Грамотный прикорм
Добрый вечер! Малышу 6 месяцев и 6 дней Прикорм начали в 5 месяцев и 4 дня, то есть уже месяц как пробуем всякие вкусняшки Ввели кабачок, брокколи, цветную капусту, морковку, тыкву, оливковое масло. Пока никаких реакций у нас нет. Все овощи кушаем по отдельности, но хотим ещё попробовать смешанные пюре (например, кабачок+брокколи и т.д.) Как исполнилось 6 месяцев, начали вводить каши. Купили фирму Нутрилон без молочные каши. Очень плохо разводится, остается много комочков. Попробовали дать гречку, малышу не понравилось, первый день вроде попробовал и покривился, на второй, когда уже чуть увеличили порцию, совсем не стал есть. Выплевывал, даже начал немного истерить. Подумали, что сам вкус гречки не понравился, поэтому бросили эту кашу, решили ввести кукурузную. С кукурузной кашей такая же история: первый день пробует, реакция неоднозначная, на второй день истерика. Снова после второго дня бросили. Далее купили кукурузную кашу фирмы Гипопо (решили, вдруг дело не во вкусе, а в консистенции, Нутрилон грешит тем, что слишком много комков и каша неоднородная). Гипопо порадовал текстурой, конечно полностью хлопья не растворяются, но более-менее приятная однородная кашка получилась без крупных комочков. НО увы, эта каша тоже не пошла нам. В этот раз малыш не выплевывал, а просто начал возмущаться и плакать. Как будто с консистенцией все хорошо, а вот по вкусу не понравилось (именно по вкусу Гипопо Нутрилону проигрывает,каша более безвкусная). В итоге 5 дней мучений с кашами и ни одного введенного удачно продукта. Хотим пока отложить Каши, и попробовать мясо. Я написала отдельные вопросы для удобства, буду признательна, если ответите! Спасибо! 1. Поликомпонентные пюре, например, кабачок+цветная капуста нужно так же постепенно вводить в рацион, или можно сразу дать всю баночку, если и с кабачком, и с цветной капустой мы уже знакомы и периодически кушаем? 2. Почему малыш отказывается от каш? нужно ли выждать паузу с кашами и попробовать что-то другое (мясо/фрукты ввести) или продолжать каждый день по чуть-чуть предлагать разные марки каш или разными способами готовить ( например, попробовать развести на смеси или с тыквенным пюре смешать)? 3. В монокомпонентных мясных пюре (индейка, кролик, цыпленок и др.) в составе есть рисовая крупа или рисовая мука. Как знакомить малыша с таким пюре, если он ещё не пробовал рисовую кашу? И вообще каши отвергает 4. Помимо рисовой крупы/муки, в состав мясного пюре еще входит подсолнечное масло. Малышу мы давали пробовать оливковое (добавляли в овощи). Нужно ли знакомить предварительно с подсолнечным маслом или можно сразу дать мясное пюре в составе с ним? 5. Если подсолнечное масло идёт в состав мясного пюре, то нужно ли в овощное пюре добавлять ещё и оливковое ? Если ребёнок в день кушает, например, и мясо, и овощи 6. В 6 месяцев какой максимальный объем прикорма в граммах может быть у малыша в сутки и за один прием пищи ? Сколько смеси минимум должно быть в сутки с учетом максимального прикорма? Если суточная норма еды 1000 мл. Можно ли уже какой-то прием пищи полноценно заменить прикормом, например, овощи+мясо? Или если всё-таки начнет есть каши, то каша+овощи, каша+мясо, каша+мясо+овощи? По
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечу по вопросам:
1. Если ввели разные виды пюре овощей, то можно считать, что введён продукт и соответственно комбинировать возможно в компонентных пюре
Вводить как новый продукт не требуется
2. Каши - чаще всего безвкусные, соответственно малыш после овощей может отказываться
Возможно предлагать на одной ложке с овощами и соответственно не заострять на этом внимание, пробовать другие продукты
Хорошие каши у Флер Альпин, хорошо разводятся, достаточно вкусные (рисовая не очень вкусная)
3. Обычно на рисе не встречается реакций, его там мало, возможно сразу предлагать из баночки мясное пюре
Если перестрахоаываться - заранее несколько дней подавать рисовую кашу по 1-2 ложечки
4. С подсолнечным маслом тоже самое - острой необходимости введении отдельно - нет, его там совсем мало
5. Пару капелек масла в овощное пюре возможно добавлять, даже если будет мясное пюре с маслом - в пюре его совсем мало
6. В таком возрасте дети мало кушают прикорма, реже когда съедают всю баночку
Если аппетит хороший, то возможно делать 80 гр овощей + 50 гр мяса
Каша в среднем так же выходит 100-150 гр
Заменять можем полностью один прием пищи, но сначала предлагаем докорм, по 60-90мл
Арсения, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Возможен такой примерный рацион?
1) смесь 200
2) каша 100 + фрукт/овощ 50 + смесь 50
3) овощи 80 + мясо 50 + смесь 70
4) смесь 200
5) смесь 200
У нас сейчас 6-разовое питание по ~165 мл, когда можно переходить на 5-разовое по 200 мл ?
Да, такой режим возможен
На 5 разовое питание переходим когда ребенок держит интервал в 4,5 часа примерно
И соответственно может съесть такой объем
Попробовали сегодня мясное пюре индейки. Малыш ел, но видно, что ему не нравится
Почти такая же ситуация, как и с кашей
Малышу всего 6 мес, он ещё не привык
Просто предлагаем постоянно, так как овощи с более ярким вкусом, поэтому тяжело дается
Можно смешивать так же с овощами
Скажите, пожалуйста, а мясо вообще ребёнку нужно ежедневно ? Или несколько раз в неделю
Стараемся давать каждый день
Все таки это источник железа
Хоть в смеси есть железо, но постепенно переводим на общий стол, поэтому - мясо рекомендуется
Возможно пока через день предлагать, но все равно, ложечку - две даем
А как правильно организовать нам попытки с кашами и мясом? Например, вчера попробовала дать ложку каши, сегодня ложку мяса, завтра 2 ложки каши, послезавтра 2 ложки мяса
Я имею в виду, пытаться вводить эти 2 новых продукта параллельно и чередуя
Это не ошибка?
Чтобы каждый день не мучиться с одним и тем же продуктом
Не нужно мучаться, делаем все плавно, не вызывая негатив ни у себя, ни у малыша
Наша задача - познакомить малыша с обилием вкусов и текстур, а не накормить
Один продукт вводим 3-4 дня. Сразу два новых - не рекомендуется, можем не правильно расценить возможную реакцию
можно попробовать по схеме:
Утром -1 ложка гречневой каши + 5-6 л кабачка
На следующий день - 2 ложки гречневой каши + 5-6 л брокколи
И так до 3-5 дней
Вкус каши немного замаскируем овощем
Не обязательно давать прям все 50-100 гр каши, главное чтобы малыш попробовал
Дальше пробовать другие виды каш, можно соединить с овощами.
Мясо - по той же схеме
Дали в первый день ложечку, на второй день две. Остальное - овощ
На 4 день - 4 ложки и можем пробовать другой вид мяса
Фрукты по той же схеме - вводите вместе с кашей на утро, а в обед овощи и мясо
Арсения, поняла вас.
А если малыш практически не ест новый продукт, например гречневую кашу, максимум 1-2 ложки получается дать, да ещё и плюется, плачет
И так на протяжении 3-4х дней только по чуть-чуть, это считается, что продукт введен? Или нужно прям до какого-то объема дойти, чтобы продукт «засчитался» в список введенных
И еще такой вопрос, если мы ввели какой-то продукт (например, овощ), и даем его раз в неделю, из-за того, что редко даем, не будет ли потом реакции? Так сказать, не забывает ли организм малыша введенные продукты, если их редко давать?
Так как овощей много, и чередуя их, интервалы между приемами одного овоща получаются достаточные (7 овощей - каждый день в неделю разный овощ на обед)
Даже по 1-2 ложки, считается что введен
Не нужно доводить до определенного объема, малышу это не понравится, если это вне его желания
Даже допустим, по 2-3 ягодки малины в течение 3-4 дней , при отсутствии реакции - продукт введён
Интервал в 7-10 дней - не критично, организм не забудет, реакции не возникнет
Исключение - иногда на разных производителей пюре - может быть какая то реакция
Либо что то в составе разное, либо сам продукт не качественный. Такое бывает
Часто такое встречается на творог
Спасибо огромное! Выберу ваш ответ
Можно ещё один вопрос не по прикорму ?
Да, конечно
У малыша на щечке вылез крупненький прыщ, насколько смогла сфоткала, может видно не очень хорошо
Это не связано с аллергией или инфекцией ? Просто акне ? Фото прикрепила
Ой, ещё забыла уточнить, мяса нам в 6 месяцев сколько можно в день? 50 г максимум? А то баночки продаются по 80-90 г
Прыщик по фото - выглядит воспалительным
На аллергическую реакцию не похоже. Скорее всего на фоне растирания слюней, прикорма - раздражение, фолликул воспалился
Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать фуцидин, мазь применяется в таком возрасте, желательно точечно, на сон, чтобы не потер ручками и в глазки не попало
В таком возрасте малыши редко съедают баночку, обычно делим на два дня, как раз сутки хранится открытая в холодильнике
Если съедает полностью, то допустимо 80-90 гр
Поняла , спасибо
А как баночку на 2 дня, если у нас питание практически в одно и то же время всегда, получится, что ровно 24 часа пройдёт
Не опасно ли будет использовать этот продукт? Или в таком случае первый день мясо в обед давать, а второй день с утра ?
Можно конечно использовать баночку на один день, но так будет большой перерасход
За 23-25 часов с пюре, которое хранилось в холодильнике - ничего не будет, поэтому обвчно спокойно используем на второй день
Если так не хочется, то возможно из оставшейся баночки сделать себе суфле - добавить овощное пюре, яйцо, посолить, зелень, муку, и в формочки для кексов
И на водяной бане или в мультиварке на пару - приготовить. Можно запечь в духовке
Малышу в дальнейшем можно так же адаптированно делать
Хорошо, Арсения, финальный вопрос и закрываю обсуждение! Уже замучила вас вопросами 😁
Как правильно перейти с 6 на 5 разовое питание? Мы кушаем 165 мл 6 раз, иногда с прикормом получается 180 мл
Я хочу перевести на 200 мл 5 раз
Это нужно делать плавно по 10 мл или можно сразу ?
Лучше сразу все уточнить, это нормально и правильно, не переживайте)
Обычно, разводим на одну ложку больше
Я так понимаю, разводите 5 на 150, получаем 165
Соответственно, в следующем кормлении предлагаем побольше, сколько скушает, но при этом, следующее кормление - смещаем на 20-30 минут позже
Так как если ест больше, то и интервал увеличивается
Сначала ребенок может только съесть на 10-20 мл побольше, но потом они обычно просят попозже, а съедают больше
То есть на 30-40 мл больше сразу можно давать, так?
6 ложек на 180 мл как раз выходит где-то 200
Спасибо большое!
Да, в любом же случае разводим на 6 ложек, а там сколько малыш высосет
Возможно он сразу скушает весь объем, это не критично
Может начать чуть срыгивать, тогда возможно чуть уменьшить, на 10-20 мл
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
По описанию это похоже на обычное привыкание к новым вкусам и текстуре. В 6 мес отказ после 1-2 проб нормален, заставлять не нужно.
1. Знакомые овощи можно смешивать и давать обычной порцией.
2. Каши можно отложить на несколько дней, затем предлагать снова, в том числе на смеси или со знакомым пюре.
3. Рисовая мука в мясном пюре не требует отдельного введения рисовой каши.
4. Подсолнечное масло отдельно вводить не нужно.
5. Дополнительное масло в тот же прием необязательно.
6. В 6 мес прикорм пока дополняет смесь, а не заменяет ее полностью. Лучше 1-2 приема прикорма, объем увеличивать по аппетиту. Смесь остается основной пищей.
здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Возможен такой примерный рацион?
1) смесь 200
2) каша 100 + фрукт/овощ 50 + смесь 50
3) овощи 80 + мясо 50 + смесь 70
4) смесь 200
5) смесь 200
Здравствуйте!
