Прием каптоприла
Здравствуйте.У мамы давление 156/90/65. Перепутала табл-каптоприл 50мг запила водой,а лозартан 50мг рассасывала.Как скоро будет действовать каптоприл? У мамы периодически давление повышается. На постоянной основе принимает лозартан 50 мг утром, и 50 мг вечером. 5 августа была на приеме у терапевта- терапевт сказал принимать лозартан 50 мг только утром. И леркармен 5 мг вечером. После этого давление с утра повышенное. Можно ли как и реньше принимать лозартан два раза в день по 50 мг? Маме 62 года
Здравствуйте!
Каптоприл, действительно, обычно принимается под язык, так как считается препаратом быстрого действия, так называемой скорой помощи
Его действие при приеме внутрь максимально развивается в течение часа-полутора, то есть дольше, чем при приеме под язык
Как правило, после смены терапии, добавлении второго препарата наблюдение проводят в течение 1-2 недель, дают время препарату накопиться и начать работать
Скажите, а в связи с чем поменяли на другую схему и добавили Леркамен? Были ли скачки на Лозартане двухкратно?
Здравствуйте. Мама принимала по назначению терапевта лозартан 50 мг утром. При немного повышенном давлении- леркармен 10 мг. Примерно два месяца назад у мамы начали болеть руки. Давление начало повышаться. Другой терапевт (из районной больницы) сказала повысить дозировку и принимать лозартан два раза в день. Невролог назначила лечение(боль в руках не прекращалась). Связали повышение давления как раз с болью в руках. Вот мама принимала лозартан два раза в день. Давление иногда пониженное, ниже 100.
И вот снова попала на прием к своему терапевту- она вернула прежнюю схему приема лозартана- один раз в день 50 мг. И леркармен 5 мг вечером
Я вас поняла!
Смотрите, и схема с Леркаменом и схема с двухкратным приемом Лозартана обычно имеет место быть
Тут решающее значение имеет самочувствие, нет ли сильного снижения или повышения на фоне терапии
Снижение давления менее 100 может быть таким же негативным, как и повышение
В большинстве случаев целевое давление менее 140/90 или 130/80 при хорошей переносимости
Скажите, как часто давление было менее 100 на фоне Лозартана 2 раза и сопровождалось ли плохим самочувствием?
Я сейчас загружу дневник давления. При пониженном давление- слабость была и в сон тянуло
При снижении давления нарушается кровоснабжение почек, а они в свою очередь регулируют давление, возникает замкнутый круг
Хорошо, жду🙏🏼
Прикрепила результаты анализов, прием ревматолога, терапевта и дневник давления
Подскажите, пожалуйста, эффективность препарата гебапентин? Может лучше сделать блокаду?
Прошу прощения за долгий ответ🙏🏼
Увидела дневничок давления - некоторые повышения более 140/90, если это на фоне двухкратного приема Лозартана обычно действительно требуют смены терапии
В большинстве случаев монотерапия - одним лекарством не дает возможности достичь целевых уровней АД
При этом значимого или частого снижения не увидела, скорее наоборот
Обычно в подобных случаях после 5 дней еще не оценивают эффективность терапии и рекомендуют оценить дневничок в течение 1-2 недели с 5 августа на Лозартане и Леркамене
На прикрытие при скачках давления обычно рекомендуют рассмотреть Каптоприл или Моксонидин при отсутствии аллергии
❗️Если давление все равно поднимается на Лозартане и Леркамене 5 по истечению 1-2 недель, то рассматривают замену схемы в целом и Лозартана и Леркамене либо коррекцию дозы Леркамена, например до 10
К схеме более простой - двухкратный прием Лозартана обычно не возвращаются, чаще всего на ней давление перестает держаться вовсе из-за адаптации сосудов
Габапентин один из препаратов комплекса лечения боли, но не совсем понятна доза 300 мг - обычно постепенно ее увеличивают до более значительной
Еще указана Тизанидин в выписках - его тоже принимаете?
