Консультация терапевта /

Насморк, боли в горле, температура — вопрос №1739050

Здравствуйте, у моего сына (26 лет) заболело горло, температура поднялась до 37.8. Мы начали принимать арбидол, полоскали горло. Вскоре появился насморк. Прошло 5 дней, симптомы сохраняются- насморк и болит горло, кашля нет. Температура к вечеру поднимается до 37.5. Вызвали на дом врача - он назначил цефтриаксон 1 мг 2 раза в день и дексаметазон 1 раз в день. Колоть 7-10 дней. У сына порок сердца, и колоть сильные препараты мы не хотим. Прошу вас подсказать, что можно пропить вместо назначеных препаратов. Можно ли пропить флемоксин салютаб или другие антибиотики в таблетках? Сын чувствует себя нормально, ничего не беспокоит, кроме насморка, боли в горле и небольшой температуры( поднимается только к вечеру до 37.5)? Днём температура нормальная. Кашля нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Порок сердца

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, анализы не сдавали.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лечение доктор вам как от пневмонии назначил, но такой клиники вы не описываете.
Сдавайте оак и срб.
пока Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Насморк жёлто-зелёный, горло немного красное, миндалины не увеличены, гноя нет.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Амоксиклав 1000мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней.
-Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами мне больше нравится Аквалор Софт 3 раза в сутки на 6 дней.
-Снуп по 2 дозы 3 раза в сутки 5 дней.
И обязательно сдать анализы крови
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК+СРБ (покажет есть ли бактериальная инфекция и степень активности). Если врач поставил ангину, то антибиотики нужны, можно и в таблетках- К. Цефексим «Супракс» 400мг 1РД № 7. (+Максилак 1РД, для профилактике ЖКТ расстройств на фоне антибиотика).
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8, затем при сохранении симптомов.
Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7.
В нос можно- спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7
Т. Лоратадин 10мг/сутки №5. Обильное питье.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови ОАК + СРБ. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Если неотложная ситуация и счёт идёт на часы и минуты, либо человек без сознания, либо нарушена способность глотать, либо нет других лекарственных форм препарата, то соглашусь насчёт инъекционного способа. Во всех остальных случаях рекомендую принимать перорально (через рот). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сын чувствует себя нормально. Беспокоит только насморк и боль в горле, и температура37- 37,5 только к вечеру. Посоветуйте, пожалуйста, какие антибиотики можно принимать перорально вместо назначеных препаратов?
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб ,для определения бактериальная или вирусная инфекция . При бактериальной назначаются антибиотики ,а при вирусной их не надо
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения характера инфекции и необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.