Что лучше? мазок пцр на зппп или первая порция мочи на те же зппп?
я хотел бы узнать, является ли анализ мочи на зппп эффективным или все же мазок пцр из уретры надо делать?
Добрый день, не редкий вопрос. У мужчин результаты тестов на ИППП по моче и ПЦР - анализ соскоба из уретры равнозначны. В отличие от уретрального соскоба мочу пациент может собрать самостоятельно, что значительно упрощает процесс диагностики и позволяет считать анализ мочи с помощью ПЦР у мужчин информативным. Вот у женщин ситуация несколько другая: наилучшим материалом для анализа с помощью ПЦР является мазок из влагалища или из шейки матки. Конечное первую порцию мочи тоже можно использовать, но следует помнить, что анализ мочи выявляет примерно на 10 % меньше ИППП, чем анализ мазков.
понял, спасибо!
Всего вам доброго🙌
Здравствуйте. Мазок из уретры считается более информативным и достоверным методом исследования на скрытые инфекции , ИППП , хоть и считается несколько болезненным . Что касается анализа мочи методом ПЦР , удобно , безболезненно , информативен при соблюдении всех условий сбора , а это иногда тяжело .
не подскажете какие условия сбора обычно нужны?
Обычно сдают первую порцию , до сдачи анализа мочи не мочится 4-5 часов . Предварительно нужна тщательная интимная гигиена , перед сбором мочи максимально отодвинуть крайнюю плоть , отодвинув крайнюю плоть сразу мочится в банку , необходимо примерно 20-40 мл , остальное в унитаз , мочу сдать в лабораторию в течении 2 часов
Либо сдать сразу в клинике
принял, спасибо!
Рад помочь !