Проблемы под коронками
На фоне ОРВИ верхний зуб под коронкой (справа, над мостом) начал немного болеть при накусывании и реагировать на холод/тепло. Через несколько дней ОРВИ прошло, но зуб нет, и стали точно также болеть оба нижних зуба - опоры моста. Боль была только при беспокойстве, просто так было просто ощущение дискомфорта, как-будто немного распирает коронки, но сильного отёка дёсен не было. На следующий день к ночи вдруг стали очень сильно болеть все эти три зуба сами по себе, когда ложился спать. Если встать и походить по комнате, через минуту боль на всех зубах полностью проходила. Если обратно лечь, через минуту снова начиналась сильная боль. Выпил обезболевающее, уснул. На утро вернулась несильная боль только при накусывани и температуре. Через двое суток утром симптомы на нижних зубах прошли полностью, а на верхнем обострилось - боль при накусывании стала очень резкой, а без накусывания просто дискомфорт, но почти не болит. Пошел в стоматологию. Терапевт сделал панорамный снимок и сказал, что проблем с верхним зубом нет никаких, а болит он из-за проблемы с нижним, который нужно удалять. Ортопед сделал КТ и сказал, что с верхним тоже большая проблема, которую на панорамном снимке не видно, а на КТ явно видно, и что верхний тоже надо удалять. Про нижний тоже сказал, что надо удалять )дальнюю опору моста). Поэтому рекомендовал удалить мост и сделать два импланта и новую коронку на ближнюю опору моста. Года 3 назад другой ортопед тоже делал КТ моста и сказал, что импланты мне делать нельзя, потому что слишком тонкая кость, поэтому если удалить мост, остается только сделать съемный протез. Скажите, пожалуйста, кто из них прав и что нужно делать в данной ситуации. Панорамный снимок прикрепляю, файл с rar архивом КТ можно скачать по ссылке: Файл можно получить по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/HB3grkHuPzmWvQ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте. Панорамный снимок приложен, ссылка на КТ в тексте.
Здравствуйте, Игорь!
Ссылку на Кт увидела, буду загружать.
По панорамному снимку зуб под коронкой справа действительно без явных изменений, но пазуха наслаивается, поэтому многого не видно.
Верхушка корня расположена в пазухе, а пазуха отечна, поэтому зуб может давать реакцию из-за этого.
При наклоне головы, боль не усиливается?
По поводу моста, то на опорном зубе есть очаг воспаления , скорее Всего киста,убыли костной ткани нет. У другого опорного зуба (4) изменений вокруг корня нет.
Слева у нижнего зуба тоже есть изменения возле верхушки Корней.
Когда мост установили?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей клинической ситуацией
Немного необходимо времени, чтобы подробно изучить кт исследование.
Да предварительному просмотру мост, который стоит не отвечает клиническим требованиям, нагрузка распределена не правильно, 2 опорных зуба не достаточно для такой нагрузки.
У опорного зуба большое разряжение костной ткани (7 зуб снизу), мост необходимо снять и решить вопрос с 7 зубом, возможно ли пролечить или же удаление.
Консультация хирурга по поводу имплантации с костной пластикой.
Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ. По КТ можно предположить:
6 зуб сверху справа сверху- очаги воспаления за верхушками корней, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. Так же нельзя исключить трещину коронковой части зуба. После снятия коронки, если трещины не будет обнаружено, то можно попробовать полечить зуб, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом.Из каналов удаляется распад пульпы, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Затем пломбируют постоянным материалом. То есть можно попробовать снять коронку и полечить зуб, если согласны на такое лечение.
На нижней челюсти(дальная опора моста)-очаги воспаления за верхушками корней большого размера и так же можно предположить, что верхушки Корней начали рассасываться, что обычно не поддается консервативному методу лечению и зуб рекомендуется к удалению.
На счёт имплантации. Так как имеются очаги воспаления, то одновременную имплантацию не рекомендуется проводить. В таких случаях удаляют зуб, дожидаются полного восстановления костной ткани и планируют имплантацию по новому КТ. Если костной ткани будет недостаточно, то врач может предложить проведение костной пластики, то есть все решаемо.
Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ исследованием, судя по нему верхний зуб под коронкой 1.6 ранее не был лечен эндодонтически, возможно, что была большая нагрузка на зуб, а может спустя время произошла небольшая расцементировка, что точно произошло обычно можно предположить очно, но главное - визиализируется очаг воспаления на верхушке корня.
Поэтому мы говорим о лечении периодонтита.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Лечение корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Нижний зуб 4.7 с большим воспалительным процессом, скорее всего была перегруз, так как мост включает бОльшее количество зубов.
Поэтому скорее всего будет рассмотрено удаление зуба и планирование имплантации, соглашусь.