Тизанидин принимала с самого начала болей в руках, получается месяца два принимала постоянно . Сейчас перестала принимать. Нужно продолжить?
в 12:56 измерили давление - 134/96/60- мама говорит, что повышено сердечное, снова пьет корвалол
Тизанидин и Габапентин схожи в действии, поэтому принимают обычно что-то одно
Если принимается Габапентин, то дополнительно Тизанидин не нужно
Важно уточнить у лечащего врача по поводу дозы Габапентина, так как минимальной дозой с которой начинают обычно считают 300 мг 3 раза в день
Отсутствие эффекта может быть связано не только с более медленным восстановлением, но и недостаточной дозой
Здравствуйте!
Каптоприл при приеме внутрь , если его запить водой , начинает действовать примерно через 15-30 минут. Своего максимального эффекта он достигает через 1,5 часа
Лозартан со слюной все равно попадет в желудочно-кишечный тракт. Для начала его активного действия он должен пройти через печень. Поэтому рассасывание под языком не ускорило его работу , но и не снизило эффект. Он усвоится организмом в обычном режиме
Механизм действия Лозартана заключается в блокировании рецепторов ангиотензина 2 , что не дает сосудам сужаться. Механизм действия Леркамена связан с блокированием кальциевых каналов , что расслабляет стенки сосудов. Совместный прием этих препаратов дает очень хороший защитный эффект для сердца и почек
Но Лозартан имеет относительно короткое время действия и его концентрация к следующему утру значительно снижается. Леркамен 5 мг - это начальная и минимальная , силы может не хватать для сдерживания утреннего подъема давления
В подобных случаях могут рекомендовать увеличение вечерней дозы Леркамена с 5 мг до 10 мг . При неэффективности возможен возврат к разделенному приему Лозартана по 50 мг утром и 50 мг вечером , если ранее это помогало удерживать давление
Еще более лучший вариант- это замена Лозартана на более современный препарат длительного действия из этой же группы . например, Телмисартан 40-80 мг - он работает в течение 24 часов при приеме один раз в сутки
Скажите , пожалуйста, а в связи с чем терапевт поменял назначение ?
Если человек испытывает боль , то организм воспринимает это как стресс. В ответ выделяются гормоны , что вызывают спазм сосудов , заставляют сердце биться чаще, что неизбежно ведет к росту давления
Пока не будет устранена причина , то есть боль в руках , давление будет иметь тенденцию к росту
То есть когда увеличили Лозартан до двух раз в день , это помогло сдерживать давление в моменты боли. Но в периоды, когда боль временно утихала , например, во время отдыха , сна , после приема обезболивающих , дозировка оказывалась большой
Сейчас схема действительно лучше . Леркамен на вечер расширяет сосуды ночью и предотвращает утренние подъемы давления + утром начинает работать Лозартан
И комбинация двух разных классов препаратов эффективнее и переносится организмом лучше , чем один препарат в максимальной дозировке
Оценивать эффективность терапии нужно примерно через 7-14 дней регулярного приема. Обязательно продолжать лечение у невролога. Если лечение не помогает , может бы т полезна консультация ревматолога или назначение препаратов от нейропатической боли
После прохождения назначенного неврологом, боли в руках не утихли. Обратились к ревматологу. Она предупредила, что боль быстро не пройдет, несколько месяцев может понадобиться. Возможно даже потребуется блокада.Назначила новое лечение. Начали проходить.
Исключали воспалительные заболевания, оценивали СРБ, АЦЦП , ревматоидный фактор ?
Мама проживает в сельской местности. Из врачей только фельдшер в деревне. В районной больнице как раз назначили прием лозартана 2 раза в день.
Мама несколько лет наблюдается у другого терапевта, в платной клинике. Вот она как раз отменила прием лозартана 2 раза в день.
