Атомоксетин и тиаприд

Сыну недавно исполнилось 8 лет, год назад начал прием атомоксетина, назначали 10мг с последующим переходом на 18 мг. Перейти на 18 мг не получилось, так как были побочные эффекты в виде усиления агрессии и трещин на ногах. Но даже на 10 мг атомоксетин очень хорошо помогал в учебе, помогал высиживать уроки, концентрации, внимательности. Так же с 4 лет беспокоят тики(двигательные и вокальные - либо раздельно, либо совмещенно, это могут быть отведение глаз в сторону, короткие вдохи с голосом и последующие короткие выдохи с голосоми, бывают голосовые кряхтения, как будто горло прочищает). На атомоксетине тики не проходят. Так же присутствует агрессивность. На последнем приеме поставили 3 диагноза - гиперкинетическое расстройство поведения, вызывающее оппозиционное расстройство, хронические тики и вокализмы. Наш врач на последнем приеме прописал тиаприд 1/2 таб 2 раза в день на 4 месяца. Он помогает от тиков, от агрессии. Но врач не разрешил совмещать атомоксетин и тиаприд. Теперь мы не знаем что делать, так как тиаприд не снижает гиперактивность, болтливость. Хотелось бы перед учёбой снова начать атомоксетин, попробовать снова перейти на 18 мг, но тиаприд отменять не хотим, так как при отмене возвращаются тики и агрессия. Скажите пожалуйста, действительно ли нельзя комбинировать атомоксетин и тиаприд? Если принимать атомоксетин утром, а тиаприд вечером, это тоже запрещено? Может быть есть какая-то замена тиаприду от тиков и агрессии? Потому что атомоксетину замены у нас нет.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 38·Эля

Здравствуйте.
Действительно, совместный прием атомоксетина и тиаприда не рекомендуется, поскольку оба препарата могут удлинять интервал QT, что потенциально способно приводить к нарушениям сердечного ритма. К сожалению, прием этих препаратов в разное время суток не уменьшает данный риск.
Тем не менее в некоторых случаях при наличии показаний эти препараты могут применяться совместно под наблюдением врача, если отсутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы, патологические изменения на ЭКГ и врожденное удлинение интервала QT. При совместном приеме необходимо регулярно проводить ЭКГ-контроль.
При необходимости продолжения приема атомоксетина также можно обсудить с лечащим врачом вариант замены тиаприда, например, на арипипразол. Данный препарат также обладает эффективностью в отношении уменьшения агрессии, раздражительности и тиков, но в меньшей степени влияет на интервал QT по сравнению с другими нейролептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо за ответ. То есть арипипразол можно совмещать с атомоксетином? Для нас главное, чтобы хорошо помогал от тиков.

Он предпочтительнее при необходимости совместного приема с атомоксетином, так как в меньшей степени оказывает влияние на интервал QT, но все же сделать ЭКГ перед применением нужно и переодически его повторять каждые 2-3 месяца. Арипипрозол используется для лечения тиков и достаточно эффективен, но все очень индивидуально и сказать на сколько он подойдет Вашему ребенку, к сожалению, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нам тиаприд назначили на 4 месяца. Арипипразол тоже нельзя принимать длительно?

Да, данный препарат можно принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

После ЭКГ можно тиаприд сразу заменить на арипипразол? Или сначала нужно полностью отменить тиаприд, и через какое-то время начать арипипразол? Если он не поможет от тиков, значит нужно возвращать тиаприд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

И по поводу ЭКГ. Нужно ли отменить тиаприд для прохождения ЭКГ? Или оставить? Не исказит он результат?

Здравствуйте!
В такой ситуации предпочтительнее начать прием атомоксетина как планировали перед учебой, и попробовать перейти на 18 мг, на этой дозировке тики могут пройти. Нейролептики с осторожностью комбинируются с атомоксетином из-за сердечных рисков, перед применением такой комбинации нужно провести ЭКГ и далее делать ЭКГ через 1 мес, далее через 3 мес, далее через 6 мес, и дальше раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо за ответ. Мы пробовали атомоксетин 18 мг, на нем тики не проходили, только агрессия повышалась и сильно трескались подошвы ног. Скажите пожалуйста, для прохождения ЭКГ нужно отменить тиаприд? Если оставить, он не исказит результат? И по поводу нейролептиков - их стоит вообще убрать? Что тогда делать с тиками и агрессией?