Консультация педиатра /

Расшифровка и давление — вопрос №2536552

Здравствуйте, девочке 15 лет уже неделю жалуется на головную боль, недомогание . Сказали сдать кровь на гемоглобин и мерить давление. Можно пожалуйста расшифровать данные по анализам и фото с давлением это нормально всё нет? Делали УЗИ брюшной полости всё хорошо. Часто у неё повышенная температура 38.5 она не чувствует её ходит как обычно и ведёт себя как обычно сказали что увеличены лимфоузлы

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здраствуйте, давление не сильно откланяется от нормы, но вот пульс высокий для 15 лет. Необходимо сделать кардиограмму, ЭхоКГ, консультация кардиолога.
Болели ли в течение года ангиной?
Как давно отмечаются скачки температуры?
Консультировались с неврологом?
Клиент
И кардиограму делали в норме сказали, температура да уже на протяжении нескольких лет таки все разводят руками скидывают на лимфоузлы
Ангиной не болели

Врач УЗД, Педиатр
Лимфоузлы где увеличены? на шее? или в брюшной полости?
Клиент
На шее увеличены
Педиатр
Здравствуйте
Норма давления 90-120 систолическое и 50-70 диастолическое

Пульс высокий
Поэтому необходимо сделать экг, эхо кг , узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы сдать -ттг, т3, т4
Педиатр
Здравствуйте

Пульс высокий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Еще такое состояние возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом (он может быть снижен на фоне нормального гемоглобина )

Сделать уздг сосудов шеи и головного мозга
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