Аллергия на кошку у ребенка
У ребенка 6.5 лет после орви уже в течение трех месяцев по утрам чихание и сопли. В течение дня их нет. Сдали анализы - отсутствует сенсибилизация к аллергегам клещей/плесени, но есть к кошке (0.85 методом иммунокап). Кошка с нами уже 3 года. После прямого контакта усиления симптомов нет. 1) Насколько повышено значение на кошку? Может ли при таком значении утренняя симптоматика быть от кошки? 2) есть ли смысл пропить антигистаминное и через какое то время повторить анализ, все же началось после орви, может иммунная система отдохнет и придет в себя? 3) Есть ли риск астмы, если мы будем контролировать IgE при условии что он не будет расти, но кошку оставим? Будем купать/вычесывать. Физически разобщить их пока не можем, и кошка часто спит в комнате сына. 4) Если кошку отдадим и IgE вдруг снизится (такое бывает?) можно ли попробовать ее забрать обратно?
Принятый ответ
Добрый день, аллергия это клинический диагноз.
Наличие симптомов при контакте с определенными белками и веществами. Наличие отклонения в анализе- это лишь чувствительность которая может не проявиться, нужно убедиться что у ребенка есть симптомы на кошку, для этого рекомендуется пожить без кошки 2 недели и вернуться к кошке, если без кошки лучше, а с кошкой хуже -то мы имеем дело с аллергией, которая подтвердилась анализом.
Поэтому
1) титр антител не говорит о тяжести а говорит о «чувствительности». Да утренние симптомы могут быть из за кошки при любом титре
2) нет смысла, эти антитела к кошке сохраняются там долгие годы и антигистаминные препараты на это не влияют, антигистаминные лишь купируют симптомы
3) при наличии клинической аллергии (по симптомам), а не только по анализу действительно сохраняется риск астмы (причина по которой гипоалергенных пород нет и животное врачи рекомендуют в таком случае изолировать), контролировать анализ смысла не имеет, так как это лишь «склонность» к аллергии вы проверяете, а не как аллергия реально проявляется у вашего ребенка
4) Возрат кошки может вернуть симптомы и риски астмы вновь, в то время как IgE могут остаться высокими на всю жизнь, но это не говорит о тяжести болезни, уровень может быть в целом любым, на это смотреть не требуется и контролировать тоже, анализ можно не пересдавать в будущем
Если мы отдадим кошку на 2 недели, но жить останемся в той же квартире - симптомы все равно должны уменьшиться, хоть и останется какое то количество шерсти? Или лучше пожить в другой квартире для проверки?
Есть ли смысл делать кожные пробы? Покажут ли они именно клинические проявления?
Кожные пробы не имеет смысла проводить они также как и кровь отмечают чувствительность, нам нужна провокация в виде изоляции
По поводу того же помещения. Лучше в другой квартире, по данным исследований аллерген кошки может сохраняться до 6 месяцев после отсутствия кошки в доме
А может ли быть, что есть аллергия на кошку и при этом ребенок прям нюхает ее шерсть и симптомов нет - не чихает не кашляет, глаза не слезятся. Так тоже бывает? Что только после ночи явная реакция? Возможно днем немного по задней стенке стекает, поэтому мы не замечаем, но все же..
Нет чаще всего если нету выраженных симптомов при контакте с кошкой то вероятность аллергии не высокая, но проверить это можно так как я описывал выше
Принятый ответ
Здравствуйте,Вера.
При отсутствии сенсибилизации к клещам домашней пыли и плесневым грибкам,выявлении достоверной сенсибилизации в виде повышения иммуноглобулина Е к аллергену кошки средней степени(класс3),выраженного повышения эозинофилов в риноцитограмме,повышения общего иммуноглобулина Е и ЕСР ,а также с учётом наличия проявлений аллергического ринита у ребенка (в виде насморка,чихания)
постоянный контакт с кошками не рекомендуется,так как аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с респираторным аллергеном- тем выше риск появления и прогрессирования симптомов аллергии на него с развитием бронхиальной астмы.
Антигистаминные препараты не влияют на уровень IgЕ .
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошек,однако и в этом случае количество аллергенов кошки в помещении продолжает накапливаться.
Существует метод лечения аллергеном кошки -АСИТ,он проводится у детей старше 5 лет,но в России в настоящее время нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Шанс на снижение уровня иммуноглобулина Е к аллергену кошки при длительном разобщении возможен,но при возобновлении постоянного контакта в 95 % случаев процесс продукции IgE возобновляется ,симптомы аллергии возвращаются .
Спрогнозировать заранее благоприятный вариант развития аллергии после удаления и возврата питомца невозможно.
Всего доброго.
При постоянном контакте с кошкой ребенок на аллерген может не реагировать острой реакцией,симптомы могут быть более смазанными.
С учётом высокого уровня эозинофилов в риноцитограмме имеется выраженное аллергическое воспаление слизистой оболочки носа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тяжесть состояния оценивается по симптомам, а не по уровню сенсибилизации(чувствительности) по анализу. Повторять анализ и контролировать его обычно не рекомендуется. Данный анализ нужен именно для подтверждения аллергии. Аллергия на кошку обычно не исчезает, прием антигистаминных препаратов рекомендуется для уменьшения симптомов, но он не лечит саму аллергию. Риск астмы есть, так как при проживании ребенка с кошкой увеличивается риск возникновения астмы. Анализ на специфические IgE нестабильный, он может повышаться или снижаться, на тяжесть симптомов влиять не будет.