Образование около коленного сустава
Около трёх лет назад заметил у себя новобразование в районе верхней границы передней области коленного сустава, с медиальной стороны, выше суставной щели. В последнее время начало беспокоить спорадической болью, не зависящей от движений, в виде лёгкого жжения. Обратился на приём к травматологу, на первом приёме он не смог или не захотел нащупать эту “кисту“. После приёма был сделан рентген по направлению врача, на УЗИ я уже сам пошёл. Как итог на рентгене видны только возрастные изменения. А вот на УЗИ найдено подкожное кистозное образование. На повторном приёме травматолог также скептически отнёсся к заключению УЗИ, "я ничего не вижу" Был прописан курс вольтарен и димексид гель, плюс УЗ-терапия с кортизолом. На фоне применения медикаментов наступило улучшение, снято воспаление, боль ушла, но стоило прекратить применение медикаментов, как дискомфорт вернулся. Дискомфорт возникает в основном от натяжения кожи при сгибании сустава, воздействии плотной одежды также при сгибании. Решил обратиться к другому травматологу, этот травматолог направил на МРТ. И вот пришло заключение по МРТ, где указано что найдена киста Бейкера. И я сейчас в замешательстве. То что меня беспокоит вообще не описано, а проблем сзади коленного сустава у меня вообще не ощущается. Серьезных травм у меня никогда не было, работа связана с частой ходьбой и периодически с поднятием тяжестей, на любительском уровне играю в волейбол. Ссылка на мрт https://cloud.mail.ru/public/rbTK/o4TehL7eD
Добрый день. По узи найдено кистозное образование, достаточно не большого размера, эти образования всегда связаны на прямую с какой-то структурой кс, при воспалении которой происходит увеличения ее в размере, также как она может разрываться вызывая раздражения мягких тканей клинически проявляется жжением в данной области). По мрт выявлен разрыв мениска 2ст ( это повреждение не до кости и лечится консервативно), также имеется бурсит и киств Бейкера ( она не большая поэтому не вызывает сдавления мягких тканей поэтому вы ее и не чувствуете, Киста бейкера консервативно не лечится, она удаляется оперативно при сильной боли или больших размерах. Под консервативном лечении уменьшилось количество синовиальной жидкости в суставе отсюда уменьшилась и киста и исчезли симптомы. Если симптомы вернулись значит воспаление в кс было снято не до конца и требуется повторное или дополнительное противовоспалительное лечение.
Добрый день, так вот вопрос именно в этой кистозной структуре на передней части колена, в заключении МРТ она вообще не описана. Я понимаю что могут быть скрытые заболевания, но когда одно исследование противоречит другому, то и возникает куча сомнений.
По опыту, по мрт маленькие кисты по передней поверхности колена часто не описывают, как не существенные или качество снимков было плохое ( аппарат плохо настроен) и ее просто могли не увидеть.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется киста Бейкера. Киста Бейкера (или подколенная киста) — это доброкачественное скопление синовиальной жидкости в подколенной ямке, образующееся из-за избытка жидкости в коленном суставе, часто как следствие артрита, артроза или травмы мениска, проявляющееся припухлостью, болью и ограничением движений, а лечение направлено как на саму кисту, так и на устранение основной причины. Противовоспалительные препараты, физиотерапия, ограничение нагрузки, пункция кисты (откачивание жидкости), блокада - это все паллиативное лечение. Если хотите от нее избавиться раз и навсегда, то нужно ее удалить в травматологическом стационаре. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Так вот в том то и дело что о кисте Бейкера я узнал только из заключения по МРТ. Меня беспокоила кистозная структура спереди, на фото колена её видно под кожей, а в заключении МРТ о ней ни слова. В связи с этим у меня и возникли сомнения. Я бы понял медиков, если бы мои жалобы были только на словах, из всех специалистов только специалист УЗИ увидел и описал кисту о которой я говорю. Остальные нашли признаки другого заболевания о котором я знал, только из интернета. За последний год я уже столкнулся с тем что меня лечили от стенокардии которой не было, от хламидиоза которого также не было. В связи с этим я теперь с большой настороженностью отношусь к заключениям наших специалистов