Приём антибиотика сумамед
Здравствуйте, ребенку 4 года выписали антибиотик Сумамед 200мг 1 раз в день 5 мл В аптеке не разобрались, взяли Сумамед 100мг Сходить за другим нет возможности, т.к ребенок с температурой и не с кем оставить. Связаться с врачом чтобы уточнить тоже не можем. Подскажите, можно ли пропить ребенку всё же курс Сумамед 100 вместо 200 и как в таком случае рассчитать правильную дозировку? Вес ребенка 19 кг.
Здравствуйте, Алина.
Дозировка Сумамеда (Азитрамицина) рассчитывается 10 мг на кг массы тела.
Если взяли суспензию 100/5, то дозировка рассчитывается таким образом 19* 10*5 /100=9,5 мл в сутки.
Эффект от антибактериальной терапии обычно оценивается через 72 часа от начала приема.