы,все это может приводить к снижению иммунитета и частым ОРВИ. Поэтому основа лечения-восполнение дефицитов.
Тропические фрукты и орехи,если Вы на ГВ можно заменить сезонными фруктами и овощами, увеличить употребление белка. Так как белок- основная строительная единица иммуноглобулинов,которые выполняют защитную роль от инфекций

Здравствуйте, мы на ИВ с 2,5 мес.

Вероятнее всего,доктор на очном приеме имел ввиду,что орехи и тропические фрукты богаты витаминами и белком,поэтому даны такие рекомендации.
По анализам:
-ферритин немного ниже рекомендованного оптимального уровня (40-60 нг/мл), обычно в таких случаях рекомендуют препараты двухвалентного железа на 1-2 месяца;
-гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений,что характерно для нормальной функции щитовидной железы;
-витамин Д в пределах нормальных значений;
-витамин В 12 может быть повышен,если во время беременности или после принимали поливитамины,которые содержат витамин в12,а он долго выводится.
-в отношении инозина мало доказательной базы,поэтому эффективность не доказана

В отношении инозитола.

Спасибо! Да, я принимала поливитамины. Как мне быть сейчас и с чего начать? А по поводу половых гормонов что можете сказать?

Немного снижен эстрадиол,но это может быть из-за дефицита железа. Остальные показатели в пределах нормальных значений. Начать сейчас с приема препаратов железа,разнообразить питание ,этого будет достаточно

Спасибо большое. Можете подсказать, какие примерно препараты железа мне нужны (название)? Попробую найти здесь и спросить местного доктора напрямую. доктор не заострил на этом внимание и сказал, что все хорошо.

Тардиферон,феррум лек,мальтофер,сорбифер. Это наиболее часто применяемые препараты.

Благодарю)

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста анализы, какие есть.

Выпадение волос, утомляемость, частые ОРВИ и изменения настроения могут быть на фоне нарушения функции щитовидной железы, при железо дефиците, утомляемости на фоне недосыпания, повышенной нагрузки на позвоночник.

Обычно рекомендуется - соблюдение режима труда и отдыха - сон 6-7 часов в сутки, лечебная физкультура для грудного отдела позвоночника, полноценное питание - фрукты, овощи, каши, курица, рыба - в отварном или запеченном виде.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

Здравствуйте, уже приложила, ознакомьтесь, пожалуйста и скажите Ваше мнение. Недосып, действительно, есть. Но не такой катастрофический. Ребенок на ИВ.

По анализам - нет значимых отклонений, все показатели биохимии и гормонов крови в норме.
Ферритин снижен - норма от 30, рекомендуется 40-60 . На фоне снижения ферритина может быть слабость и утомляемость. Можно принимать препараты железа для восполнения железодефицита - назначаются препараты железа - тардиферон 80 мг или сорбифер 100 мг в сутки через час после еды на 2 мес, потом контроль ферритина крови.

Спасибо, попробую добиться от доктора рецепт по назначению железа. А витамины железа и эти препараты, что вы посоветовали- это разное? Дома есть витамин железа.

Можно принимать витамин железа, БАДы, например витафер или железо солгар так же могут повышать уровень ферритина, но длительность требуется больше 3-5 месяцев.

Благодарю!

Принятый ответ

Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки

Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями