Не спадает температура 37 - 37,5

Здравствуйте! Около 2ух недель назад поставили цистит. Симптомы были следующие: тянущая не проходящая боль в пояснице, не проходящая температура 37-37,5. Сдала ОАМ - превышен показатель бактерий. Назначили лечение - трихопол, цефиксим, канефрон. Сделала УЗИ почек - все в норме, только 2 камня нашли в левой почке (3 и 5мм). Через неделю пришла на прием с небольшой болью в пояснице и такой же не проходящей температурой. Назначили другой антибиотик - нолицин. Сегодня уже 4й день принимаю его - боль в пояснице ушла, температура продолжает держаться. Постоянно слабость, тошнота и чуть болит голова. В чем еще может быть причина? Помогите, пожалуйста.

Нет
29 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Анна

Добрый день , ознакомилась с результатами анализов . Учитывая наличие камней , бактерии могут сохраняться в анализах мочи .В ОАМ - лейкоциты в норме , признаков активного воспаления нет, точки приложения второго антибиотика тоже.
Нужно делать КТ почек без контраста , смотреть что там с камнями, и с урологом определяться по дальнейшей тактике .
Сейчас активный питьевой режим не менее 2 литров + но- шпа по 1 -2 табх 2 раза в день, 5 дней , активно ходить не лежать

Приложите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Прикрепила УЗИ

камушки стоят в лоханке( ушли уже из почки ) , они и вызывают болезненность .
Поэтому тактика указанная мной выше верная .

Здравствуйте!
Температура вероятнее всего сохраняется в виду наличия воспаления, инфекции в мочевыделительной системе. Воспаление может сохраняться длительно из-за наличия мелких камней. В таких случаях кроме антибактериальной терапии рекомендуют прием спазмолитиков (дротаверин 40 мг 3 раза в день).

Здравствуйте!

Температура может быть побочным действием нолицина.

Камни сами по себе могут хронически травмировать слизистую, вызывая вялотекущий воспалительный процесс (не инфекционный, а механический). Температура 37-37,5 может быть следствием микро-раздражения от подвижных камней, особенно когда вы меняли положение тела.

По общему анализу крови признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

В общем анализе мочи бактерии, но признаков воспаления нет.

В посеве найден фекальный энтерококк, но в маленьком количестве, клинически значимым обычно является количество более 10 в 5.

В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи и общий анализ крови, повторное узи почек, консультация уролога.

Также рекомендуется пить много воды 2-2,5 л в день, исключить кислое, острое, соленое.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

Сохранение субфебрильной температуры 37–37,5 ,слабости, тошноты и головной боли после курса антибиотиков при диагнозе цистит и камнях в почке требует пересмотра ситуации.

Хотя изначально симптомы указывали на инфекцию мочевыводящих путей, длительная температура после исчезновения боли в пояснице может говорить о:
- недостаточной эрадикации инфекции, возможно, нужен посев мочи с определением чувствительности,

-скрытом пиелонефрите, особенно на фоне камней (даже небольших), которые могут способствовать застою и рецидиву,
- постинфекционном или субфебрильном состоянии после перенесённого воспаления,
- вирусной инфекции, например, герпес-вирусы (ЦМВ, ВЭБ), особенно при слабости и отсутствии явных признаков бактериальной активности.

Рекомендовал бы на очном приеме
-сдать общий анализ крови (ОАК) оценить лейкоциты, СРБ, СОЭ,
- посев мочи до и после окончания Нолицина,
- при необходимости УЗИ с доплером или КТ почек для оценки проходимости
- проверить ТТГ (щитовидная железа), так как гипотиреоз тоже вызывает слабость и субфебрилитет.

Если температура сохраняется более 1–2 недель после лечения необходима консультация терапевта или нефролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Анна, здравствуйте!
Учитывая, что на фоне 4 дней приема Нолицина боль в пояснице ушла отличный знак, значит, острое воспаление затухает. Но сохраняющаяся температура, слабость, тошнота и головная боль говорят о том, что инфекция подавлена не полностью, а организм находится в состоянии затянувшейся интоксикации.
Тошнота, слабость и головная боль это классические и очень частые побочные эффекты Нолицина, прописанные в его инструкции. Возможно, температура держится как лекарственная лихорадка, либо это реакция печени/желудка на такое количество тяжелых таблеток (Трихопол, Цефиксим, Нолицин подряд).
В таких случаях требуется консультация уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать