Головокружение постоянное
Жалобы Пятый день постоянное головокружение. Ощущение описываю как состояние опьянения — в голове, без вращения предметов. Присутствует с момента пробуждения каждый день, не развивается в течение дня. Характер симптома Покачивание, неустойчивость. Не вертиго, предметы не вращаются. Постоянное, не приступами. Усиливается при резких поворотах и наклонах головы. Ощущение, что глаза не успевают за головой, с неприятным ощущением в этот момент. В покое головы почти отсутствует. Усиливается, если стоя закрыть глаза. Шаткости при ходьбе нет, хожу нормально. Дополнительно: усталость и жжение в глазах, тяжесть над глазами. Чего нет Шума, звона, заложенности в ушах. Снижения слуха. Двоения и нарушения зрения. Слабости и онемения в конечностях. Асимметрии лица. Нарушения речи. Головной боли. Течение 1-й день — проснулся с головокружением и тошнотой, была незначительная боль в области сердца. Обратился в больницу: ЭКГ без патологии. Получил магнезию капельно, анальгин с димедролом внутримышечно, после этого давление упало до 90/60, сделали кофеин, давление 110/65. Тошнота и боль в груди прошли. 2-й день — головокружение почти прошло. 3-й день — вернулось вместе с тошнотой, без видимой причины. 4–5-й дни — сохраняется без улучшения. Предшествующие обстоятельства Накануне первого дня — сильный эмоциональный стресс. Ночь перед началом симптомов: душно, обильное потоотделение, беспокойный сон с частыми пробуждениями. По данным трекера сна — 5 пробуждений за ночь. Анамнез Сахарный диабет 2 типа. Хронический остеомиелит большеберцовой кости в ремиссии. Вопрос Стойкое несистемное головокружение пятый день при нормальной ЭКГ, отсутствии ушных и очаговых неврологических симптомов. Прошу оценить цервикогенную причину и функциональное постуральное головокружение.
Здравствуйте
По описанию имеется остро возникшее постоянное несистемное головокружение без вращения окружающих предметов. Наиболее вероятно многофакторное состояние.Цервикогенный компонент возможен, особенно если присутствуют напряжение, боль или скованность в шее, поскольку симптомы усиливаются при движениях головы. Однако цервикогенное головокружение является диагнозом исключения и по одним жалобам подтвердить его нельзя.
Также необходимо исключить периферическую вестибулярную дисфункцию, поскольку головокружение усиливается при движениях головы и закрывании глаз. Функциональный компонент после сильного стресса и нарушения сна возможен, но для диагноза персистирующего постурально перцептивного головокружения длительность 5 дней недостаточна, требуется не менее 3 месяцев.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр невролога с оценкой глазодвигательных функций, координации и походки, измерением давления и пульса лёжа и стоя. С учётом сахарного диабета желательно контролировать уровень глюкозы во время симптомов. При необходимости врач может назначить вестибулярное обследование и МРТ головного мозга.
Здравствуйте! При патологии сосудов шеи симптомы бы возникали исключительно при повороте головы и обычно это вестибулярное головокружение + другие неврологические симптомы (рвота, нистагм, двоение и др)
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
Для выставления диагноза ПППГ симптомы должны сохраняться более 3 месяцев, тогда назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.
Если симптомы возникли недавно, то ПППГ ещё выставить нельзя и тогда рекомендуются симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен. Также высоко эффективен веспирейт 1т 1р в день на 1 месяц,который используется именно для лечения функционального головокружения. Все препараты по рецепту
+ также вестибулярная гимнастика
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте!
По критериям которые описали похоже на развивающееся функциональное головокружение, тк ПППГ выставляется только при наличии симптомов в течение 3х месяцев.
Головокружение и неустойчивость при функциональном головокружении могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171