После операции на косоглазие в глазу осталась ресничка
Ребенку 7 лет, операцию по косоглазию сделали 6,5 недель назад. Долгое время глаз был отекшим, краснота до конца не ушла до сих пор. Хирург смотрел глаз через 3 недели и через 6. И в это посещение заметили ресницу, которая оказалась внутри глаза. Она дает аллергическую реакцию. Хирург рекомендует понаблюдать, назначил гидрокортизоновую мазь на ночь, также продолжаем капать 4 раза в день пикторид. Может ли ресница рассосаться или ее придется удалять?
Здравствуйте! Не редко реснички могут осложнять интраоперационный и послеоперационный период, иногда такое встречается в практике. Ресница не может рассосаться самостоятельно, т.к. в ее составе кератин, который наш организм не в состоянии рассосать или переработать. Находящаяся под конъюнктивой ресница является инородным телом для глаза и может вызывать воспаление и механическое раздражение.
В таком случае рекомендуется удаление ресницы из-под конъюнктивы.
Понимаю Ваше беспокойство относительно повторного оперативного вмешательства и наркоза у ребенка, но это оптимальный вариант. Хочу заметить, что удаление ресницы не займет много времени, а разрез конъюнктивы будет минимален, т.е. восстановление пройдет намного легче и быстрее.
Скорейшего и успешного разрешения ситуации и здоровья Вам и ребенку!