Сибр как лечить
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как лечить СИБР? .
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Вам проводился водородно-метановый дыхательный тест на СИБР?
Какие жалобы вас беспокоят со стороны ЖКТ?
Уточните пожалуйста.
Да, результат прикрепила. Меня беспокоит вздутие, спазмы
Наталья, кроме теста на СИБР, какие анализы вы сдавали?
Исследования вам проводились?
Что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип. Какая кратность стула за сутки?
Чем ранее СИБР лечили? Какая была доза препарата и продолжительность приема?
Вообще здесь необходимо понимать первопричину, чтобы мы могли предотвратить рецидив.
Потому что СИБР всегда вторичен.
Никогда его не лечила, сдавала первый раз по совету терапевта. Раньше были запоры сильные, сейчас стул обычный, но бывает диарея. Раз в сутки, иногда в двое суток. Сдавала биохимию, кал на скрытую кровь, кал на паразитов
Наталья, в таком случае, эмпирически я бы с врачом в очном формате обсудила прием альфа-нормикса, согласно инструкции и клиническим рекомендациям принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 14 дней. И вот на этом фоне необходимо будет оценить клинический эффект. При сохранении жалоб вам будет рекомендовано дополнительное дообследование.
А вообще какое дообследование надо пройти?)
По поводу дообследования необходимо будет решать вопрос после оценки эффекта после окончания приема альфа-нормикса.
Здравствуйте,Наталья
При подтвержденном сибр рекомендуется
Терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней , так же дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽
Витамин д, железо, ферритин и цинк занижены. Пью витамины, поднимаются и опять падают
А от чего может начаться сибр? Может надо еще что то пройти из обследований
Здравствуйте, Наталья.
Обычно при положительном результаты дыхательного теста на СИБР рекомендуют приема кишечных антисептиков- АльфаНормикс 400 мг трижды в день 14 дней, прием препарат независимо от приема пищи.
Также если данные, что в лечении СИБР может помогать диетотерапия, особенно, если вы отмечаете реакцию жкт на питание, Обратите внимание на диету lowFODMAP.
Спасибо большое)
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Пробиотик пить сразу или после Альфа нормикса?
Сразу
Здравствуйте!
При наличие СИБР рекомендуют прием рифаксимина 400мг 3 раза в день на 14 дней.
На период лечения рекомендуют регулярное дробное питание 4–5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов и переедания. Временно ограничить продукты, усиливающие газообразование и брожение (бобовые, большое количество лука и чеснока, сладости, газированные напитки, избыток фруктов, хлебобулочные изделия), при хорошей переносимости не требуется строгая длительная безуглеводная или низко-FODMAP диета. Водный режим ориентировочно 30 мл/кг жидкости в сутки, преимущественно обычная вода. Алкоголь на период лечения исключить.
Здравствуйте, СИБР - это синдром избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке. Необходимо соблюдать диету FODMAP. СИБР часто развивается на фоне нарушения работы желчного пузыря и снижения кислотности, частом употреблении быстрых углеводов.
В похожих случаях назначается Рифаксимин 400 мг 3 раза в день , Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней. Через месяц повторный тест - контрольный.