Терапия запора

Добрый день. Ребёнку 3,1. Всегда были запоры. Ходит раз в 2-3 дня. Недавно, две недели назад, болел, не ходил 6 дней (но и ел очень мало, по ложке буквально в каждый прием пищи), вчера сходил, без боли, не овечий, но по объему мало. Периодически даю форлакс, не на постоянной основе. Овощей и фруктов ест маловато, в основном одни огурцы и яблоки, остальное отказывается. Пьет по весу, но сейчас очень жарко, потеет много, а пить больше не стал. Подскажите, как правильно рассчитать дозировку форлакса? На пачке написано 1 -2 пакета в день, очно врач говорит по весу 1 г на килограмм. Получается в день надо 4 пакета по ее рекомендации. Как правильно? Что делать, когда долго нет кала? Есть микролакс, но никогда не делала, читала, что это больно и жжет. В интернете написано, что долгое отсутствие это почти 100% непроходимость. Но ребёнка ничего не беспокоит

Здравствуйте

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца

Здравствуйте. В таких случаях форлакс начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 2 дня, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Либо очистительный этап заменить на клизму.
Какой вес у ребенка?

Дополнительно следует увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки, киви.

Лина Сафудиновна, 16.300 вес. 1 пакетик содержит 4 гр. получается мне нужно ему и правда давать 4 пакета в день за раз?

На очистительном этапе, да, не меньше. Так как есть каловый завал, надо сначала очистить кишечник. Либо этот этап заменить на очистительную клизму.

В некоторых случаях на этом этапе при неэффективности одного Форлакса, рекомендуют применение и стимулирующих слабительных (Гутталакс, например) вместе с ним, но начиная с небольших доз и коротким курсом, так как они могут вызывать метеоризм и боли в животе.

Лина Сафудиновна, подскажите, гуталлакс в какой дошировке давать? Прочитала, что 1 капля на 2 кг. У него 16 кг вес, значит 8 капель? В 3 года его можно? В инструкции от 4 лет

В виде капель Гутталакс можно детям с рождения, ограничения касаются таблеток. 8 кап это максимально допустимая дозировка. Для того, чтобы избежать побочных эффектов, лучше начать с меньших доз с 3 капель, например, и увеличивать постепенно.

Лина Сафудиновна, когда после наступает эффект? Он тоже накопительный?

Принятый ответ

Его назначают как стимулирующий вместе с форлаксом небольшим курсом. Его потом отменяют и длительно принимается форлакс. Они не накопительные, но надо подобрать подходящую дозировку по эффекту.

Здравствуйте, Анастасия. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.

Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.

Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.

Здравствуйте!

Прием форлакса должен быть ежедневно - это важно. Если стула нет несколько дней и нет приёма форлакса, возможен прием очищающей дозы 1г/кг на 2-3 дня, а затем уже переход на поддерживающую - подбор индивидуальный, при помощи уменьшения-увеличения дозы и при этом ориентир - это ежедневный мягкий стул.

В лечении запора важно:

- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте.

Виктория Вячеславовна, подскажите, сегодня вот выпил 3 пакета, это 12 гр, вес у него 16. И тишина. Еще один пакетик развести или ждать?
И вопрос по клетчатке. Можно добавлять клетчатку и отруби; например сибирская клетчатка?

Здравствуйте, стул после приёма форлакса возникает в течение суток.

Нет, такую клетчатку не рекомендуют детям, лучше из обычных овощей и фруктов.

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить у малыша запор. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.

Евгения Григорьевна, 0,8 г это получается 3,5 пакета примерно в день, правильно? В один раз, каждый растворить в 50 гр воды?

Да, верно. Сначала так, потом постепенно снижать. Приём желательно в одно и то же время принимать препарат.

Евгения Григорьевна, то есть, еще раз уточню, чтобы не ошибиться. Сейчас я даю 0,8*кг. 2 недели пьем эту дозу ежедневно. Потом, при наличии мягкого кала, уменьшаю по одному грамму каждые 14 дней. То есть изначально пьем 13 гр (вес 16.300) , через 14 дней пьем уже 12 гр, через 28 11 гр и так далее, пока не дойдет до какой оптимальной дозы?

Да, всё верно. Стул должен быть кашицей, и на таком стуле и дозе остаёмся, минимум месяц, чтоб кишка немного пришла в норму после растянутости каловыми массами

Если убрали какой-то грамм и стул стал плотным, колбаской, то возвращаем этот грамм снова

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Валентина Сергеевна, то есть, 3,5 пакета в день надо пить? В один момент? Каждый разводить в 50 гр воды?

Да, верно, 3,5 пакета ежедневно, потом будете снижать дозу.
Можно разделить на утро/вечер, желательно примерно одно и то же время каждый день.