Мозоль на губе
Добрый день! Около 3 месяцев назад треснула нижняя губа. На фоне стресса в тот период постоянно поджимала губы, закусывала, ранка долго заживала. Сейчас осталась круглая корочка, как будто уплотнение. Постоянно поджимаю, тру верхней губой от стресса. Как залечить и убрать?
Здравствуйте, Екатерина!
Первое, что необходимо сделать в подобной ситуации, это перестать травматизировать данный участок.
Постоянная травматизация, трение поддерживают воспалительный процесс, мешают заживлению, это может способствовать процессу образования фиброзной ткани.
Фибромы - это доброкачественные образования, которые могут образовываться в местах длительно существующих ранок/укусов.
Также можно порекомендовать в такой ситуации использовать мази на основе декспантенола.
В случае отсутствия положительной динамики - консультация дерматолога, рассмотрение вопроса о других вариантах терапии (например, лазером).
Здравствуйте! Через какое время после использования мазей должна быть положительная динамика?
Через неделю после начала лечения и отсутствия травматизации уйдет корочка. Уплотнение может уходить вплоть до 1-2 месяцев, также постепенно цвет станет аналогичным окружающей коже точные сроки очень индивидуальны
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на участок хронической травматизации нижней губы возможно почле трещины и постоянного прикусывания или может был прыщик который вы постоянно трогали / травмировали , поджимаете губы и трёте
Видно небольшое локальное утолщение и сухость слизистой. На типичный герпес это не похоже.
После повреждения слизистой иногда формируется небольшой участок фиброза, то есть более плотной рубцовой ткани. Кроме того, постоянное прикусывание не дает этому месту окончательно восстановиться, поэтому уплотнение может сохраняться месяцами.
Сейчас самое важное постараться полностью прекратить кусать и тереть этот участок.
Специальные антибиотики, противовирусные препараты или прижигание по фотографии не требуются.
Но поскольку образование сохраняется уже около 3 месяцев
Правильным кажется посетить дерматолога
При необходимости посмотрит образование через дерматоскоп , если вдруг врачу что-либоне понравится уже по факту назначит до обследования
Здравствуйте
При травмировании кожи губ могут рекомендовать средства, которые смягчают, увлажняют и стимулируют заживление. Подойдут:
бальзам для губ с пантенолом (La Roche-Posay Cicaplast Levres)
мазь с декспантенолом (Бепантен)
масла (облепиховое, шиповника) наносите аккуратно, ватной палочкой, если нет аллергии. Наносить 3-5 раз в день. При боли можно рекомендовать местно применять противовоспалительные средства. Например, стоматологический гель «Холисал» он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Но использовать его можно курсом и только если есть явный дискомфорт, а не постоянно (5 дней).
Избегать трения и травм, показаться для осмотра челюстно-лицевому хирургу.
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют прекратить травмировать губу. Рекомендуют контролировать процесс поджимания и трения губ.
Так же рекомендуют увлажнять. В таких случаях эффективным может оказаться бепантен или метилурациловая мазь. Рекомендуют наносить тонким слоем , мягкими движениями не втирая полностью.
Так же не рекомендуют употреблять слишком горячее или холодные напитки и еду, а так же кислую и острую пищу.
Скажите, сдавали ли какие-то анализы?
Добрый день! Анализы не сдавала специально, недавно ОАК только.
Наиболее часто подобные образования на губах встречаются при дефицитных состояниях. Таких условиях рекомендуют оценить уровень ферритина, витаминов В9 и В12
Здравствуйте, Екатерина. По фото и описанию похоже на хроническую посттравматическую гиперкератозную лейкоплакию, ну а проще говоря уплотнение слизистой. Убирают его через прекращение механического воздействия, а не мазями, то есть противовирусные и ранозаживляющие гели здесь неэффективны, так как живая ранка уже закрылась и образовался плотный роговой слой, в который лекарства не проникнут, а если сейчас хирургически или лазером убрать это уплотнение, через пару недель при сохранении привычки оно вернется на то же место.
В таких ситуациях рекомендуют следить за губами, физически перестать их сжимать, тереть и кусать. При желании сжать можно наклеить на этот участок кусочек медицинского пластыря как барьер, чтобы не забывать, должно пройти через пару недель. Если через 2 недели полного покоя уплотнение не изменилось, либо начало появляться вновь, рекомендуют осмотр дерматолога и дерматоскопия, это исследование под микроскопом.