Подготовка к колоноскопии Экзиклен
На понедельник назначена колоноскопия с фгдс под наркозом. Буду готовится экзикленом . В самой клинике сказали одноэтапная подготовка накануне исследования . За 6 часов до процедуры не пить и не есть. Сама процедура в 9.30. Как правильно подготовиться? Не накопиться ли за ночь кал в толстой кишке?) Читала что лучше двухэтапная подготовка, но в клинике сказали одноэтапная., вдруг плохо прочитится
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Так как процедура будет выполняться не рано утром, я бы Вам порекомендовала придерживаться всё же двухэтапной подготовки, как Вы правильно заметили, она будет намного эффективнее.
Елена Сергеевна, во сколько рано? Ночью?
.
Ольга, извините, увидела, что Вам будет проводиться комплекс колоноскопия + ФГДС. Здесь однозначно только одноэтапная подготовка вечером. Перед ФГДС нельзя пить жидкость.
Чтобы кал не накопился в кишечнике - строго придерживаться питьевого режима по обьему согласно инструкции к препарату Эзиклен. И, конечно же, строгое соблюдение диеты перед проведением исследования.
Елена Сергеевна, спасибо, а Эспумизан пить перед экзикленом или как? Написано что в начале подготовки и в конце 2 капсулы
Если у Вас есть в последнее время избыточное газообразование, метеоризм - да, лучше выпить Эспумизан.
Если таких симптомов ранее не было и в момент подготовки их не возникнет - прием Эспумизана не обязателен.
Елена Сергеевна, до приема зкликлена или как?
По 2 капсулы 3 раза в день сегодня, накануне проведения процедуры.