У подростка 17 лет бляшки на коже
Подросток юноша-бляшки на передней части туловища около 5 дней. Были сначала бледные. Со вчерашнего дня насморк, недомогание. Сыпь стала яркая
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
По описанию и фото можно предположить отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ, активных занятий спортом, усиленного потоотделения.
На фоне снижения иммунитета во время болезни, особенно когда повышается температура тела и активно потеем-часто бывает.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: крем Тербинафин или крем Клотримазол или крем Травоген или спрей Термикон 2 раза в день 28 дней.
Гель для душа Циновит или шампунь Кето+, Себозол использовать как гель для душа -ежедневно в душе, постоять в пене 5 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы