Новорожденный и ходить столбиком

Моей дочки 2 недели, и все это время мы никак не можем ходить столбиком после еды. Дело в том что у нас замкнутый круг, мы на грудном вскармливании и получается она на груди когда ест засыпает. Я раньше пыталась с ней после еды столбиком ходить она просыпалась и начинала плакать и все начиналось по новой. На данный момент во время кормления она также засыпает, но я ее после того как она уснет сразу перекладываю на спину в люльку и головку поворачиваю. Скажите на сколько опасно не ходить и не держать ребенка столбиком? Срыгивания есть , но за день раза 2 и меньше половины чайной ложки, стекает по уголкам рта и бывает она перед этим скрючивает мордашку свою. И еще сегодня ночью когда я ее уложила на спину я заметила что она на бочок перевернулась, тоже за это переживаю. Как на зло попадаются много страшных историй в интернете и теперь я места себе не нахожу.

31 год
1 час назад·Просмотров: 71·Татьяна, Саратов

Здравствуйте
Ходить столбиком рекомендуется для того, чтоб вышел лишний воздух.
Опасно укладывать ребенка на спинку из за риска аспирации при спрыгивании.
Можно укладывать на бочок и подкладывать валик, что если срыгнет то на кроватку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так на бок можно младенцев укладывать ? Везде пишут и рекомендуют только на спину и голову в бок

Татяна, добрый вечер

Ничего опасного для здоровья малыша не случится . если не носить столбиком,обычно эта манипуляция требуется для отрыгивания проглоченного воздуха, чтобы минимизировать срыгивания. но если они менее 2-3 ложек за одно кормление. младенец засыпает без беспокойства. то можете продолжить и далее подобный режим

Да и в целом. есть дети, которые абсолютно не любят положение столбика, здесь индивидуально. как удобно конкретно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По поводу того как все таки правильно укладывать на спину или на бочок?

Что касается ночного сна - в первые месяцы жизни все же преимущественно младенец должен спать на спинке, особенно ночью, головка может быть повернута налево или направо, из кроватки рекомендуется убрать все лишние предметы, мяшкие бортики, тряпичные игрушки, пушистые пледы,чтобы младенец не уткнулся носиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну вот я и укладываю на спину спать и кроватка пустая

На бочок можете укладывать в дневное время (дневные сны), когда полностью контролируете сон ребенка

Да, ребенок может перекатываться, немного двигаться, но все же основное положение на спинке, как только заметили, сразу перекладывйте на спинку, чтобы во время сна было меньше движений, особенно если ребенок (по описанию двигается (кроватка пустая), то допускается использование пеленки-кокона на сон, но как правило, малыши в две недели практически все время во время сна находятся на одном месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот мы используем пеленку кокон, потому что ручки и ножки мешают заснуть так как она ими себя будит. Такой вот переворот заметила сегодня под утро и чуть сума не сошла от испуга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При срвгивании она не беспокойная а обычная, просто просыпается или может дальше спать. Я просто из-за этого сама спать боюсь ночью когда ее укладываю. К тому кто-то из врачей рекомендует все таки на бок выкладывать поэтому я уже запуталась

Периодически может поворачиваться , этого полностью избежать не получится.
Как только заметите - просто поверните на спинку
Самое важное - это создать безопасное пространство в кроватке , чтобы малыш не уткнулся носиком , если лишних предметов и текстиля в зоне доступности нет , то риски внезапной детской смертности минимальны.

По рекомендации союза педиатров России , ребёнок в первые месяцы жизни должен спать на спине

Исключительно под Вашим личным контролем , когда мама рядом и бодрствует , следит за положением младенца - допускается положение на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А еще подскажите когда ребенок засыпает я наблюдаю как у нее приоткрываются веки и закатываются глаза бывает, выглядит прям пугающе и она начинает сначала учащенно дышать а потом нормально

Сон на спине - относится к наиболее безопасному положению

Для младенцев - закатывание глаз во время засыпания вариант нормы, связано с незрелостью нервной системы , и невозможностью полностью координировать глазодвигательные мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, я забыла еще вопрос есть, два дня замечаю запах кислый когда покакает , цвет конечно горчичный с комочками и есть слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Слизи не много но есть она

Слизь не относится к патологическим примесям и может периодически встречаться в стуле , возникает из за быстрой ( ускоренной ) перистальимки кишечника

Кислый запах изолированно тоже не относится к тревожным симптомам, главное , чтобы не было обилия пены в стуле и прожилок крови, очень водянистого характера кала или наоборот кала по типу овечьего в виде плотных шариков.
Все остальное- комочки , вкрапления , жидкий кал, цвет от горчичногодо зеленого- вариант нормы в силу незрелостиферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Добрый день!
Носить ребенка столбиком после каждого кормления необходимо если есть обильные срыгивания. Если ребенок хорошо кушает, воздух не заглатывает, то ничего страшного что не получается.
В первые месяцы жизни рекомендуется укладывать ребенка на спинку, самое главное чтобы в кроватке не было ничего лишнего.

Здравствуйте! При отсутствии срыгиваний ношение столбиком не требуется. Из-за особенностей анатомии малышей сон на спине действительно является наиболее безопасным и имеет наименьший риск внезапной смерти младенца (веротяно, то, о чем Вы прочитали). Так же в кроватке не должно быть бортиков и любых предметов кроме матрасика и простынки на нем. Если малышка позволяет, можно после кормления подержать ее спящую на плече без активного ношения, но, с учетом небольших сргиваний, это не является обязательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероятно, такие рекомендации связаны с тем, что взрослых с тошнотой укладывают на бок, так как у них на спине выше риск стекание рвоты, для деток первых месяцев жизни все авторитетные педиатрические ассоциации рекомендуют сон именно на спине. В поисковиках по запросу «почему младенцев надо укладывать на спину» можно найти схематичные изображения, как такое положение помогает предотвратить захлебывание. Кроме того, даже если поперхивание случается, у деток включаются защитные рефлексы (кашель, чихание, поворот головы). Если чувствуете, что тревога очень сильная, рекомендуют пройти тест Бека на тревогу и депрессию. Сон очень важен и если переживания ему мешают, стоит рассмотреть консультацию психотерапевта. Большое количество статей и рекомендаций действительно могут сильно путать и выбивать из колеи.

Здравствуйте!
После кормления рекомендуют носить ребёнка столбиком,что бы выходил лишний воздух. Если не получается, то хотя бы сразу не укладывать ребёнка.
Спать ребёнка укладывать на бочек,под спину можно ложить валик для надёжности.

Здравствуйте!
Ношение столбиком хороший «инструмент» в борьбе с от хождением газов , но никак не обязателен.
Если нет обильных спрыгиваний после кормления , то будить малыша и носить его нет необходимости .
Главное сильно не тормошить его, не менять памперс сразу после кормления .
На боку спать не запрещено детям , главное чтоб он не уткнулся носом в бортик, игрушку , одеяло . Возможно положить низкие валики из пеленки под спинку и грудку малыша , чтоб он не переворачивался хаотично .
Будьте здоровы !