Сибр как лечить

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как лечить СИБР? .

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 17·Наталья

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вам проводился водородно-метановый дыхательный тест на СИБР?
Какие жалобы вас беспокоят со стороны ЖКТ?
Уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, результат прикрепила. Меня беспокоит вздутие, спазмы

Наталья, кроме теста на СИБР, какие анализы вы сдавали?
Исследования вам проводились?
Что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип. Какая кратность стула за сутки?

Чем ранее СИБР лечили? Какая была доза препарата и продолжительность приема?

Вообще здесь необходимо понимать первопричину, чтобы мы могли предотвратить рецидив.
Потому что СИБР всегда вторичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда его не лечила, сдавала первый раз по совету терапевта. Раньше были запоры сильные, сейчас стул обычный, но бывает диарея. Раз в сутки, иногда в двое суток. Сдавала биохимию, кал на скрытую кровь, кал на паразитов

Наталья, в таком случае, эмпирически я бы с врачом в очном формате обсудила прием альфа-нормикса, согласно инструкции и клиническим рекомендациям принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 14 дней. И вот на этом фоне необходимо будет оценить клинический эффект. При сохранении жалоб вам будет рекомендовано дополнительное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще какое дообследование надо пройти?)

По поводу дообследования необходимо будет решать вопрос после оценки эффекта после окончания приема альфа-нормикса.

Здравствуйте,Наталья
При подтвержденном сибр рекомендуется
Терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней , так же дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д, железо, ферритин и цинк занижены. Пью витамины, поднимаются и опять падают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего может начаться сибр? Может надо еще что то пройти из обследований

Здравствуйте, Наталья.
Обычно при положительном результаты дыхательного теста на СИБР рекомендуют приема кишечных антисептиков- АльфаНормикс 400 мг трижды в день 14 дней, прием препарат независимо от приема пищи.
Также если данные, что в лечении СИБР может помогать диетотерапия, особенно, если вы отмечаете реакцию жкт на питание, Обратите внимание на диету lowFODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробиотик пить сразу или после Альфа нормикса?

Сразу

Здравствуйте!
При наличие СИБР рекомендуют прием рифаксимина 400мг 3 раза в день на 14 дней.
На период лечения рекомендуют регулярное дробное питание 4–5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов и переедания. Временно ограничить продукты, усиливающие газообразование и брожение (бобовые, большое количество лука и чеснока, сладости, газированные напитки, избыток фруктов, хлебобулочные изделия), при хорошей переносимости не требуется строгая длительная безуглеводная или низко-FODMAP диета. Водный режим ориентировочно 30 мл/кг жидкости в сутки, преимущественно обычная вода. Алкоголь на период лечения исключить.

Здравствуйте, СИБР - это синдром избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке. Необходимо соблюдать диету FODMAP. СИБР часто развивается на фоне нарушения работы желчного пузыря и снижения кислотности, частом употреблении быстрых углеводов.
В похожих случаях назначается Рифаксимин 400 мг 3 раза в день , Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней. Через месяц повторный тест - контрольный.