Пилоростеноз

Здравствуйте!Ребенку 1 месяц и 4 дня,на медосмотре,на узи обп выявили пилоростеноз,утолщение мышечного слоя до 3,6 мм.Но симптоматика отсутствует,бывает срыгивает,но малыми порциями,стул регулярный,диурез достаточный.Каков может быть прогноз,при наличии узи признаков,но отсутствии клинической картины?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Олеся

Здравствуйте, Олеся! Внимательно изучила вопрос. Клиническая картина имеет важное значение, поэтому самый главный вопрос при подозрении на пилоростеноз - прибавляет ли ребенок в массе тела? С каким весом родился и какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Родился с весом 4070,на сегодняшний день 5170 гр

Тогда можно расслабиться. Так не бывает при пилоростенозе. А также отмечу, что пилоростеноз по УЗИ ставится при толщине более 4.0мм

Можете для своего спокойствия переделать УЗИ через пару недель. Скорее всего в момент осмотра был спазм мускулатуры привратника

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо.А есть вероятность прогрессирования утолщения?

В теории бывает, что сначала пилоростеноз компенсирован, потом болезнь прогрессирует. Но тогда у ребенка срыгивания в динамике ухудшаются (чаще и больше объем) и вес стоит на месте.

Но в месяц жизни картина пилоростеноза уже расцветает яркой симптоматикой

Поэтому просто живете обычной жизнью и наблюдаете за срыгиваниями и прибавкой в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо,спасибо за консультацию!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте, всегда главное это клиническая картина, если нет симптомов, нет рвоты, ребенок хорошо прибавляет в весе, хорошо кушает, то можно не переживать, просто переделать узи через неделю, по узи важна не только толщина мышечного слоя, но и длина пилорического канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо,спасибо!
А подскажите пожалуйста,при пилоростенозе срыгивания сразу после еды или через какое то время?

Могут быть и сразу и через какое-то время, но при пилоростенозе все таки не просто срыгивания, а срыгивания фонтаном

Здравствуйте, при пилоростенозе опираются на клиническую картину. Если ребенок набирает вес, нет обильных срыгиваний, хорошо ест, то беспокоиться не нужно.
Можно сделать УЗИ повторно через 1-2 недели.

Олеся, добрый день! Обычно клиническая картина при пилоростенозе яркая и появляется с конца 2 - начале 3 недели жизни ребенка (около 1 месяца) : рвота фонтаном, возникающая между кормлениями, объем рвотных масс превышает объем однократного кормления, рвотные массы имеют застойный характер, кислый запах, на передней брюшной стенке может быть видна характерная перистальтика кишечника, а так же ребенок очень плохо прибавляет в весе. По УЗИ учитывается не только толщина мышечного слоя (более 3-4 мм), но и длина более 15 мм. УЗИ является золотым стандартом при постановке диагноза, но зависит от специалиста (некоторые специалисты видели мало подобной патологии) и аппарата (есть аппараты более лучшего качества, есть немного ниже).
В подобных ситуациях обычно рекомендуют следить за состоянием ребенка, количеством и объемом срыгиваний, возможно повторить УЗИ через 2-3 недели (если есть возможность, у другого специалиста для сравнения и получения второго мнения)