Были боли в ухе и виски справа
Недавно были боли стрелявший в ухо и выше в висок, сделала мрт, очень переживаю
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть результат Мрт
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте прикрепила
Сначала сделала мрт гм, нашли глиоз, напугалась, пошла сделала с контрастом гм+ шоп и гоп
По МРТ головного мозга признаков опухоли, инсульта, рассеянного склероза или другого опасного процесса не выявлено. Очаги глиоза небольшие, не накапливают контраст, не ограничивают диффузию и не изменились по сравнению с МРТ от 04.08.2026, что является благоприятным признаком. Они наиболее вероятно имеют микроангиопатический или резидуальный характер.
Киста шишковидной железы небольшая, без накопления контраста и расценена как вариант развития. Минимальная асимметрия желудочков также не имеет признаков опасности.
По шейному и грудному отделам выявлены остеохондроз, небольшие протрузии, спондилоартроз, узлы Шморля. Спинной мозг не изменён, патологического накопления контраста и значимого сдавления нервных структур нет. Гемангиома C6 небольшая и имеет доброкачественные признаки.
Стреляющие боли в ухе и виске по данным МРТ не связаны с выявленным опасным внутричерепным процессом. Они могут иметь невралгический, мышечно тонический или ЛОР компонент.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Вы не прикрепили результаты мрт, можно прикрепить файл с фотографиями описания в раздел вопроса через сайт или через само приложение если одним из способов не получается.
Лор-врач не консультировал, не было переохлаждений?
Здравствуйте 👋 результаты прикрепила , лор сказал в плане уха все нормально
Поэтому пошла делать мрт сначала просто головной мозг, нашли глиозы, я напугалась пошла сделала с кортрастом и плюсом шоп и гоп для исключения рс
Самого заболевания(рассеянного склероза) или его активных признаков на снимках не обнаружено.
Очаги глиоза это сосудистые очаги, они безопасны. Очаги могут быть следствием перенесенных ранее мигреней или скачков давления. Кистозная трансформация шишковидной железы это безопасный врожденный вариант нормы.
По позвоночнику описывают остеохондроз и спондилоартроз(естественные возрастные изменения суставов и хрящей). Небольшие выпячивания дисков без воздействия на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Гемангиома Th6-доброкачественное сосудистое образование внутри позвонка, не проявляется клинически, но может расти, поэтому рекомендуется наблюдение за ней, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года. Сколиоз(легкое искривление), требующее укрепления мышц спины, подбора упражнений индивидуально с врачом-реабилитологом.
Если лор-врач исключил бруксизм, то со стороны неврологии такие симптомы могут быть в рамках бруксизма или дисфункции области височно-нижнечелюстного сустава за счет окружающих его мышц.
Эффективны обычно миорелаксанты(толперизон, тизанидин), ботулинотерапия.
Спасибо большое за ответ, гипертонии у меня нет и мигреней тоже, очень редко голова болит. Вот и думаю откуда этот глиоз ещё и множественный.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина( релатокс около 90ед)
Либо антидепрессанты с противоболевым эффектов - венлафаксин, дулоксетин либо Амитрипиилин )
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм