Неправильное питание
Здравствуйте! Хотела бы изменить своё питание. Но не знаю, с чего начать… Из моих проблем со здоровьем это: выпадение волос, высыпания на лице, недостаточный вес 42кг, постоянная усталость, нет бодрости, энергии, бывают приступы стресса и тревоги, сразу хочется съесть что-то сладкое. Хотела бы разобраться в питании, сколько раз в день надо есть, из чего примерно должен состоять каждый прием пищи, от чего в питании именно с моими проблемами - надо отказаться! Потому что в данный момент ем всё подряд. Помогите, пожалуйста!
Добрый день. Я вижу системный сбой, и начинать надо не с подсчёта калорий, а с восстановления усвоения…Вы весите 42 кг, значит, организму остро не хватает строительного материала для гормонов и нервной ткани((
Я думаю, что вам важно убрать все обезжиренные продукты и заменить их на сливочное масло, яичные желтки и жирную рыбу. Это источник холестерина для коры надпочечников, который снижает тревогу!!. Слабость и выпадение волос часто связаны с дефицитом железа и цинка, но их нельзя пить на голодный желудок. Поэтому первый приём пищи должен быть плотным! белок (омлет) плюс овощи, сбрызнутые маслом👍
Есть нужно 4 раза, но строго без перекусов, чтобы дать инсулину падать. Откажитесь от фруктов отдельно, только как десерт после еды. И исключите все злаки с глютеном на месяц, наверно, они дают внутреннее воспаление, из-за которого кожа реагирует высыпаниями. На ночь обязательно съедайте ложку тыквенных семечек и творог это поддержит серотонин и уберёт тягу к сладкому!!Главное, не ограничивайте себя в жирах!!!именно они дадут вам ту самую энергию, которой не хватает.. если будут доп вопросы, спрашивайте
Здравствуйте, Кристина! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста:
1. Чем можно заменить молочные продукты, потому что у меня лактазная недостаточность
2. Нужно ли полностью отказываться от сладкого, мучного, и другой вредной еды? Или всё-таки можно иногда что-то из этого себе позволить? Если да, то сколько раз в неделю, например?!
Принятый ответ
По молочкезамените их на кокосовые сливки и безлактозный творог. Твёрдые сыры с низким содержанием лактозы (пармезан) тоже допустимы!!
Насчёт сладкого и мучного. Я не за строгие запреты, они ведут к срывам по себе знаю даже ..Разрешите себе один «свободный приём» еды в неделю, например, кусочек пирожного или круассан. Но съедайте его после полноценной белковой еды, чтобы сахар не прыгал!!Остальное время держитесь на мясе, рыбе и овощах. Так вы не сойдёте с ума и улучшите состояние.
Поняла, большое спасибо)
Альбина, здравствуйте!
Сейчас важно убрать все ограничения. Чем больше ограничений , тем больше желания срыва. Есть просто еда , не делим ее на плохую и хорошую. Утром завтрак должен состоять из полезных жиров - авокадо, семена. Белок - яйца, например, творог. И углеводы. Учимся чувствовать голод - физический , а не эмоциональный. Примерно , перерыв между приемами пищи 3 ч. В обед - клетчатка в виде салата, овощей, зелени. Белок - мясо птицы, Кролик, телятина / говядина. Сложные углеводы - макароны из цельно зерновой муки, рис, гречка. Ужин может состоять только из клетчатки и белка. Например, котлета / рыба, и салат. Основа - чтобы в каждом приеме пищи был белок , сложные углеводы, которые дают долгое насыщение, и жиры(животные или растительные).
Вкусняшки тоже могут Быть в вашем рационе, но после основного приема пищи!
По поводу тревоги, выпадения волос и тд. Обязательно у терапевта сдать анализы на дефициты - исключить анемию , проблемы с ЩЖ, вит Д, ОАК, биохимия.
И , конечно, работать с тревогой, тк на фоне тревоги нередко у людей есть проблемы с пищевым поведением.
Высыпания редко связаны с едой, кожа - отдельный орган и она может страдать из-за стресса, нарушения гормонов половых или ЩЖ), так же неправильный уход за кожей лица может вести к высыпаниям, если нарушен кожный барьер. С этим вам поможет разобраться дерматолог!
Здравствуйте, Алина! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу высыпаний почему написала, заметила, что когда съедаю много сладкого - то на следующий день сильно высыпает, надо ли отказываться полностью от сладкого, мучного, вредной еды или всё-таки можно себе иногда позволить всё это?
Принятый ответ
Нет, отказ без обследования у дерматолога - путь к пищевому неврозу . Оставляем вкусняшки, но после основного приема пищи.
Поняла, большое спасибо)