1. Если отдельные продукты уже введены, комбинировать их можно любым образом, постепенное введение не требуется.
2. Вероятнее всего, малышу не нравится вкус или текстура, но это, чаще всего, связано не с тем, что эта самая текстура или вкус неприятные, просто они новые, и этом может вызывать у ребенка тревогу. Считается, что для знакомства и прывыкания один продукт можно предложить до 15 раз. То есть если ребенок отказывается, объем не наращивают, но продолжают предлагать, например, по ложечке или даже просто понюхать/поиграть/потрогать пальчиками, чтобы ребенок привыкал. В 6 месяцев прикормы играют роль исключительно знакомства с пищей, доводить до полного объема необходимости нет. Так же помогают специальные грызунки с разными формами, они позволяют ребенку привыкать к разным текстурам.
3. К сожалению, только методом проб, без давления, давая ребенку нюхать, трогать, пробовать.
4. Можно сразу с ним.
5. Все макронутриенты ребенок получает из груди/смеси, специально добавлять масло необходимости нет, но это и не запрещено в небольшом объеме.
6. С учетом повышенной чувствительности ребенка, в первую очередь лучше делать акцент на вкусах и текстурах, пока не ориентируясь на объемы, постепенно они сами будут нарастать. Общий объем 1000-1200 мл смесь + прикорм (примерно).
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! 1000-1200 мл это и смесь и прикорм вместе ?
Возможен такой примерный рацион?
1) смесь 200
2) каша 100 + фрукт/овощ 50 + смесь 50
3) овощи 80 + мясо 50 + смесь 70
4) смесь 200
5) смесь 200
Да, все вместе. Допустимо кормление как 6 раз, так и 5 раз в сутки, если малышу комфортно 5 раз в стуки по 200, то кормят так, если к концу времени ребенок начинает беспокоиться, лучше оставить 6 кормлений.
Да, такой рацион может быть. Если ребенок съедает не весь прикорм, просто увеличивают объем смеси.
Здравствуйте.
1. Если оба компонента (кабачок, цветная капуста) уже введены и переносятся хорошо
поликомпонентное пюре можно вводить сразу начать с 1/2 ч. л., наблюдаем 3 дня.
2. Отказ от каш частое явление: вкус непривычный, консистенция не нравится. Не нужно настаивать ежедневно- это создаёт негативную ассоциацию. Сделайте паузу 2–3 недели, попробуйте позже, можно смешать с овощным пюре (например, тыква) или развести грудным молоком/смесью.
3. Мясные пюре с рисовой мукой можно вводить, даже если рис как кашу не пробовали количество риса минимально. Начинайте с 1/2 ч. л. индейки или крольчатины, повышайте дозу плавно.
4. Подсолнечное масло в составе мясного пюре безопасно, предварительное знакомство не обязательно.
5. Если ребёнок получает масло в мясе дополнительно в овощи добавлять не нужно, достаточно 1 источника жира за приём.
6. В 6 месяцев объём прикорма: до 150 г за приём, максимум 2 приёма в день (до 300 г/сут). Основа питания молоко или смесь: не менее 500–600 мл/сут. Замена полноценного приёма прикормом пока не рекомендуется. Можно давать овощи + мясо, но не вместо, а дополнительно к молочному кормлению.
Оливковое масло 1–2 капли в овощи, сливочное (лучше Гхи) допустимо, но не ежедневно и не оба сразу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Возможен такой примерный рацион?
1) смесь 200
2) каша 100 + фрукт/овощ 50 + смесь 50
3) овощи 80 + мясо 50 + смесь 70
4) смесь 200
5) смесь 200
можно попробовать уже сейчас.
Почти такая же ситуация, как и с кашей
желательно продолжить.
Здравствуйте!
Если вы знакомы со всеми компонентами пюре можно кушать большой объем, не знакомы только с одним ,то тогда можно вводить постепенно,таким образом вводя новый продукт
Каша может горькая ,не вкусная, смешивая не с фруктовым пюре ,вы улучшает вкус
Реакций на рис и подсолнечное масло обычно не бывает, и в попе мясных этих компонентов мало, поэтому можете не переживать и вводить их