Я прикрепила результаты анализов, МРТ и прием ревматолога
Сейчас измерили давление- 167/89/65
По заключению МРТ воспаление в плечевом суставе , что и вызывает боль. Да , суставные ткани восстанавливаются медленно, поэтому эффект наступит постепенно. Схема лечения полностью соответствует современным рекомендациям
В подобных случаях очень важно обеспечить полный покой левой руке, используя назначенный ортез . При отсутствии улучшения - лечебная блокада будет очень полезна , она очень быстро доставит вещество в очаг боли
Можно ли сейчас принять моксонидин?
Давление повысилось
Сколько времени прошло с момента приема Каптоприла?
1 ч 20 мин
Да, можно 0,2 мг
Сейчас тогда моксонидин и съездит к терапевту, чтобы уточнить по поводу приема
Спасибо большое!
Лучше вызвать врача на дом, лишний раз не ездить , чтобы не провоцировать скачки давления, пока терапия «настраивается»
К сожалению терапевт не приезжает на дом( принимает только платно в клинике. А скорую вызывать мама отказывается. Говорит - нормально себя чувствую
Моксонидин приняла 20 минут назад получается. Давление сейчас измерили 156/93/73
Сейчас нужно отдыхать, больше пока никаких препаратов не принимать, это абсолютно нормальное, правильное снижение, нельзя в первые часы добиваться снижения до условных 120/80 , это куда более опасно , чем давление чуть выше
Все же лучше сегодня никуда не ездить, пусть лежит отдыхает
Спасибо большое!
Габапентин – это очень хороший препарат, который рекомендуют при нейропатической боли
Единственное, врач указал с прием всего 300 мг , но есть возможность увеличения по схеме постепенного подбора дозы - первый день - 300 мг на ночь, второй день - 300 мг утром и 300 мг на ночь, третий день и далее - по 300 мг три раза в день и так далее
А теперь каптоприл принимать ежедневно получается? Давление 4 дня до обеда повышенное
Нет, как только организм привыкнет , давление нормализуется
Принимается только в том случае, если есть повышение выше 150-160
Да, я имела ввиду- пока идет адаптация организма к новой дозировке лозартана и леркармена, если давление будет так же повышаться- то прием каптоприла?
Юлия Валерьевна, в 12:56 измерили давление - 134/96/60- мама говорит, что повышено сердечное, снова пьет корвалол
Да, возможен прием каптоприла пока идет адаптация
Повышение незначительное, совершенно неопасное , оно часто возникает на фоне стресса , что часто возникает на фоне повышения давления, нужно немного отдохнуть , возможно, поспать
В приеме Корвалола на данный момент нет необходимости
Клавдия, здравствуйте!
При приеме внутрь Каптоприл начинает действовать через 15–30 минут, а его максимальный эффект проявится через 60–90 минут. Самостоятельно возвращаться к двукратному приему Лозартана по 50 мг без согласования с врачом сейчас нельзя, учитывая , что терапевт заменил вечернюю дозу Лозартана на другой сильный препарат Леркамен.
То, что мама перепутала способ приема, сегодня не опасно, так как Лозартан просто всосался чуть быстрее через слизистую рта, а Каптоприл 50 мг это полноценная дозировка для купирования скачка давления. Сейчас давление 156/90 мм рт. ст. должно начать плавно снижаться.
В таких случаях могут рекомендовать:
Уложить маму в постель с приподнятым изголовьем. Ей нужен полный покой.
Измерить давление через 40–60 минут после приема Каптоприла. Оно не должно упасть резко, нормальным считается плавное снижение на 15–20% от исходного.
Следить за самочувствием: Каптоприл в сочетании с рассосанным Лозартаном может дать избыточный эффект. Если мама почувствует сильную слабость, головокружение, потемнение в глазах или затылок станет ватным -это признаки слишком низкого давления.
Опустить изголовье кровати, приподнять её ноги повыше на подушку и дать выпить стакан чистой теплой воды.
