Родинка красная
Ощущение что содрала красную родинку ,при трении одежды пощипывает ,и при поподании воды пощипывает,запись к врачу в конце недели,стоит ли ее чем то обработать
Алина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированной ангиомы (гемангиомы) - доброкачественное образование кожи состоящее из поверхностных кровеносных сосудов.
Обычно в таком случае рекомендуется обработка антисептиком 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней.
Также при посещении доктора стоит провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе пока желательно стараться не травмировать, не задевать. Защищать от воздействия солнца с помощью одежды или солнцезащитных средств с spf не менее 50.
Добрый день,Алина.
Ознакомилась с описанием и с фото, на фото представлена гемангиома — это доброкачественное образование состоящие из сплетения кровеносных сосудов.
При травматизации обработайте антисептическим раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день, 3-5 дней.
плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнцу в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !
Здравствуйте,Алина!
По фото визуально можно определить вишневые гемангиомы-доброкачественные образования кожи сосудистого характера.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Часто появляются после активной инсоляции, при изменениях гормонального фона, но иногда могут просто спонтанно возникнуть.
Сейчас она травмирована- рекомендована обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день 5-7 дней.
Не заклеивать.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон, если не нравится или мешает.
Не тереть губкой, не травмировать.
Защищать от солнца кремом с спф 50.
Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Не переживайте.
Удачи!
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление гемангиомы. Это доброкачественное сосудистое образование.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии образования.
При частой травматизации образование можно удалить (сургитрон, лазер)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для гемангиомы- это доброкачественное сосудистое образование, возникающая из аномально разросшихся клеток кровеносных сосудов.
Опасности не представляет.
Обычно рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.
При желании возможно удаление.
Будьте здоровы!