Консультация хирурга /

Гематома под ногтем после удаления ногтя — вопрос №449106

Добрый вечер. Отбил пальцы на футболе. Долгое время ходил с синими. Один ноготь оторвался. Я его аккуратно удалил полностью. Но теперь сама Кожа под бывшим ногтем кровяного цвета и с твёрдой корочкой. Что делать с этим участком?
Спасибо

Травматолог
Здравствуйте После удаления ногтевой пластинки остается под-ногтевая гематома. Выполняйте туалет раны : промывайте поверхность раны 3% перекисью водорода . , затем мирамистином. На сухую поверхность нанесите тонкий слой левомиколя и закройте асептической повязкой.
Под гематомой находится ногтевой матрикс, из которого постепенно восстановится ногтевая пластинка. Перевязки делайте ежедневно. Удачи ВАМ.
Хирург
Здравствуйте. Это нормальное явление. Ноготь постепенно восстановится. Гематома пройдёт но перевязки рекомендовал ходить делать к врачу. Ну и зря самостоятельно ноготь удалили.
Промывайте стерильными растворами типа хлоргексидина. И повязку сверху.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, так и бывает- это гематома ногтевого ложа. Насчет второго пальца- смотрите, наблюдайте. Если гематома есть- ноготь точно " сойдет". Но иногда и сам может. Иногда- хирург должен удалить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, палец аккуратно обрабатвватб раствором Хлоргексидина водным. Затем осушить и мазь Левомеколь на салфетку , как начнет заживать и отрастать ноготь потихоньку можно будет не перевязывать. А так перевязка больше как защита ногтевого ложа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, ничего не делать, только беречь от повреждений, должен вырасти новый ноготь, под гематомой идет заживление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Под корочкой идёт эпителизация. Не пытайтесь её удалять, чтобы не повредить ростковую зону, из которой будет расти новый ноготь. Обрабатывайте перекисью водорода 3%, повязка с м. Левомиколь или гелем Пронтосан 2р.д.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Иван фото пальца можете прикрепить к вопросу?
Хирург
Здравствуйте.
Да ничего особо делать не надо - если жалоб у Вас нет.
Соблюдайте правила личной гигиены, не травмируйте палец и обрабатывайте корочку или зеленкой или фукарцином. Постепенно корочка отойдет и начнет расти новая ногтевая пластинка.
Также и на другом пальце. Если не беспокоит и не доставляет дискомфорта, то ждите пока отвалится сама.
Если беспокоит или мешает, то сходите к хирургу или травматологу - удалят.
Здоровья Вам.