Повредила голеностопный сустав
Очень сильно повредила ногу. Обратилась в местную больницу, где нет травматолога. Сделали рентген, похоже, что перелом, наложили гипс. Нахожусь не дома, в другом городе, одна. Можно ли мне хоть чуть- чуть наступать на загипсованную ногу?
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков, к сожалению, наступать на ногу сейчас категорически нельзя, даже чуть-чуть. В первые дни и недели после травмы поперечный перелом дистального отдела наружной лодыжки крайне нестабилен. Опора наногу может привести к смещению костных отломков. В таком случае потребуется хирургическая операция. Передвигайтесь исключительно без опоры на поврежденную конечность. Закажите доставку костылей (лучше подмышечных для большей стабильности) ходунков прямо в квартиру.Держите ногу выше уровня сердца, подлжив под нее подушки или валики. Отек нарастает первые 3–5 дн. Его уменьшение снизит острую боль.Регулярно пассивно шевелите пальцами больной ноги и аккуратно сгибайте ногу в колене. Из за неподвижности в гипсе резко возрастает риск образования тромбов. Принимайте антикоагулянты, если их выписал дежурный врач.Обязательно следите за цветом пальцев.Если они сильно посинели,побледнели потеряли чувствительность, немедленно вызывайте скорую помощь.Это признак сильного сдавливания гипсом.Гипс накладывается в среднем на 4–6 нед. Как только у вас появится возможность, обратитесь в клинику, где принимает квалифицрованный врач-травматолог.Он должен осмотреть ногу и назначить контрольный рентген через 7–10 дн, чтобы убедиться, что перелом несместился и кость срастается правильно. При болях Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом. Кальцемин адванс или Остеогенон для восстановления дефицита кальция. Всего самого наилучшего !
Светлана, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото рентгенограмм.
На них перелом латеральной лодыжки без смещения отломков. На ногу наступать нельзя.
Необходима ходьба про помощи костылей, без опоры на травмированную ногу, иммобилизация гипсовой лонгетой 4 недели. Рентген контроль необходимо выполнить через 1 и 4 недели с момента травмы. Старайтесь держать ногу возвышенно, лежа на подушке. Прикладывайте холодные компрессы (лед из морозилки обернутый полотенцем) каждый час по 10 минут. При болевом синдроме возможно прием НПВС (кеторол, ибупрофен).
После сращения перелома необходима реабилитация- ЛФК, физиотерапия (иагнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном).
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на перелом наружной лодыжки (я их за 30 лет много повидал). Наступать на гипс нельзя 5-6 недель.
Вот видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях: https://rutube.ru/plst/209123/
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте Ознакомился с результатами обследования . Снимок не качественный и в одной проекции, но все рав но виден перелом наружной лодыжки без смещения отломков. Нагрузка на данную конечность противопоказана на весь период лечения из-за угрозы вторичного смещения отломков и увеличения отека. На 7-10 день показан рентгеноконтроль на предмет стояния отломков сломанной кости. Сейчас показано возвышенное положение конечности , выше костей таза, прием кальций содержащих препаратов по назначению лечащего доктора.
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Надо увидеть боковую проекцию голени
Второй снимок прикрепила. Добрый день!
Добрый день. Спасибо за дополнительный снимок. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 8 недель. На ногу наступать нельзя, чтобы отломок не сместился.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Здравствуйте
По фото рентгенограммы можно предположить перелом наружной лодыжки, то есть нижней части малоберцовой кости. Однако по фотографии пленки нельзя надежно оценить стабильность голеностопного сустава, состояние внутренней лодыжки и связок , а именно от этого зависит, разрешена ли нагрузка
Поэтому до осмотра травматолога и оценки снимков я бы не рекомендовал наступать на эту ногу даже понемногу. При нестабильном переломе преждевременная нагрузка может привести к смещению отломков. Передвигаться безопаснее на костылях или другой опоре , удерживая поврежденную стопу без нагрузки
Если пальцы становятся холодными, синеют или немеют, боль и чувство распирания под гипсом быстро усиливаются , либо гипс кажется слишком тесным на фоне нарастающего отека, обычно требуетсч срочная повторная оценка в больнице
В ближайшее время желательно попасть именно к травматологу-ортопеду с рентгенограммами. При подозрении на нестабильный перелом врач оценивает положение таранной кости и суставную щель, иногда нужны дополнительные проекции или контрольный рентген