Расшифровка анализов крови
Помогите расшифровать результаты анализов. ТТГ высокий, буду консультироваться с эндокринологом. Что по остальным анализам? Почему высокий ферритин? Я не болела и не болею, в декабре удалила желчный после приступа, был ферритин 400, и с тех пор ниже 150 не падает. Это опасно? И что по железу и витаминам В?
Здравствуйте
В целом у женщин уровень ферритина до примерно 200 нг/мл часто можно расценивать как допустимый, особенно если нет других отклонений. Ферритин не только показатель запасов железа, но и белок острой фазы: он может повышаться после воспаления, операции, повреждения тканей, и т. д.
То, что после удаления желчного пузыря ферритин был около 400, а затем постепенно снизился до 153, вполне может соответствовать восстановлению после перенесённого воспалительного процесса/операции. Сам по себе длительно сохраняющийся уровень около 150 без симптомов не означает перегрузку железом.
Если хочется разобраться именно с причиной, рекомендуется смотреть не ферритин отдельно, а общий анализ крови, и насыщение трансферрина (TSAT), а также АЛТ, АСТ, ГГТ и С-реактивный белок.
Особенно важен TSATпри нормальном насыщении трансферрина гемохроматоз и истинная перегрузка железом исключаются
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В 6 в пределах нормы
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления и анемии.
Фолиевая кислота на нижней границе и снижен витамин Д. При снижении фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Ферииин является маркером воспаления. Он долго приходит в норму. Возможно повышение связано с перенесенной операцией.
Здравствуйте,
Повышение ферритина до 250 не считается патологическим. Что касается длительно повышенного Ферритина, то причиной может быть аит. Так как это источник хронического воспаления, который поддердивает ферритин на повышенном уровне. Так как это белок острой фазы.
Что касается лечения, то действительно, учитывая повышение ттг важен очный осмотр эндокринолога, для подбора базисной терапии.
Ферритин же можно только наблюдать в динамике раз в 3-6 мес.
Спасибо, вот я и наблюдаю, с весны ниже 150 не опускается, а сейчас даже чуть поднялся. Возможно ли , если снизится ТТГ, то и ферритин снизится?
Да, это возможно. Если повышенный ферритин связан с хроническим воспалением на фоне АИТ, то компенсация ТТГ (достижение целевых значений на фоне терапии) может снизить активность воспаления и, как следствие, уровень ферритина.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Повышен ферритин.
Не принимали недавно препараты железа?
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин, коэффициент настыщения трансферрина.
Ферритин также может повышаться при воспалении, но в анализах С-реактивный белок в норме, который обычно тоже повышается при воспалении, по общему анализу крови тоже нет признаков воспаления.
Также в таких случаях рекомендуют осмотр стоматолога, лора, общий анализ мочи, флюорографию, кал на скрытую кровь, консультацию эндокринолога.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Может ли ферритин быть повышенныи из-за АИТ? Сейчас ттг вырос, и ферритин тоже. Или это не связано? И опасно ли это? Железа в норме?
При АИТ ферритин чаще понижается, чем повышается.
Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина, чтобы точно оценить запасы железа.
Спасибо большое
На здоровье!
Если возникнут еще вопросы, пишите.
Здравствуйте. По поводу витаминов ,подобные результаты анализов говорят о том, что витамины группы в находятся в нормальных значениях, витамин д, ближе к нижней границе нормы, но тем не менее в нормальных значениях . для профилактики дефицита витамина д может быть рекомендован лекарственны препарат, только не бады например, вигантол или аквадетрим в капельках по 2000 единиц в сутки . касаемо ферриина, кроме отражения обмена железа он является остросфазным белком и повышается на фоне любых воспалительных заболеваний .может быть рекомендовано сдать с реактивный белок, кроме этого при высоком ТТГ может быть. Рекомендовано пройти узи щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т-3 т-4 и антитела к щитовидной железе атпо, потому как аутоиммунный воспалительный процесс в щитовидной железе сам по себе может давать изменения в анализах воспалительного характера
Спасибо большое, у меня АИТ, и да, ттг стал выше нормы
Здравствуйте!
Повышение уровня ферритина обычно связано с наличием воспалительных процессов (мочевыводящие пути , органы дыхания , аутоиммунные заболевания) ; острые или хронические заболевания печени ; гемолитические анемии ; гемохроматоз ( при этом происходит избыточное всасывание железа из пищи и откладывание его в различных органах ); прием таблетированных форм железа или инъекционных форм ; гипертиреоз ;
То , что ферритин снизился после оперативного лечения, вероятнее всего указывает на возможную причину его повышения
В таких случаях дополнено рекомендуется оценить НТЖ
Если он будет в пределах нормы , то может исключить перегрузку железом и гемохроматоз
В анализах за август снижен витамин Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Снижен уровень фолиевой кислоты
Норма более 6
В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 4 недель
Витамин В 12 в пределах нормы
Более 300 норма
В общем анализе крови нет отклонений
Спасибо большое, что такое НТЖ?
Я боюсь принимать витамины группы в , т.к. в анамнезе лечение рака молочной железы в 2017. А едой можно его повысить?
