Боль в животе, конъюнктивит и стоматит
Добрый день! В течение нескольких лет ощущаю боль в спине ниже поясницы, от движения не зависит, с приемом пищи, кажется, тоже не связана. Ночью не беспокоит, но и в положении лежа не облегчается. Очень часто вздутие, стул нормальный, скорее, с тенденцией в запорам. Иногда, кажется, бывает слизь. Крови не наблюдала. Около месяца назад появилась боль внизу живота справа, не сильная, ноющая. Иногда исчезающая. Одновременно возникла резь в глазах, по типу конъюнктивита. Затем боль в животе уменьшилась. Но появился стоматит, конъюнктивит проявился уже прямо конкретно - с гноевидными выделениями. Понимаю, что по интернет-описаниям похоже на болезнь Крона, но есть ли варианты?
Здравствуйте! Действительно, при болезни Крона часто встречается боль справа, но обычно не внизу, а повыше, возле пупка. Боли в животе и выделение слизи для Вашего возраста обращают на себя внимание и требуют тщательной диагностики. в подобных ситуациях сдают кал на калтпротектин, кал на скрытую кровь, дыхательный тест на Сибр и решение вопроса о колоноскопии. Не обязательно что подтвердится Крона, при этом заболевании часто снижается вес, появление крови в стуле.
Наталья, здравствуйте! Тревожит сочетание со стоматитом и конъюнктивитом. Такой "коктейль" может быть при каких-то ещё заболеваниях?
Да, может быть, но не гарантирует. Все таки болезнь Крона чаще всего манифестирует в более раннем возрасте, так что сомнительно
Здравствуйте! При болезни Крона, действительно, часто мы наблюдаем поражение и иных органов (кожа, глаза, слизистые и тд), но выводы преждевременно нельзя делать. Вполне возможно, что стоматит и конъюктивит совершенно не связаны с жалобами со стороны ЖКТ. Для начала рекомендуют выполнение диагностики:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья, скажите, пожалуйста, а может ли быть другой аутоиммунный процесс? У мамы был аутоиммунный тиреоидит, витилиго. У меня после ковида долгое время была странноватая подкожная сыпь возле колена и на щиколотках по виду похожая на васкулит. Прошла где-то года через полтора. Не то чтоб мне померещилось, это было заметно. Даже гинеколог обратила внимание на зону колена при осмотре.
Принятый ответ
Может вполне, в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с ревматологом для определения базовых исследований для его исключения
Большое спасибо!
Здравствуйте, при Болезни Крона другие проявления с нарушением стула.
Вы обследовали кишечник? Если Вам 55 лет , то с 45 лет обязательно колоноскопия 1 раз в 5 лет, тем более что есть запоры.
Колоноскопию лучше всего выполнять с биопсией. Вы обращались к офтальмологу?
Выполняли узи органов брюшной полости? Наблюдаетесь у гинеколога?
Возможно есть нарушение дисбиоза кишечника из-за чего есть запоры и вздутие, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
При запорах в похожих случаях назначается форлакс 1 раз в день длительно с водой.
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Связка хроническая боль в спине+вздутие+поражение глаз+слизистой рта действительно может заставить нас заподозрить Болезнь Крона, НО, также симптомы могут быть и не связаны с жалобами со стороны ЖКТ. Поэтому, с учетом представленной информации может быть рекомендовано вам: выполнить ФГДС и колоноскопию с биопсией, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), посмотреть общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, фекальный кальпротектин, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, получить консультацию врача-невролога, акушера-гинеколога, окулиста/офтальмолога, стоматолога, ревматолога.
Посмотреть общий (клинический) анализ мочи, выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, органов малого таза. ТТГ посмотрите. Консультация врача-колопроктолога.
Анна, здравствуйте! Меня зовут Елена. Есть какие-то анализы за апрель 2026 года. Нужно ли их загрузить, или это всё уже устарело глобально?
Елена, если жалобы стали беспокоить вас в недавнем времени, то анализы стоит повторить.
Посмотреть дополнительно анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Самое главное здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфических симптомов, указывающих на болезнь крона, по описанию не наблюдается. Подобные симптомы могут наблюдаться при многих заболеваниях.
В таких случаях рекомендуют выполнить колоноскопию, мрт брюшной полости для исключения дивертикулов.
Для облегчения состояния до получения результатов может использоваться мебеверин курсом, фитомуцил, если отмечается запор.