Если вы самовольно добавите вечерние 50 мг Лозартана и при этом мама продолжит пить назначенный врачом Леркамен 5 мг, произойдет опасная передозировка. Давление может критически рухнуть ночью или утром, что в возрасте 62 лет увеличивает риск ишемических осложнений.
Стоит повторно очно проконсультироваться с доктором. Врач должен либо отменить Леркамен и вернуть старую схему (Лозартан 50+50 мг), либо скорректировать дозировку Леркамена (например, увеличить до 10 мг), либо заменить Лозартан на Кандесартан например.
Действия вашего постоянного терапевта абсолютно логичны, возвращение к однократному приему Лозартана 50 мг утром и добавление Леркамена 5 мг вечером это гораздо более грамотная и безопасная схема, чем простое удвоение дозы Лозартана.
Удвоенная дозировка Лозартана (100 мг в сутки) снижало маме давление ниже 100 мм рт. ст., так как этот препарат имеет накопительный эффект и слишком сильно блокировал рецепторы.
Терапевт разделила лечение на две разные фазы с помощью комбинации двух препаратов из разных классов: Лозартан защищает сосуды и держит базовый уровень днем, а Леркамен мягко расширяет сосуды в ночь, предотвращая опасные утренние скачки.
Лозартану и Леркамену нужно от 7 до 14 дней совместного приема, чтобы выйти на свою максимальную терапевтическую мощность. Нужно набраться терпения❤️🙏🏼
Пока невролог не подберет эффективное лечение для рук, давление все еще может периодически скакать на пике боли. Лечить нужно именно причину боли, а не глушить её гипотензивными таблетками.
Также в таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад, замеряя 3 раза в сутки под запись в течение 2 недель.
Дневник давления ведем.
Изначально обращались к неврологу, лечение прошли. Боль в руках не прошла. Затем обратились к ревматологу. Лечение проходим. Ревматолог сказала, что потребуется несколько месяцев, чтобы боль в руках прошла. Возможно потребуется блокада.
В июле мама принимала лозартан 2 раза в день, но часто давление резко повышалось. Доходило до 180. Вызывала скорую.
Регулярные скачки давления до 180 мм рт. ст. в июле на фоне двукратного приема Лозартана полностью подтверждают, что старая схема лечения мамы была неэффективной и опасной, а новый терапевт принял единственно верное решение, добавив Леркамен.
Аутоиммунные и ревматические воспаления суставов затухают очень медленно. Пока базовые ревматологические препараты не накопились в организме, боль будет провоцировать сосудистые скачки, и комбинация Лозартан и Леркамен обязаны эти скачки гасить.
Если боль в руках не дает маме спать и изнуряет её, не отказывайтесь от предложения ревматолога сделать локальную блокаду.
Сейчас измерили давление-167/89/65
В таком случае могут рекомендовать положить под язык Каптоприл 0,25 мг
Моксонидин не подойдет?
Каптоприл будет лучше 🙏🏼
А какая суточная дозировка каптоприла?
Максимальная суточная доза Каптоприла для взрослого человека составляет 150 мг в сутки.
Моксонидин приняла 20 минут назад. Сейчас давление 156/93/73
Хорошо, пусть полежит мама. Выполняйте рекомендации выше
Спасибо большое!
Сейчас давление понизится, съездит к терапевту повторно
Да, все правильно 🙏🏼
Габапентин очень хороший препарат, если и от него не будет эффекта , то лучше уже сделать блокаду.
Прием основных препаратов преостанавливать нельзя, если на их фоне резко повыситься давление, в таком случае да, в качестве экстренного снижения могут рекомендовать Каптоприл под язык 0,25 мг.
Адаптация к новому лечению происходит примерно 2 недели.
Здравствуйте!
Так как таблетку каптоприла проглотили, до начала эффектом может быть чуть позже чем при её рассасывания. Обычно она начинает действовать при таком способе приема через 30 40 минут.