НТЖ - насыщение трансферрина железом
Он показывает какая часть трансферрина реально занята железом
Норма 15-50%
Продукты содержащие витамин В 9:
✔️мясо
✔️печень
✔️почки
✔️грибы
✔️шпинат
✔️томаты
✔️бобы
✔️петрушка
✔️салат
✔️спаржа
Снижение не критичное , можно попробовать продуктами питания
Так же я бы рекомендовала плановое проведение фгдс и обследование на инфекцию H.pylori (уреазный дыхательный тест или анализ кала)
Заболевания желудка часто приводят к дефифиту витаминов группы В
Если остались вопросы буду рада помочь 😇
ФГДЭС прохожу регулярно, поверхностный гастрит, заброс желчи, в прошлом году лечила хеликобактер, сейчас отрицательный тест. Едой реально поднять фолиевую кислоту хоть немного ещё?
Из еды может усваиваться до 50% фолатов , из лекарственных препаратов до 85-90%
При термической обработке теряется 50-85% фолатов
В целом реально конечно , если действительно нет проблем с желудком , а по анализам анемии нет , то можно попробовать поднять только продуктами питания
Оценить результат в динамике через 8 недель
Можно добавить прием фолиевой кислоты не по 5 мг в сутки , а по 1 мг 2 раза в день
Это невысокие , безопасные дозы
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺
Здравствуйте!
Результаты анализов не содержат никаких опасных отклонений . Большинство основных показателей, включая общий анализ крови, маркеры воспаления , показатели работы печени, почек и уровень глюкозы, находятся в норме
В декабре было удаление желчного пузыря после приступа. Ферритин - это не только показатель запасов железа , но и белок острой фазы воспаления. При любом хирургическом вмешательстве или воспалении его уровень растет , а его снижение - это прекрасная положительная динамика. Для женщин в возрасте 50 лет , когда часто начинается менопаузальный переход , прекращаются потери крови, уровень ферритина до 150-200 считается нормальным . безопасным , что говорит о хорошей насыщенности организма железом
Дополнительно могут рекомендовать оценить НТЖ% . Нормой считаются значения от 20 до 45 процентов. Если НТЖ в этих пределах, то ферритин отражает просто достаточный уровень запасов железа
Уровень ТТГ указывает на субклинический гипотиреоз - состояние, при котором щитовидная железа работает незначительно медленнее нормы. У женщин старше 50 лет при уровне ТТГ ниже 10 мЕд/л и отсутствии симптомов / высоких кардиоваскулярных рисков гормональная терапия не назначается. В таких случаях рекомендуется тактика наблюдения
Снижение уровня фолиевой кислоты. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту ( Фолацин ) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Уровень В6 и В12 - норма
❗️Изолированное повышение ферритина до 150-200 без признаков воспаления , как нормальный СРБ , при нормальных печеночных ферментах , как АЛАТ, АСА , не связано с повышен
Снижен витамин Д . Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Здравствуйте.
Ферритин это маркер воспаления, острофазовый белок, повышение после удаления это фагореактивное, реакция на хирургическую агрессию. С 400 снизился до153 это хорошая динамика.
Но все равно он сейчас показывает не депо железа, а воспаление.
В таких случаях смотрим ЛЖСС, ОЖСС.
И обязательно СРБ маркер скрытого воспаления, ЛДГ маркер повреждения клеток и трансаминазы, ГГТП и ЩФ - маркеры печени и оттока желчи. При удалении пузыря желчь поступает по протокам в 12 п кишку сразу.
Витамин Д снижен.
Фолиевая кислота должна быть не ниже 6-7.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Срб в норме, все показатели печени в норме, регулярно сдаю анализы.
Может ли быть повешенный ферритин связан с повышением уровня ттг? У меня аит, принимаю л тироксин 50, возможно нужно увеличить дозу.
Ирина, здравствуйте!
Постоянный уровень ферритина выше 150 нг/мл в течение полугода после удаления желчного пузыря с большей вероятностью указывает на вялотекущий метаболический синдром или остаточные процессы в печени.
Тот факт, что во время приступа в декабре ферритин повышался до 400 нг/мл, абсолютно закономерен, ферритин это острофазовый белок, который лавинообразно выбрасывается в кровь при любом сильном воспалении или повреждении тканей. Снижение показателя до 150 это хорошая динамика, но его фиксация на этой цифре говорит о том, что организм все еще находится в режиме защиты.
Печень главное депо для ферритина. Удаление желчного пузыря полностью меняет динамику оттока желчи. Внутрипеченочные протоки сейчас работают с двойной нагрузкой, приспосабливаясь к новым условиям. Любое минимальное напряжение клеток печени (стеатоз, застой желчи) поддерживает ферритин на верхней границе нормы.
Вит в9 в дефиците, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
По ттг, стоит сделать дополнительно УЗИ щитовидной железы и только потом с результатом очно проконсультироваться с эндокринологом.
У меня есть стеатоз, лишний вес, но показатели печени все в норме. По щитовидке узи делала недавно, там все по прежнему, диффузные изменения, а вот ттг вырос, может ферритин повышаться от этого?