Добрый день, Пятно на коже, третий день. Укус клеща ? Или просто насекомого?

Появилось пятно на плече. Клеща самого не видели, но были на природе в Тверской области. Пятно похожее на чей то укус.

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Станислав

Доброе утро, Станислав.

По фото это больше похоже на местную реакцию кожи после укуса какого-то насекомого. На типичное пятно после укуса клеща при это совсем не похоже

Сейчас рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, если чешется Цетиризин 10 мг 1 раз в день 3-5 дней

Пока по фотографии ничего опасного не вижу, спокойно наблюдайте. Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Мазь акридерм ГК почему то совсем не помогает и пятно расплывается в размерах.
То есть правильно понимаю, что пропустить вряд ли мог, если самого клеща не видел?

Сколько дней уже мажете Акридермом? Если за это время пятно продолжает расползаться, эту мазь лучше отменить. В таком случае рекомендуется начать Цетиризин 10 мг 1 раз в день 5 дней, а местно использовать Фенистил гель 2-4 раза в день.

Если покраснение и дальше будет увеличиваться и станет больше 5 см, нужно очно обратиться к хирургу.

Здравствуйте. Нет, на укус клеща это совсем не похоже. Скорее всего имеют место быть воспалительная аллергическая реакция на укус другого насекомого. Необходимо будет понаблюдать за этим местом, обычно врачи рекомендуют мазать мазью диклофенак два раза в день.

Здравствуйте.
Если акридерм не помогает и пятно растет, это говорит о том, что реакция не является обычным аллергическим воспалением на укус.
Не исключено, что в ранку могла попасть инфекция.
Или это местная токсическая реакция, которая требует другого лечения.
Что делать?
Отметьте границы. Возьмите ручку или маркер и нарисуйте кружочек по контуру красного пятна (можно под пленкой или прямо на коже, если нет аллергии на чернила). Это позволит Вам объективно понять, увеличивается ли оно за следующие несколько часов.
Следите за симптомами. Если, помимо увеличения пятна, начнется повышение температуры, головная боль, боль в суставах, чувство онемения или укус станет очень горячим и болезненным — надо обращаться к дерматологу или даже инфекционисту, т.к. это уже признаки системной реакции или инфекции.
Не чешите и не мочите. Старайтесь не травмировать это место.
А лучше прямо сегодня или завтра обратиться на прием к вышеуказанным специалистам.
Здоровья Вам.