Плесень на посуде
Перед отъездом в недельный отпуск забыли включить посудомоечную машину, и в ней осталась грязная посуда с остатками еды. Когда вернулись, обнаружили на посуде очаги плесени. Дома есть ребенок 5 лет. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько это опасно для здоровья, особенно для ребенка? 2. Можно ли как-то спасти посуду, или ее нужно всю выбросить? 3. Если можно спасти, то как правильно и максимально безопасно ее обработать? Какие средства использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
При отсутствии СПИДа это не представляет никакой опасности.
Вполне достаточно помыть всё с любым бытовым средством для мытья посуды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сначала рекомендуется удалить видимые куски плесени.
Для удаления остатков плесени обычно используют одно из этих средств:
✓Смешать столовый уксус с водой 1:1, распылить или протереть, оставить на 15-60 минут, затем смыть.
✓Сделать пасту из соды и воды, нанести, потереть щёткой, смыть.
✓Нанести на пятна перекись водорода (3%), оставить на 10 минут, потереть.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях посуду рекомендуют отмыть механическим способом и любым моющим средством. Посуду, которую механически вымыть от плесени нельзя - выбросить. Большой опасности в применении такой посуды - нет. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что достаточно обработать посуду перекисью и промыть в посудомойке на максимальной температуре
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно обработать посуду перекисью? Достаточно ли просто протереть?
Лучше чтобы посуда постояла некоторое время в перекиси
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения инфекцией от данной посуды не будет, если её тщательно вымыть в проточной воде с моющим средством + можно запустить её в посудомоечной машине.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска нет , можно не волноваться. Стандартно в подобных ситуациях реу посуду помыть механическим способом с моющим , также рекомендуют дополнительно запустить посудомойку, этого будет достаточно . Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.