Селектра побочки
С 9 сентября начала пить селектру с 1/4, начался сильный зуд по всему телу, через 4 дня перешла на 1/2 зуд прекратился и состояние было отличным, тревоги не было и па тоже не было. Сегодня получается 8 день пью по 1/2 таблетки и сегодня случилась сильная па, сильная тошнота практически до рвоты, хотя до этого ничего такого не было. Это норма? Привыкание? Было прям очень плохо Мне выписали тералиджен еще, но его я не пью, так как он него хуже мне только, на одной селектре было норм до сегодняшнего дня.
Здравствуйте! Да, вы описываете побочные действия от антидепрессанта, во время захода на него и подъема дозировки. Рабочая дозировка составляет 10 мг, в идеале выйти на эту дозу. Для улучшения состояния, и снижения интенсивности побочных эффектов можно использовать Атаракс.
Здравствуйте, а то что на повышение дозировки 8 дней ничего не было, а потом такой приступ это норма?
С понедельника уже хотела на 10 мг переходить, теперь боюсь
Да, абсолютная норма и частое явление. Не переживайте, это временно и пройдет. Параллельно принимайте противотревожное и будет легче переносить.
У меня грандаксин есть, его 2 раза в день по 1 таблетке?
Можно и грандаксин. Да, можно 2 таблетки, утром. В идеале сделать утро/день
Через сколько по времени после селектры его принять нужно?
Можно одновременно с селектрой
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Не переживайте, такое состояние возможно во время адаптации/привыкания к антидепрессанту, в среднем до 3 недель могу быть такие «качели» - от улучшения к временному ухудшению. Поэтому в качестве прикрытия вам был назначен тералиджен , благодаря противотревожному препарату удается минимизировать побочные эффекты при заходе , но если вы тяжело его переносите, то в таких случаях рекомендуется замена тералиджена на транквилизатор , допустим стрезам или грандаксин.
С понедельника уже хотела на 10 мг переходить, теперь боюсь.
У меня есть грандаксин, его 2 раза в день по 1 таблетке принимать?
Да, до 3 недель такие «качели» это абсолютно нормально. Дозировку рекомендуется повышать по 2,5 мг (1/4 таб) каждые 7 дней до 10 мг/сут. Грандаксин принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, либо по 2 таб утро и 2 таб обед.
Грандаксин через сколько по времени после селектры принимать?
Через 30-60 минут
Спасибо) Вы меня успокоили) было сегодня очень плохое состояние, думала умираю)
Принятый ответ
Все будет хорошо, не переживайте! Рада была помочь🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, пока вы подбираете дозировку антидепрессанта может быть подобное усиление тревоги, даже некоторое ухудшение симптоматики, как раз для коррекции таких побочных эффектов и идут анксиолитики, тералиджен не лучший вариант, плюс раз не подходит вам, то обратитесь к своему врачу для подбора другого анксиолитика, алпразолам допустим., будет легче пройти через адаптацию.
Екатерина спасибо
Здравствуйте!
Да, это нормальные реакции организма в рамках адаптации к Селектре. 1/2 таблетки еще не считается терапевтической дозой, минимальная терапевтическая дозировка составляет 1 таблетку. Первые явные стойкие улучшения обычно наступают к 3-4 неделе приема дозы 10 мг. До этого момента улучшения могут носить нестойкий характер, самочувствие может ухудшаться, а тревожность усиливаться.
По мере адаптации к Селектре и раскрытию ее терапевтического действия периоды улучшения обычно становятся более длительными.
Принятый ответ
В такие моменты можно умереть только в случае, если на Вас несется поезд).
Пример, конечно, утрированный, но хорошо показывает, что ощущения могут сопровождаться мучительными чувствами со стороны тела и чувством надвигающейся опасности со стороны эмоциональной сферы, но к счастью эти страхи не имеют ничего общего с реальной опасностью или угрозой.
Было просто такое состояние ужасное, в глазах потемнело, жжение в груди, в ушах шумит, думала в обморок упаду) спасибо за поддержку