В современной медицине считается, что комбинация двух препаратов из разных групп в средних дозах работает лучше и безопаснее, чем один препарат в максимальной дозе. Препараты этой группы (лерканидипин) накапливаются в организме и выходят на стабильный эффект через 1–2 недели регулярного приема, Возможно, лекарство просто еще не успело накопиться в организме для развития эффекта. Возможно, вечерней дозы Леркармена (5 мг) пока недостаточно, чтобы перекрыть утро. Или организму нужно больше времени на адаптацию к новой схеме.
Как часто ранее повышалось давление на постоянном приеме только лозартана 2 раза в день?
Дозировка 100 мг Лозартана в день (50 мг утром + 50 мг вечером) скорее всего слишком велика, раз наблюдалось снижение давление до 100 мм рт ст. Схема с леркаменов в таких ситуациях более физиологична. Доза Леркармена 5 мг может быть минимоатна, поэтому если через 2 недели приема давление будет по полному повышаться к утра, то обычно дозировку увеличат до 10 мг. И принимать необходимо ежедневно, а не только пр повшенит давления.
Кроме того, давление может повышаться на фоне боли в руках, поэтому важно исключить это как один из главных триггеров скачков давления. Кроме невролога стоит проконсультироваться с ревматологом. Многие популярные обезболивающие (диклофенак, ибупрофен, нимесил, кеторол) сами по себе могут повышать давление.
Прикрепила рекомендации ревматолога, терапевта и результаты анализов. Так же дневник давления
По результатам исследования отмечаются воспалительные изменения плевого сустава, на фоне чего и возникает боль. Лечение ранее было назначено верно, габапентин в таких случаях является первой линией терапии купирования боли.
Что касается давления, то по дневнику тенденция к его увеличения больше наблюдается во второй половине дня. В таких случаях назначения леркамена был оправдан. Однако в любом случае посетить повторно терапевта стоит. Какое давление сейчас?
В 10:34 давление было 156/93/73
Нет, каптоприл это препарат скорой помощи, его принимают только в тех случаях, когда есть повшение АД. В идеале стремимся к подбору гипотензивной терапии, которая на постоянной основе будет держать нормальные цифры давления.
В этом плане да, если будут скачки АД, то прием каптоприла конечно допустим. Однако если в течение 2-3 недель давление по прежнему будет «скакать» то необходима коррекции терапии, так как спустя такой срок организм уже должен адаптироваться к препаратам.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшно не должной произойти.
Каптоприл начнет действовать уже через 15–30 минут, а пик эффекта будет через 1–2 часа. Сейчас важно наблюдение: измерять давление каждые 30–40 минут. Скорее всего, давление плавно снизится.
По поводу приема лозартана:
Если от новой схемы (только утром) давление снова стало высоким по утрам, логичнее вернуться к старой схеме (утром + вечером), так как одного приема скорее всего не достаточно для поддержания давления на целевом уровне.
Поняла вас. В таком случае назначение терапевта вполне оправданное и правильное. Такая схема должна поддерживать давление на оптимально ном уровне. Так как леркамен назначен в самой низкой дозировке, поэтому сильного снижения давления быть не должно.
Как правило давление на новой схеме должно стабилизироваться в течении 2-3 недель.
Вот 4 дня давление с утра повышенное. Мама очень начинает нервничать из за этого . И сердечное повышенное- пьет корвалол
Это достаточно эффективный препарат, который назначается при неэффективности обычных обезболивающих. Габапентин накапливаются и работают постепенно. Эффективен при нейропатической боли (жжение, онемение, прострелы), но могут быть побочки вроде сонливости, и ждать результата надо несколько дней . Что кс петля блокады, то показания определяет только лечащий врач, так как имеет возможность динамического наблюдения и очного осмотра.
Подскажите , пожалуйста , пока идет адаптация организма к новой дозировке лозартана и леркармена, если давление будет так же повышаться- то прием каптоприла?