Посмотрите анализы

Ничего не тревожит , посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ почек

Сахарный диабет 1 типа
34 года
3 часа назад·Просмотров: 43·Оксана

Здравствуйте Оксана. Ознакомился с данным вопросом . К сожалению анализы не прикрепились , такое бывает , попробуйте приложить снова . Так же подскажите в связи с чем сдавали анализы и выполняли узи почек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Прохожу каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вроде прикрепила

Просмотрел анализы , несколько повышен холестерин , так же несколько повышен креатин - совсем незначительно , по сути верхняя границы нормы так же как и мочевина , по данным анализов и узи почек нарушен я пассажа мочи нет , функция почек не нарушена , по данным узи члс обеих почек не расширена , определяются конкременты, скорее всего это микролиты .

Ранее описывали микролитры почек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подробнее можно ? Нет наверное

Что именно подробнее описать ? УЗИ или анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Что такое микролиты?

Это скопление мелких кристаллов солей , это не совсем камень , но признаки мочекаменной болезни . УЗИ диагностика в плане микролитов не совершенный метод . В таких случаях рекомендуется выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства без контрастирования . По данным кт можно определить точную локализацию , размеры и самое главное плотность камней . При высокой плотности камней обычно рекомендуют камнеизгоняющую терапию - например препарат Роватинекс , если же по данным кт камни с низкой плотностью то в таком случае рекомендуют камнерастворяющую терапию и как правило это препарат Блемарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Только кт ?

В случае подозрение на мочекаменную болезнь , да , только КТ - это золотой стандарт

Здравствуйте!

По УЗИ выраженной патологии почек нет. Почки не опущены. Контуры ровные, то есть нет резких рубцов. размеры не меньшены, то есть нет сморщивания.
паренхима – рабочий слой почек – хорошей толщины.
В синусе описывают эхопозитивные включения до 3,5 мм, чаще всего это шум исследования, а не песок – микролиты. В такой ситуации смотрим на всякий случай КТ почек без контраста, оно показывает, это действительно начало мочекаменной болезни или просто уплотнения, не влияющие на работу почек.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 63 мл/мин/1,73м2, это начальные изменения, норма от 90 и выше. Но еще не хроническая болезнь почек.
Холестерин достаточно высокий, надо посмотреть ЛПНП и обсудить с эндокринологом, стоит ли его снижать, ориентируясь на давление (высокое или низкое) и стоит ли регулировать диету и инсулин, чтобы снизить ЛПНП, если он не в целевом диапазоне.
Также с учетом подозрения на микролиты хотелось бы увидеть общий анализ мочи. При диабете также обязательно смотрим альбумин-креатининовое отношение разовой порции мочи, оно лучше ловит начальные почечные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Начальные изменения почек как лечатся? Какими то препаратами или только хорошими сахарами ?

Да, лечатся, особенно если в моче есть белок. Сахара, давление, мочевая кислота, ЛПНП это все должно быть в идеале. Кроме того, даже при хорошем давлении могут быть назначены блокаторы раас поддерживающие почки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Что нужно ещё сдать ?