Невус на пояснице

Весной в КВД проходила осмотр у дерматолога. Все было хорошо. Решила сделать паспорт кожи. При фотокартировании, одна из родинок была отлична по цвету. И искусственный интеллект ее поставил в зону риска. Врач ее поставил на контроль. В сентябре 2024 года, была похожая родинка, ее я удаляла с гистологией, все нормально. Подскажите насколько эта родинка опасна?

43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Москва

Здравствуйте. На вид не выглядит опасной в настоящий момент, но такие родинки обычно врачи рекомендуют удалять, особенно если есть тенденция к росту или изменению цвета, однородности, либо если стало чесаться или как-то беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я эту родинку заметила весной. Она не растёт. Не чешется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Удалять почему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач ее описывает, как плоская, с ровными краями, темно-коричневая, однородная. Удалять из-за темного цвета?

Если не растёт и не чешется, значит удалять не нужно.

Но тёмный цвет, сильно тёмный цвет всегда заставляет задуматься. Если заметите хоть какой-нибудь рост, значит точно на удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Темный цвет это меланома?

Нет, тёмный цвет - это не меланома. Но обычно тёмный цвет служит фактором риска развития меланомы в дальнейшем, поэтому данную родинку нужно наблюдать, чтобы не изменила свой цвет до совсем чёрного, не начала расти, изменять свою форму, кровить, чесаться и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разве родинки могут перерождаться? Или меланома сразу меланома ?

К сожалению, любая родинка имеет возможность переродиться. Такое бывает крайне редко, но данный вариант возможен. Обычно меланома появляется меланомой, но бывает и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В моем случае, все таки лучше как поступить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На сколько опасно?

Зависит от локализации. Если бы данный невус был у вас на лице, то я бы советовал не удалять.

Так как он локализуется у вас в поясничной области, то я бы порекомендовал всё-таки удалить и забыть об этой проблеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Удалять из-за риска перерождения?

Удаление занимает обычно несколько минут, это очень быстрая и безопасная операция.

Да, удалять из возможного риска перерождения. Либо если не будете удалять, тогда контролируйте её размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А по времени , за какой период она может переродиться?

С большей долей вероятности она вообще не переродится, а может переродиться хоть завтра. В медицине, к сожалению, вам никто не сможет никогда дать ни на один вопрос точного ответа. В одной миллионной процента она может переродиться, но никто не может дать гарантию, что вы не попадёте в эту статистику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Визуально по форме, размеру, вас родинка не настораживает. Настораживает цвет темный. Поэтому вы за удаление?

Да, я за удаление из-за цвета и локализации данной родинки. Она совсем не настораживает и нет никаких признаков злокачественности. Если надумаете провести оперативное лечение, то выполняйте его в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Локализация, поясница. Риски травмирования?

Нет, локализация в поясничной области предполагает лёгкое хирургическое удаление, а рубец не будет вовсе виден из-за большого количества тканей, я думаю как хирург в этом плане, даже не как онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Все поняла. Спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте
Визуально по фото данные за доброкачественный меланоцитарный невус кожи.
Аппарат фотофайндер крайне ненадежен в отношении диагностики и выявления меланомы кожи, даже подтвержденную меланому он может не оценить как злокачественное образование, так и наоборот.
Картирование хорошо помогает в том случае, когда нужно оценивать изменения в динамике, не проводя дерматоскопию каждого образования в отдельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте доктор!
Я фотокартирование решила для себя делать раз в год, т.к. у меня достаточно много родинок и всех их отследить сложно

Да, я поняла, но в любом случае оценку проводит лечащий врач , оценивая все снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то, что родинка темная?

Ничего настораживающего в этом нет, такие гиперпигментированные невусы встречаются достаточно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А риск перерождения их есть?

Меланома -это сразу меланома, нет риска малигнизации нет

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Но если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте доктор!
Родинка не беспокоит. Просто беспокоит, что врач рекомендовала наблюдение из-за цвета темного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И я ее заметила только весной. Не знаю когда точно она появилась

Усиление пигментации может быть и при доброкачественных процессах кожи.
Меланома, изначально является меланомой, она не перерождается их невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врача беспокоит только темный цвет, в остальном ничего не насторожило

Тогда просто наблюдайте, она не представляет опасности.

Здравствуйте!

Визуально по прикрепленным снимкам убедительных признаков злокачественного процесса нет. Так выглядит доброкачественный меланоцитарный невус, рекомендуется оценка в динамике - при наличии роста элемент удаляют с гистологическим исследованием. Но сейчас каких-то явных настораживающих признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте доктор!
Получается, это доброкачественная родинка? А то, что она такая темная?
Заметила весной, роста нет, не чешется. Врач ее описывает, как плоское , однородное, с ровными краями, темно-коричневая

Визуально да - признаки доброкачественного невуса.
Такой цвет обусловлен плотностью пигмента и это не опасно с онкологической точки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стоит ли ее наблюдать? Или удалить?

Если доктора при ручной дерматоскопии что-то смутило, то лучше удалить. Но ориентироваться только на фотофайндер не стоит, он ошибается и его цель только "повышенное внимание" к отдельному образованию.
Явных атипичных черт по прикрепленным Вами фото нет,поэтому если судить сугубо по ним - то показаний к удалению нет

Здравствуйте
ИИ часто ошибается при оценке пигментных образований
Причем в обе стороны
Визуально по данным фото ничего настораживающего в невусе нет
Он структурно правилен и атипичных черт не имеет
Вероятность того, что это меланома очень мала

Здравствуйте, Ольга.
Визуально образование соответствует меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.

Фотокартирование основывается на заключении искусственного интеллекта, функция которого в выявлении подозрительных признаков. Признак, который стал причиной того, что именно эту родинку выделили среди других-это симптом "гадкого утёнка"-родинка отличается от других.
Врачи тоже обращают внимание на такой признак. Но оценивают картину в целом, с учётом данных дерматоскопии, истории этой и других родинок и пр.

Сам факт того, что родинка по цвету темнее других не является специфическим признаком меланомы и показанием к удалению.
Гиперпигментирование( такой интенсивный окрас невуса )это просто особенность его строения-пигментные клетки мигрировали в этот участок, там размножались, вырабатывали большое количество меланина.

На сегодняшний день доказано, что подавляющее большинство невусов кожи никогда не перерождаются в меланому. Меланома образуется на неизменённой ранней коже.

Поэтому абсолютно оправдано регулярное наблюдение дерматолога-осмотр раз в год и при обнаружении новых образований на коже.
Фотокартирование-это прекрасный инструмент в помощь врачу.
Но окончательные выводы делает только специалист.
Также рекомендуется защита от солнца-главного фактора риска развития меланомы и других злокачественных опухолей кожи.

Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. Темно-коричневый цвет сам по себе не является признаком меланомы или показанием к удалению. Решение программы при фотокартировании также не является диагнозом, окончательно образование оценивает врач по дерматоскопической картине и динамике.

Я бы в подобном случае рекомендовал сохранить исходные фотографии и выполнить контрольное картирование через 6-12 месяцев либо раньше при изменении размера, формы или цвета. Если дерматоскопия у врача была спокойной, удалять невус только из-за темного цвета или расположения на пояснице не требуется. Здоровья!