Гипотериоз или гипертериоз
19.06.2024 г. сдала анализы щитовидной железы. ТТГ был 83.88 (при норме 0,3-4.0) , Тироксин свободный менее 0,25 (при норме 0,61-1,63) , Антитела к тиреоидной пероксидазе 56.7 (при норме менее 9.0). Сразу пошла к эндокринологу, был поставлен диагноз манифестный гипотериоз, АИТ, выписан эутирокс в дозе 88 мг. Пила его каждое утро правильно. Вначале августа сдавала анализы , где ТТГ 5.027, Т4 1.13; 14.10.2024 опять сдала анализы и ТТГ уже 0.091. Перешла на дозировку 62,5 мг. Прошло четыре недели и 10.11.2024 г сдала анализы , где ТТГ 2,89; Т4 11,16 ; 27.11.2024 г снова сдала анализы , сегодня получила ответ, где ТТГ уже 4,54 , Т4 13,79., далее подняла дозировку до 75 мг , сдала анализы 22.01.2025 года ТТГ был 0,939, оставалась на этой дозировке , 10.04.2025 опять сдала анализы , ТТГ 0,122 , Т4 14,03 стала принимать через день 75мг /62,5 мг. , 22.05.2025 г. снова сдала анализы , где ТТГ был 0,144, а Т4 - 14,14, пошла к эндокринологу, она сказала принимать тироксин по 50 мг и добавить селен, и йодомарин 200. До сегодняшнего дня я все принимала, стала чувствовать себя не важно, начались ПА, которых давно не было. Еще в этот период бросила курить. Вчера сдала анализы, сегодня пришел результат - ТТГ 0,0083 Т4- 20,20. Перестала вообще принимать эутирокс , сдала т4 через две недели , результат 15,12 ТТГ не изменился , вчера сдала опять т4 , результат 18,36 ТТГ также . Общее самочувствие - усталость , быстрая утомляемость , учащенный пульс и плохой сон . Так же один глаз как то немного мне кажется выпученым . Подскажите пожалуйста , что мне делать ? Через два дня лететь в Турцию на отдых ,переживаю, что усугубится состояние если не начну принимать какие- то лекарства теперь уже от пониженного ТТГ и повышенного т4! Так же сдала антитела к рецепторам ТТГ , результат очень высокий 23,9. Подскажите что мне делать ?
Добрый день
Ну что можно сказать
Последнее назначение йода вызвало вновь тиреотоксическую стадию актоимунного тиреоидита
Не пить его больше никогда
И совсем отменили тироксин зря
В таких случаях показано возобновление приема эутирокса 50 мкг с контролем ТТГ и Т4 свободного через два месяца
Так.Стоп
Не увидела антител к рецептору ТТГ
Это меняет картину
В таком случае это не тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
А болезнь Грейвса
Другое аутоиммунное заболевание
Тироксин не возвращать
На данный момент показан прием тирозола 10 мг по таблетке два раза и контроль ТТГ,Т4 свободного,оак через месяц
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста , тоесть одно аутоиммунное заболевание перешло в другое из за приема йода ?
И сразу начинать принимать тирозол , ничего не ждать ?
Просто это достаточно скрьезный препарат , очень переживаю .
Еще завтра улетаю на неделю в турцию , путевки уже оплачены . Точно с сегодняшнего прямо дня начинать принимать тирозол ?
Нет.Не из за йода конкретно
Йод только ускорил развитие
И да.У вас сочетание аутоимунного тиреоилита и болезни Грейвса
Ничего не ждать
Начинать прием
Периферический Т4 растет и где то еще через неделю будет выше референса
Точно
Сейчас Вам об этом же напишут другие эндокринологи тоже
Принимать тирозол с сегодняшнего дня 2 таблетки 10 мг в день ? Верно?
Еще подскажите пожалуйста , общее состояние ( высокий пульс, быстрая утомляемость , плохой сон) после начала приема через сколько примерно пройдут ? Сколько по времени его принимать , до еды , после еды ? Когда контроль анализов ? Сцинтиграфия нужна ?
Да.Совершенно верно
Сцинтиграфия не нужна
Антитела подтверждают болезнь Грейвса
Станет легче уже через неделю
Принимать во время еды
Спасибо большое! А как долго принимать тирозол и когда контроль анализов ?
Принятый ответ
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного,общего анализа крови
Прием тирозола при болезни Грейвса не менее года
Здравствуйте!
Представленные результаты анализов могут указывать на болезнь Грейвса. Об этом свидетельствует обычно повышение антител к рецепторам ТТГ выше 2.
Происходит влияние этих антител на щитовидную железу, она начинает активно работать, лечение болезни Грейвса обычно начинается со специфического препарата, который блокирует щитовидную железу - тирозол. Начинается с большой дозировки в первый месяц, затем она постепенно снижается под контролем анализов на гормоны. Лечение длительное 18-24 месяца.
Поэтому сейчас нужно начать с лечения, лечение улучшит состояние, хуже не будет.
Добрый день.
По данным лабораторных исследований у вас повышены антитела к рецепторам ттг - это гоыорит о болезни Грейвса ( Диффузн токсический зоб, Базедова болезнь). Данное состояние требует лечение, на данный момент есть изменения в ТТГ ( те наблюдается гиперфункция щ.ж.) - данное состояние лечится приемом тирозола, рекомендовано по 10 мг -2 раза в день, контроль ттг, т4 св, т3 св, через 6 недель, только за этот промежуток времени ттг должен прийти в норму, быстро он не восстанавливается, затем вы должны наблюдать у своего эндокринолога и постоянно контролировать уровень ттг и антител, на фоне лечения и они должны уменьшаться.
К тому же можно увеличить дозировку витамин Д, чтобы уровень был более 50 ( например детримакс актив 1 мес - 20 кап, 2 мес 15 кап и 3 мес 10 кап,затем по 5 кап длительно).
Добрый день! Спасибо за ответ, ничего не понятно, была у эндокринолога , сказали , что болезнь грейвса так не дебютирует , и чтобы понять что со мной , она сказала 4 недели ничего не принимать , а потом сдать т3 и т 4. Насколько это верно?
Принимать препарат нужно. Повышение антител к рецепторам ттг и снижение уровня самого ттг уже говорит о нарушении функции и предполагает болезнь Грейвса. К тому же всчегда должна учитываться клиническая картина, это похудение, экзофтальм ( выпученные глаза), тремор рук, тахикардия.
Дак в том то и дело , что у меня нет клинических проявлений
Если не лечить данное состояние она может привести к развитию сердечно-сосудистой патологии.
Дак я уже две таблетки тирозол а выпила и пошла к эндокринологу с высшей категорией и она сказала раз нет никаких клинических проявлений - ждём
Скажите, а вы когда пошли сдавать анализы, вы принимали еще левотироксин ?
Три недели не принимала эутирокс перед сдачей крайних анализов
а эутирокс отменили резко или постепенно уходили с дозы?
Она мне сказала , если через неделю , как я приеду с отдыха клинических проявлений не будет , то сдать т3 т4 28.09 и придти к ней . Вот и хочу услышать еще одно мнение
Эутирокс отменила три недели назад единовременно , сразу
Я согласна с доктором, если нет клинической картины, то принимать тирозол пока не нужно, целесообразно пересдать анализы и оценить функцию.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
если бы были симптомы, которые я вам описала выше, тогда прием был бы обязателен.