Расшифровка анализа (Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии)

Добрый день. Просьба прокомментировать результаты анализа. Из-за чего могут возникнуть подобные отклонения от нормы (Анализ сдавала не натощак, около 17:30 вечера, прием пищи перед этим было около 15 часов)

Бронхиальная астма
41 год

Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции. На данный момент есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, добрый вечер.
Нет, жалоб нет никаких, кроме общей усталости из-за большой нагрузки на работе.

Но жалоб явных на что-то нет

А почему решили сдать кровь вечером? Желательно конечно пересдать натощак и всё перепроверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, так получилось. Другого времени для записи на диспансоризацию не было, а с моим графиком работы и командировок тяжело подстроиться

Здравствуйте!
Такой анализ не совсем информативный, необходимо сдавать натощак с утра. Так как вы поели, то лейкоцитарная формула исказилась, и сейчас мы наблюдаем физиологический лейкоцитоз.
Если бы вы не сказали, что поели перед сдачей, это можно было бы расценивать как активную бактериальную инфекцию, но она и не исключается, одно другому не мешает.

Или у вас есть признаки заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Викторовна, кроме сильной перегрузки по работе никаких жалоб и нет.
Анализы как раз сдавала, начать разбираться, какие медекаментозные препараты можно принимать для снижения стресса.

Принятый ответ

Тогда анализ неинформативный. Пересдайте натощак.

Дополнительно можно проверить основные дефициты, которые могут быть причиной слабости, усталости, повышенной утомляемости, снижения устойчивости к стрессу и т.п:
- ферритин - отражает запасы железа в организме;
- витамин Д;
- витамины В12 и В9;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

А также, если есть возможность, пройдите тест HADS онлайн, он на выявление тревоги и депрессии, и приложите результат.

Анна, здравствуйте.
По анализам:
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы ( гранулоциты), лейкоциты, снижены лимфоциты.
Это признаки бактериальной инфекции в организме.
Вы не болели до сдачи крови?

Но так же это может быть физиологический лейкоцитоз и физиологический сдвиг лейкоформулы влево на фоне приема пищи.
Необходимо пересдать ОАК натощак, голод до сдачи крови не менее 8 часов должен быть

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.
На голодный желудок сдавали?

Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология, то что не натощак это не сбивает картину: сдвиг лейкоформулы в бактериальную сторону.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.