Рвота у ребенка

Ребенку 1 год. вырвал в обед, последний прием пищи был утром-каша. После рвоты был веселей и активный. После полутора часов отсутствия рвоты, предложила ребенку суп. Он его покушал и через полчаса снова была рвота. Примерно еще через час ребенка вырвало и он уснул. В этом промежутке было предложено грудное молоко в небольшом количестве. Затем примерно через час ребенка снова вырвало( было съедено уже большее количество грудного молока), и еще раз вырвало через полчаса. Рвота все это время была вода желтого цвета. В последнем эпизоде вышел кусок яблока с кожицей(предположительно поднял и съел на детской площадке незаметно). Затем рвоты не было в течении 2 часов. Ребенку предлагалась дробно вода, солевой раствор и немного баранки. Ребенок уснул в ночной сон и после этого его где-то через час его вырвало обеденным супом. Подскажите, что это может быть? Скорую пока не хотим вызывать, или уже стоит? Что нам делать? Переживаем очень!

33 года
Вчера в 23:46·Просмотров: 91·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить развитие кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию речь может идти о кишечной инфекции (возможно , ротавирус).
При рвоте основные требования, это не довести ребёнка до обезвоживания. Главное отпаивать.
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса, около
500-600 мл/сутки (вода, чай, ромашка, Регидрон стандарт, Адиарин регидрокомплекс).
Отпаивать осторожно по 1 глотку раз в 5 минут, выждав после крайней рвоты 1 час. Грудь также предлагаем через час.
—Жаропонижающее при повышении температуры:
- Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов (8 мл разовая доза);
- Парацетамол 15 мг/кг веса (9.5-10 мл) через 4-6 часов;
—Если сильно заболит живот, дать Но-шпу
1/4 т или Эспумизан беби 10 капель 3-4 раза в день.
—Если появится разжиженный стул, то добавить Полисорб 1 чл 2-3 раза в день до нормализации стула.
—Питание шадящее, первый день поголодать, далее расширять рацион в виде супов, каш, вермишели, если стул жидкий, то не даем молочные продукты.

—Осмотр педиатра в динамике. Пока состояние не требует неотложной помощи и госпитализации.

Если не будет улучшений в течение 3-5 дней, сдать общий анализ крови и мочи, кал на диз.группу (дизентерия/сальмонеллез)-при появлении крови в стуле, кал на кишечные группы вирусов (рото-,норо-, аденовирусы).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс
Если спит спокойно не будим, при пробуждении поим.
Из питания на первые сутки можно оставить только грудное молоко.
Далее диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Принятый ответ

Здравствуйте.

Многократная рвота с примесью желчи и непереваренной пищи у ребенка 1 года это наиболее вероятно острый гастроэнтерит или пищевая токсикоинфекция (возможно, связанная с яблоком на площадке). Рвота желчью указывает на заброс содержимого двенадцатиперстной кишки, что требует внимания.

Вызывать скорую нужно НЕМЕДЛЕННО, если:
- Ребенок вялый, сонливый, плохо просыпается
- Нет мочеиспускания более 6 часов
- Сухие слизистые, плач без слез, запавшие глаза
- Повторяющаяся рвота желчью продолжается
- Появляется кровь в рвоте или стуле
- Температура выше 38,5C

Если ребенок сейчас спит спокойно, дышит ровно и нет признаков обезвоживания, то можно наблюдать до утра, но:
1. Не кормить минимум 4–6 часов после последней рвоты
2. Дробное выпаивание: по 5–10 мл глюкозо-солевого раствора каждые 5–10 минут
3. Никакой твердой пищи, молока, соков, сырых овощей, фруктов и ягод особенно кожистых.
4. Контроль диуреза (мокрые подгузники)

Утром при любом ухудшении или продолжении рвоты -вызов скорой. Годовалый возраст + желчная рвота = высокий риск быстрого обезвоживания. Лучше перестраховаться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предположить начало развития кишечной инфекции у ребенка.
В таком случае важно часто и дробно отпаивать ребенка солевым раствором , например адиарин регидро , по 1 чайной ложке каждые 5 минут , пока сохраняется рвота . Также рекомендуется начать прием сорбентов энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке , разбавив 50 мл воды ,3 раза в день .
Рекомендуется соблюдать диету, исключая молочные продукты, сырые фрукты и овощи, жирное , жареное .
Можно каши на воде , нежирные сорта мяса , овощной бульон.
При нарастании симптомов , появлении неукротимой рвоты ,
выраженной сонливости и вялости , отсутствие мочеиспускания больше 6 часов ,
выраженной сухости слизистых ,
плаче без слез , необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой .