Боль в коленном суставе

По обследованию МРТ комбинированные разрывы медиального мениска soller 3a. Есть ли смысл консервативного лечения или в любом случае нужна будет операция?

Диабет 1 тип
38 лет
10 Августа ·Просмотров: 64·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях смысл в консеративном лечении определенно есть, и операция нужна далеко не в каждом случае.Степень 3a по МРТ означает, что линия разрыва дошла до суставной поврхности мениска. Но травматологи-ортопеды лечат не снимки МРТ, а реальные симптомы пациента. Окончательное решение зависит от клинической картины, активности и стабильности колена.Если разрыв является стабильным (ткани не болтаются внутри сустава), консервативная терапия может полностью избавить от боли и вернуть ноге функцию. Она эффективна, если - колено незаклинивает и не блокируется полностью.Нет ощущения резкого выскакивания сустава.Основная боль возникает только при глубоких приседаниях или скручивании ноги.Консервативный курс обычно длится 1–3 мес. и включает НПВП например - Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом, временное ношение ортеза, физиотерапию - высокоинтенсивный лазер, магнитотерапия,электрофорез и обязательную лечебную физкультуру,для укрепления мышц бедра(например четырехглавой мышцы которая ответственна за стабилизацию коленного сустава . 2) Хирургическое вмешательство становится неизбежным, если оторванный лоскут мениска механически мешает суставу двигаться- Колено блокируется (вы физически не можете разогнуть ногу)Консервативное лечение в течение 6–12 нед. не принесло облегчения.Свободный край мениска сильно смещен. Если болтающийся фрагмент мениска постоянно задевает сустав, он может ускорить разрушение соседнего хряща (привести к артрозу) В остальных случаях спешить с операцией не нужно !Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
Стадия повреждения мениска предпоследняя, по протоколу пациенту предлагается консервативное лечение в течение полугода. Если нет стойкой ремиссии и болевой синдром не проходит, тогда требуется оперативное лечение- артроскопия коленного сустава.
Могу рекомендовать:
-иммобилизация коленного сустава ортезом средней степени фиксации при ходьбе
-прием хондропротекторов (3-6 месяцев)
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-физиотерапия (магнит, ультразвук, лазер, фонофорез с гидрокортизоном)
-инъекции гиалуроновой кислоты внутрисуставно
-PRP - терапия
-кинейзиотейпирование

Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень вероятно, что имеется субкритическое повреждение мениска (3А по Stoller) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.

Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращение). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Травматолог назначил консервативное лечение, но почитал, что как правило это только отсрочит операцию. Поэтому решил уточнить. Не хочется терять время и деньги

Совершенно верно. Это только потеря драгоценного времени.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Повреждение медиального мениска 3 А. по Stoller. Это предпоследняя степень, когда можно лечить еще консервативно. Я бы все равно направил на консультацию е врачу травматологу -артроскописту очно . За ним последнее слово.Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По одному факту разрыва медиального мениска операция не является обязательной. В представленном мрт описан не только горизонтальный разрыв 3а, но и вертикальный компонент 3б медиального мениска. При этом крестообразные связки сохранены , выраженного повреждения хряща и значительного выпота не описано
Тактика определяется прежде всего симптомами, а не степенью. Если нет истинных блокад колена , то есть колено не заклинивает и его можно полностью согнуть и разогнуть, обвчно имеет смысл начать с консервативного лечения. Современные рекомендации допускают такой подход даже при части разрывов 3 степени
Консервативное лечение обычно включает временное уменьшение провоцирующей нагрузки , упражнения на восстановление объема движений и укрепление четырехглавой мышцы, мышц бедра и ягодичной группы. При выраженной боли коротким курсом могут применяться нпвс при отсутствии противопоказаний. Оценивать результат разумно не за несколько дней, а после полноценного курса реабилитации
Артроскопия чаще рассматривается, если сохраняются выраженные боли и ограничение функции несмотря на лечение, возникают повторные выпоты либо имеется механическая блокада. Если операция потребуется , по возможности предпочтение отдают сохранению и шву мениска, когда характер и расположение разрыва позволяют это сделать, а не его удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Блокад нет. Боли только при сильном сгибании. Неделю назад боли были при ходьбе, сейчас их нет или только при длительной

При такой динамике тем более есть смысл продолжать консервативную тактику. Отсутствие блокад, исчезновение боли при обычной ходьбе и сохранение дискомфорта только при глубоком сгибании скорее говорят в пользу наблюдения и реабилитации, а не срочной артроскопии
Пока обычно рекомендуют избегать глубоких приседаний, сидения на корточках, резких поворотов на опорной ноге и других движений , которые воспроизводят боль. Обычная ходьба допустима по переносимости. Основу восстановления составляет лфк с постепенным укреплением мышц бедра и восстановлением движений в колене
Сам по себе разрыв еще не означает, что его обязательно нужно оперировать. Вопрос об артроскопии обычно возвращается, если боли сохраняются или усиливаютсч несмотря на полноценную реабилитацию, появляются повторные выпоты , щелчки с заклиниванием либо ограничение разгибания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

"несмотря на полноценную реабилитацию, появляются повторные выпоты , щелчки с заклиниванием либо ограничение разгибания"

Вот понять бы какова вероятность и если смысл сейчас колоть уколы за 50к, месяц наблюдаться, ЛФК, если все равно все приведет к этому и при нынешней ситуации какова вероятность?

Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день!
Каковы шансы вы видите обойтись без операции в последующем при соблюдении всех рекомендаций?

Все случаи индивидуальны. Поэтому шансы непредсказуемы