Заложенность носа

Здравствуйте,дочку 3 лет впервые стала беспокоить заложенность носа . Особенно отекает правая ноздря после ночи и если посветить фонариком ,то видно 2 почти полностью слипшихся бугорка внутри носа . С утра ещё все осложняется сухими корками в носу ,хотя влажность хорошая 65%. Проблема в том ,что гормоны нам использовать нельзя .у дочки периоральный дерматит . Скажите пожалуйста,есть ли какие то препараты альтернатива гормонам для снятия отека в носу . Спасибо

Астма
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 36·Саша

Здравствуйте

В таких случаях для снятия отёка в носу может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли например Квикс или Аквамарис стронг до 3-4 раз в день, а при сильной заложенности - сосудосуживающий препарат, например називин детский не более 3-5 дней непрерывно

Сухие корочки в таких случаях также могут быть проявлением стафилококкового ринита с местным воспалением в полости носа.

В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого корочек на флору для исключения наличия золотистого стафилококка; при наличии проявлений стафилококкового ринита препаратом выбора в таких случаях может являться местная антибактериальная мазь в нос с мупироцином, например Бактробан

Также в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью гибкого фиброскопа для оценки состояния слизистой оболочки носа и аденоидов

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной, пищевой или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чихание появилось по утрам вот неделю ,полагаю ,реакция на сорные травы -дебют .сморкается ,но пока не очень хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото ,после промывания носа с утра вот такое отделяемое высморкали,это может быть и аллергия ?заложена чаще всего правая ноздря

В таких случаях при подозрении на аллергический ринит как частую причину отека в носу также может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат внутрь например Эриус или Зиртек на весь период обострения, а также проконсультироваться с аллергологом для подбора терапии для контроля проявлений

Подобное отделяемое из носа может быть в том числе в рамках аллергического ринита на фоне застоя содержимого в носоглотке

В таких случаях также рекомендуют использовать солевой раствор в нос в виде орошения Аквалор мягкий душ или промывать нос с помощью шприца с насадкой или устройства аквамарис Лейка тёплым физраствором до 3-4 раз в день для улучшения эвакуации содержимого из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще существует альтернатива гормонам для снятия отека ?я понимаю зиртек И так далее,сама аллергик и кроме капель ничего не помогает :(а тут совсем малышка :(

В таких случаях с возраста 6 лет местно в нос в качестве альтернативы спреям с мометазоном/флутиказоном может быть рекомендовано использовать спреи с Азеластином - местным антигистаминным препаратом в нос; у детей более младшего возраста в таких случаях в качестве альтернативы используются только противоаллергические препараты внутрь: антигистаминные внутрь, а также под контролем аллерголога в таких случаях может быть рассмотрен прием противоаллергического препарата Монтелукаст или Сингуляр который также обладает противоотечным действием на слизистую оболочку носа и разрешен к применению с двухлетнего возраста

Здравствуйте
Как долго подобная заложенность ?
Если есть образование сухих окрашенных корочек в носу - рекомендовано сдать мазок из носа на флору , чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка
Нет ли зуда в носу? Частых чиханий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая заложенность около недели ,чихание по утрам частое ,в течении дня почти не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность преимущественно в правой ноздре .

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции, но наличие золотистого стафилококка может поддерживать воспаление , поэтому рекомендовано сдать мазок на флору

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не похоже на аллергический насморк ?

Как правило на протяжении недели протекает вирусная инфекция , аллергический насморк длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ещё не конец,ведь он может длиться ещё долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если дебют на сорные травы ,то как раз

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать