Новообразование на руке. Давно
Обратил внимание на новообразование. На руке. Появилось давно. Не беспокоит. Есть смысл удалять ?
Здравствуйте, Вадим.
По фото визуально можно предположить папилломатозный невус/ либо нитевидную бородавку-доброкачественное образование кожи и то и другое.
Больше склоняюсь к невусу.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным нельзя исключить нитевидную бородавку.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями, предметами обихода или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне заболеваний, стресса, переутомления.
Чтобы понять точную природу высыпаний в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), при подтверждении диагноза будут предложены методы удаления образования (лазер, электрокоагулятор, радиоволновой метод).
Добрый день, Вадим.
Ознакомилась с вашим клиническим случаем и приложенными фото, вероятнее всего это бородавка,небольшой доброкачественный нарост на коже. Его вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Вирус проникает через трещины и ранки в коже, после чего клетки кожи начинают быстро расти в одном месте.
В таких случаях рекомендуется очный прием дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза и вопросе удаления новообразования методом ( лазера, криодиструкции или радиоволновым методом )
Старайтесь не ковырять, не тереть, не травмировать,не использовать агрессивных средств, самостоятельно не удалять.
Здоровья вам !
Вадим, здравствуйте! Представленная картина характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины).
Для точной диагностики проводится дерматоскопия - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога .
При подтверждении для удаления стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит также врач-дерматолог.