Анализ на ВИЧ
Добрый день! Встречалась с мужчиной два года, 1,5 месяца назад он сказал что у него вич несколько лет и он принимает терапию и вирусная нагрузка ноль. Верить ему больше не могу. Сдала анализ на антитела и антиген, через неделю после последнего контакта- отрицательный. Сдала через 35 дней- отрицательный. Через несколько дней сдам ещё, будет 6-7 недель. Очень переживаю, до окончания инкубационного периода 3 месяца изведу себя. На сколько информативны мои анализы? Спасибо!
Надежда, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу и чувство в связи с тем, что человек долго скрывал диагноз.
При этом действительно люди, живущие с ВИЧ, регулярно принимающие терапию с неопределяемой нагрузкой не способны заразить другого человека. Это доказано многочисленными крупными международными исследованиями.
Тест системы 4ого поколения антиген+антитела показывают достоверный результат через 6 недель после последнего контакта. После этого срока продолжать сдавать анализы будет не нужно