Нужна ли вакцинация КОКАВ

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,нужна ли вакцинация при ослюнение уличной собакой ???3 дня назад идя домой ,увязалась собака ,я ее гладила и рука соскользнула ,до коснулась до пасти ,почувствовала на двух пальцах мокрое ,вытерла сразу об свое платья ,дойдя до дома покормила и дала попить ,она попила и все съела , собака выглядела очень спокойно ,был чип на ухе. Пока кормила ,помыла водой пальцы ,спустя минут 10 зашла домой ,помыла пару раз руки с мылом и потерла спиртовой салфеткой где был контакт со слюной .Видимых ран,порезов не было .Проходила курс кокав полностью ,последняя вакцинация была 03.01.26 после укуса уличного котенка в кисть.Подскажите нужна ли вакцинация и был ли вообще риск ?И так после случая с котенком нервы расшатаны .Гле живы ,бездомных собак очень редко вижу и где ее искать неизвестно

22 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте!
Учитывая проведенную ранее вакцинацию, адекватное поведение собаки и отсутствие укусов и ослюнения повреждений кожи опасности в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения очень минимальный, но полностью не исключается.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и вводят 3 дополнительные прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,иммуноглобулин нужен ?

Нет, только 3 дополнительные вакцины, которые усилят уже имеющийся иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ,Вакцинация всегда эффективна ?

Здравствуйте! Если слюни животного напрямую из пасти попали на кожу, то есть риски заразиться бешенством. В подобных ситуациях, учитвая недавний курс , показано 3 доп вакцины, если нет возможности проследить за судьбой животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я так и не найду собаку ,3 вакцинации достаточно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,всегда ли эффективна вакцинация

Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанных обстоятельствах риск заражён я крайне низкий, но не нулевой
Если, как описали, нет возможности отследить судьбу собаки, то рекомендуется обратиться в травмпункт и поставить курс прививок. В ситуации, когда с момента полного курса прошло менее 1 года, выполняют укороченную схему из 3 туров

Добрый день, Валерия.

По Вашему описанию повода для повторной вакцинации нет, слюна попала только на неповрежденную кожу пальцев. Через целую кожу вирус бешенства не проникает. Главным остается отсутствие укуса, царапины или раны. Кроме того Вы уже проходили полный курс КОКАВ, поэтому дополнительная вакцинация в описанной ситуации не показана.

Постарайтесь не переживать, поводов для беспокойства я не вижу. Желаю Вам крепкого здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше ответы инфекционистов ,написали ,что даже ослюнение на не поврежденную кожу несет риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы очень на хотела переживать и делать вакцинацию ,но я в сомнении

Здесь важно различать ослюнение неповрежденной кожи и ослюнение раны или слизистых. Если бы на пальцах были даже небольшие свежие трещины, ссадины или ранки, тогда тактика была бы другой. По Вашему описанию оснований для повторного курса КОКАВ я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ,из за первого случая с котенком ,у меня началась тревожность и скорее всего я буду прививаться ,раз кто то из врачей рекомендует прививаться ,лучше так,чем такие последние конечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя я думаю навряд ли эта собака не больна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больна *

Если Вам так будет спокойнее, вреда от повторной вакцинации не будет. Окончательное решение остается за Вами и врачом, который будет оценивать риск очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за уделенное время 🙏🏽если вас не трудно будет ответить ,после укуса в кисть прошло 10 месяцев ,Маньше чем через сутки сделали иммуноглобулин и кокав ,всю вакцинацию прошла ,рисков больше нет?

Да, рисков уже нет.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Валерия, риск заражения бешенством крайне низкий, потому что слюна попала только на неповрежденную кожу, а не в ранку или на слизистую.
Вы к тому же прошли полный курс вакцинации меньше года назад, и у собаки был чип, что говорит о том, что за ней следят. Постарайтесь не накручивать себя и не делать дополнительные прививки, так как через целую кожу вирус не проникает, а ваша тревога связана с предыдущим опытом. Если вы все же решите поставить три дополнительные дозы для спокойствия, вреда от них не будет, и это окончательно снимет любые сомнения! Здоровья

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич