Беременность 30 недель и плохие анализы крови

Добрый день, пришли не очень хорошие анализы крови, не болела и не болею. В каком направлении надо копать? С сегодняшнего дня начала пить ферлатум фол. Какое еще железо эффективно и не дает побочки на жкт?

Нет
29 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Галина

Здравствуйте,
1️⃣ Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.

2️⃣ что касается железа, то при железодефиците и чувствительном жкт, обычно назначают:

▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.

Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.

Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.

Представители:
✔ Ферлатум

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, я приложила 3 файла с анализами

Спасибо, увидела, видимо изначально не прогрузились.
Не Ольгой повышение ультрачувствительного срб тоже происходит физиологически. Это связанно с несколькими причинами:

1. Гормональная перестройка. Растет уровень эстрогенов и кортизола. Эти гормоны сами по себе стимулируют печень чуть активнее вырабатывать белки острой фазы, подготавливая организм к стрессу родов.
2. "Тренировка" иммунитета. Плод наполовину чужероден для матери. Чтобы организм не отторгнул ребенка, иммунитет слегка подавлен. В ответ на это печень повышает уровень СРБ, чтобы поддерживать защитные силы.
3. Микротравмы плаценты. Плацента активно растет, и в ней постоянно происходят микроповреждения сосудов из-за давления растущей матки.

Что касается увеличения фибриногена это абсолютно нормально и даже ожидаемо для 30 недель беременности.Это физиологическая норма для 3-го триместра. К 30 неделям фибриноген у беременных закономерно растет до 450–750 мг/дл. Так организм готовится к родам, чтобы минимизировать кровопотерю.

Галина, здравствуйте!
Не переживайте, такие изменения анализов это с большей вероятностью проявление нормальной физиологии третьего триместра, а не скрытая инфекция.

Для обычного человека это критический уровень, но у беременных в третьем триместре норма фибриногена официально расширяется до 5.5–6.5 г/л, а иногда и чуть выше. Организм будущей мамы целенаправленно сгущает кровь и повышает факторы свертываемости перед родами, чтобы защитить женщину от опасного маточного кровотечения в процессе родоразрешения. Цифра 7.24 для 30 недель это частая картина.
Срб повышен незначительно , растущая матка давит на мочеточники, вызывая застой мочи и легкое размножение бактерий , даже если у вас ничего не болит,
отсюда и повышение показателя.
Что касается железа нго можно продолжать пить. Ферлатум Фол идеальный выбор для беременных. Это жидкая форма, которая всасывается максимально мягко и практически не влияет на ЖКТ.
Если от Ферлатума возникнут запоры можно обсудить с вашим гинекологом переход на Липосомальное железо (Сидерал Форте) или Хелат бисглицината железа . Они вообще не вызывают побочных эффектов со стороны кишечника, что критически важно, когда матка и так поджимает органы ЖКТ.
В качестве дополнения стоит сдать развернутую коагулограмму, д димер, а также общий анализ мочи.

Никакого повода для паники нет. Это стандартные нюансы третьего триместра, которые легко контролируются вашим гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, по коагулограмме все остальные показатели в норме, кроме фибриногена. Анализ мочи там частично лейкоциты несколько штук в поле зрения и все, но тоже пересдам

Да, лучше пересдать анализ мочи, заранее хорошо подмыться, выпить чистой воды, а также прикрыть влагалище тампоном обязательно. Собирать строго среднюю порцию.

Учитывая , что коагулограмма в норме переживать по поводу фибриногена абсолютно не стоит.

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы - признаки анемии легкой степени. Приём препаратов железа и фолиевой кислоты рекомендуют в таких случаях. Эффективна тотема по 1 ампуле 2 раза в день, содержимое растворяют в апельсиновом соке.
Повышено число лейкоцитов за счет нейтроыилорв - обычно при беременности это не считается патологией, но не исключается инфекция.
Повышено СОЭ - вероятно за счет увеличения обьема жидкости в организме и анемии.
Фибриноген немного повышен может указывать на воспаление.
Срб также положительный маркер воспаления.
В таких случаях рекомендуют в первую очередь исключить инфекцию мочевыделительнрй системы - сдать общий анализ мочи и провести узи почек.

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Фибриноген может повышаться при беременности, организм готовитс к предстоящей кровопотери в родах.

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ и Срб также нормально для беременности.

Соэ также может еще повышаться на фоне анемии.

Общий анализ мочи давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Общий анализ мочи сдавала 2 недели назад, скоро пересдавать буду. Там были бактерии и лейкоциты единичные, скачали несущественно; и я ставлю утрожестан могло типо что-то попастб

Тогда рекомендуется в подобных случаях пересдать общий анализ мочи, если там все будет в норме, то переживать не стоит.

Скорее всего это физиологические изменения в анализах на фоне беременности.

Здравствуйте, Галина.

При беременности нередко отмечается умеренное увеличение числа лейкоцитов, в том числе нейтрофилов — это достаточно распространённое явление. Такая реакция связана с адаптацией иммунной системы к присутствию плода: поскольку он несёт частично чужеродный генетический материал, организм соответствующим образом перестраивается, что может отражаться на показателях крови. Важно отслеживать эти значения в динамике: если уровень лейкоцитов будет нарастать на фоне ухудшения самочувствия, это может указывать на развитие патологического процесса.

Уровень фибриногена в период беременности также закономерно повышается — это естественный механизм подготовки организма к родам, направленный на снижение риска значительной кровопотери.

С‑реактивный белок (СРБ) служит маркером острой фазы воспаления. При беременности его концентрация может незначительно возрастать — в том числе из‑за самой беременности и происходящих гормональных изменений.

Препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа)

Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Здравствуйте.

При беременности 30 недель гемоглобин 97 это железодефицитная анемия, что требует коррекции.

СОЭ 75 и фибриноген 724 повышены при беременности это частично физиологично, но такие значения могут указывать на воспаление или скрытую инфекцию (например, пиелонефрит, хронический тонзиллит), важно смотреть клиническую картину.

Несмотря на хорошее самочувствие, важно:
Проверить общий анализ мочи и при необходимости посев мочи- инфекции мочевыводящих путей у беременных часто протекают бессимптомно.

УЗИ почек и мочевого пузыря исключить патологию.

Оценить ферритин если ниже 30 (а особенно ниже 15), речь о тяжёлом дефиците, и пероральные препараты могут быть недостаточно эффективны. Тогда показано внутривенное железо
(капельницы) безопасно на этом сроке.

Ферлатум Фол хороший выбор: содержит железо и фолиевую кислоту, хорошо переносится.
Если есть побочные эффекты (тошнота, запор), можно попробовать Мальтофер (сукцинат железа) в каплях или сиропе но он без фолиевой кислоты- разводите в воде/соке, пейте через трубочку, чтобы снизить раздражение ЖКТ.
Можно питьевые ампулы Тотема.

Главное выяснить причину воспаления. Высокая СОЭ и фибриноген без клиники болезни -повод для внимательного обследования, даже если чувствуете себя нормально.

Консультация очного терапевта и акушера обязательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев