Болит под мизинцем правой руки
Здравствуйте. Моей маме 52 года, вчера утром у неё заболел под мизинцем сустав. Острая боль продолжалась весь день. Температуры нет. Припухлость и ограничение подвижности - он у неё в полусогнутом состоянии, то есть она не может ни согнуть полностью, ни разогнуть полностью. Вчера на ночь вколола мелоксикам, никакого эффекта. Сегодня боль невыносимая, острая, в области под суставом жжение. После ночи отекли все пальцы, но это у неё бывает. Сам сустав отекший. Что это может быть? Сегодня никакие врачи не принимают. Из хронических заболеваний у неё гастрит. Пальцем не ударялась, травм не было
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на острый артрит от общего заболевания, которое до сих пор не диагностировано.
Вот это "отекают все пальцы" от чего? Просто так такого не бывает. Болезнь постепенно прогрессирует.
Вот, и до артрита дело дошло.
В таких случаях рекомендуют сдать анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Стандартная биохимия крови.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27. Важны все тесты.
Так же в Протокол обследования входит рентген + УЗИ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Можно вместо таблеток до понедельника продолжать уколы Мелоксикама 1р в день. Нольпаза нужна всё равно.
А с понедельника перейти га таблетки.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Ничего кистью не делать. Оптимально носить руку на косыночной повязке.
В понедельник очные осмотр и начало обследования. Скорейшего восстановления.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а что может быть за общее заболевание?
Ревматоидный артрит, реактивный артрит, подагра, любое аутоиммунное заболевание и др.
Уточнила ещё у мамы, у неё все кости на руке начали болеть в четверг, а вчера уже не болели, только вот один мизинец.
Прикрепила фото пальца, если можете , посмотрите, пожалуйста. Обвела место, где у неё болит больше всего.
Принятый ответ
Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на острый тендовагинит. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки до туда могут просто не дойти. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо за ответ. прикрепила фото. Подскажите, пожалуйста, не похоже ли на подагру?
Принятый ответ
При подагре образуются крайне болезненные тофусы на коже, у Вас этого нет. Можно сделать УЗИ или МРТ, что бы не гадать. Но похоже на острый тендовагинит. Рекомендации прежние. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Спасибо.