Ехать в поезде 3 суток, а у меня уже 3 дня опухший и болезненный зуб. Стоматолог порекомендовала попить Амоксиклав и потерпеть до возвращения домой, а потом зуб удалить
Два года назад была опухоль и конечно чнг боль вокруг зуба 6-ка нижняя, стоматолог после осмотра рентгена посоветовал удалить зуб, потому что по его мнению ВЕРОЯТНО у меня на корне есть трещина. Выписал какой-то антибиотик, я его выпила 3 раза, всё успокоилось. Прожила спокойно год. Ситуация с зубом повторилась, (воспаление возникает на фоне общей не пролеченной простуды), выпила сама Цифран-ст, всё снова прошло. В этот раз снова на фоне простуды заболел зуб, опухли ткани вокруг зуба. Находилась в горах без доступа к стоматологу, начала пить Ципролет. Не помогло (выпила 4 таблетки), спустившись с гор попала к стоматологу. Изучив снимок посоветовал удалить зуб так как "воспаление вокруг зуба сильное", про трещину ничего не сказал. Но мне через несколько часов в поезд, поэтому врач посоветовал попить Амоксиклав и удалять зуб уже дома через 3 суток. Выпила уже 2 таблетки, пока ситуация никак не изменилась. Опухоль и боль на месте. Может стоит всё же удалить зуб, но боюсь, что в течение 3 суток в дороге ситуация ухудшится и мне потребуется снова врач, а его рядом не окажется. Что мне делать? Изначально я не удаляла зуб в надежде на то, что его можно созранить
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта, чтобы оценить степень отечности. Если имеются рентгеновские снимки , то и их приложите .
Отек на щеке имеется ? Увеличивается или в одном состоянии? Есть ухудшение общего самочувствия, температура?
Если отек нарастает и если тем более переходит на мягкие ткани щеки , то в такой ситуации будет рекомендовано все таки зуб удалить. Но надо понимать , что после удаления отек может еще больше нарастать в первые 3 дня . После самого удаления будет рекомендована щадящая диета , избегать физических нагрузок .
Если отек не переходит на мягкие ткани щеки и весь период находится только в области десны , то антибиотик может сдержать временно воспаление , он имеет накопительный эффект и работать начинает постепенно. В поезд с собой взять Антибиотик и продолжить прием , так же можно взять противовоспалительный препарат (например нимесил) он так же бужет способствовать снятию воспаления , рекомендуется принимать до 5 дней подряд по инструкции. Рекомендуется делать содо-солевые ванночки (1ч.ложка соли 1 ч.ложка соды на 1 ст воды) , избегать перегрева и не греть щеку.
Я приложила фотографию. Температуры нет. Общее состояние последние 3 дня одинаковое: чувствую себя так, как будто у меня несильная простуда
Пока не вижу фотографию, проверьте еще раз пожалуйста 🙏
Наконец прикрепился снимок
Снимок наконец прикрепился
Пока не вижу , на сайте бывают иногда к сожалению проблемы с загрузкой фото. Попробуйте еще раз или можете прикрепить их на облачное хранилище (Яндекс диск, облако мейл например ) и отправить ссылку 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Сможете прикрепить фотографию?
Антибиотики импют накопительный эффект, но через 4 дня они уже должны действовать , НО они не всегда помогают при обострении периодонтита.
Тут важно устранить очаг инфекции, то есть удалить зуб.
Через сколько часов поезд?
В Таком случае действительно можно удалить зуб, так как перепада давления в поезде нет в отличии от самолета.
И в поезде минимальная физическая активность.
Если есть возможность еще, то удалить зуб, взять с собой все препараты и соблюдать рекомендации!
Если врач назначит, то взять антибиотик.
Взять антисептик без содержания спирта, например Мирамистин. Делать Ванночки после еды.
Не полоскать!
После удаления в 1-2 суток стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка.
И конечно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Только мягкая пища. Кушать на Другой стороне.
Прикрепила снимок
Светлана, проверьте пожалуйста, пока не вижу снимка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Нет ли на руках рентген снимков, чтобы прикрепить их к вопросу?
Подскажите пожалуйста нет ли отечности или свищевого хода в области зуба, который беспокоит?
Иногда полоскания содо-солевым раствором или послабляющий разрез у стоматолога дают облегчение (помимо приема антибиотиков, которые постепенно начинают "работать").
Прикрепила снимок
Пока фотографии не видно.
Пожалуйста попробуйте ещё раз или выгрузите ее на облачное хранилище и пришлите на него ссылку в ответном сообщении 🙏🏻
Файл можно получить по ссылке:
IMG_20260809_144124.jpg
https://disk.yandex.ru/i/R5OtONNF5YsXvQ
Благодарю вас, по ссылке получилось рассмотреть рентген.
Судя по ней похоже на трещину в зубе, так как воспалительный процесс находится не на верхушке корня, а сбоку. Трещина - абсолютное показание к удалению зуба.
Поэтому если планируется поездка, соглашусь, что удаление зуба должно принести облегчение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить периодонтит(воспаление за верхушкой корня). Антибиотик может помочь временно снять острый процесс(и то не всегда), но не лечит основную причину.
Если планируется поездка и зуб не подлежит лечению, то в таких случаях рекомендуется решить вопрос с зубом до поездки, то есть удалить. Обострение может наступить в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту.
Антибиотики его никак не лечат, лишь маскируют симптомы.
Если они не помогают, то в таких случаях стоит удалить зуб до поездки , иначе воспаление может усугубиться
Прикрепила снимок
Не вижу
Здравствуйте, Светлана. Я понимаю ваше беспокойство. По данным рентгенологического исследования, у корня зуба на мой взгляд, действительно определяется трещина. Учитывая планируемую поездку, рекомендуется удаление: при нагрузке или перепадах давления в дороге высока вероятность острого воспаления, которое застанет вас вне клиники. Это оптимальное решение для профилактики осложнений.