Здравствуйте, беспокоит тупая тянущая боль в правом подреберье

По узи жировой гепатоз , холецистит, отдаёт под правую Лопатку, может перемещаться ближе к паху, пальцем место боли нащупать не могу, только в спине, длится уже больше года, то утихает то опять. В 24 году по МРТ грыжа диска th7th8, может от неё даёт боль? По анализам аст алт повышены. По узи брюшной полости опухолей не видно. Что это может быть...

Хронический холецистит
38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Роман

Здравствуйте, Роман!

В подобных случаях действительно причиной может быть грыжа диска . Грудной отдел позвоночника устроен так , что нервные корешки иннервируют зону правого подреберья , правой лопатки и могут вызывать иррадиацию . При этом грыжа давит на корешок , корешок болит по всему ходу нерва

Тажке холецистит вызывает очень часто боль под правой лопаткой . Желчный пузырь иннервируется через диафрагмальный нерв , что отдает ветви к правому плечу и лопатке

При холецистите боль обычно связана с едой, жирной пищей , усиливается после приема пищи

Повышенные АСТ и АЛТ - маркеры повреждения клеток печени. При жировом гепатозе они могут быть повышены . Боль печень не вызывает , у нее для этого рецепторов

Уточните , пожалуйста, по холециститу ? Есть ли камни, какова толщина стенки пузыря , есть ли признаки воспаления на УЗИ ?

В подобных случаях могут обсуждаться НПВС , как , например, мелоксикам 7,5-15 мг в сутки курсом 10-14 дней под контролем ЖКТ. При нейропатическом компоненте боли - прегабалин 75 мг 2 раза в сутки или габапентин 300 мг с постепенным титрованием. Миорелаксанты - толперизон 150 мг 3 раза в сутки. Физиотерапия , ЛФК для грудного отдела

По холециститу . Еслм нет камней - урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг на кг веса в сутки . Спазмолитики при болях - мебеверин 200 мг 2 раза в сутки

Скажите , пожалуйста, боль как-то связана с приемом пищи - усиливается после еды, особенно жирной , или нет никакой связи с едой вообще , и она возникает независимо от питания , более от движения ?

Здравствуйте.

Тупая тянущая боль в правом подреберье, отдающая под лопатку и в спину, на фоне жирового гепатоза и хронического холецистита типична для билиарной дисфункции. Сгущение желчи, нарушение её оттока при перегибе жёлчного пузыря или дискинезии могут вызывать периодические боли, усиливающиеся после еды (особенно жирной). Повышение АЛТ и АСТ подтверждает умеренное поражение печени при стеатозе.

Хотя грыжа диска Th7-Th8 может вызывать межрёберную невралгию с болями в области спины и под рёбрами, характер боли обычно острый, стреляющий, усиливающийся при движении. Тянущая, длительная боль скорее связана с органами брюшной полости.

Возможные причины:
- Хронический холецистит без камней (билиарная дисфункция).
- Дискинезия желчевыводящих путей.
- Рефлюкс-гастрит или ГЭРБ (менее вероятно, но возможно).

Что сделать:
- Пройти УЗИ с определением функции жёлчного пузыря (до и после завтрака).
- Сдать биохимию: ГГТП, щелочную фосфатазу для оценки холестаза.
- Исключить Хеликобактер, если есть ЖКТ-жалобы.

Лечение:
- Диета по Певзнеру стол №5: дробное питание, исключение жирного, жареного, острого.
- При подтверждении дискинезии возможны гепатопротекторы (урсодезоксихолевая кислота по назначению).
- Физиотерапия при грыже если есть неврологическая симптоматика.

Боль, скорее всего, преимущественно со стороны холецистита и стеатоза. Наблюдение у гастроэнтеролога необходимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Роман, здравствуйте!

Да, грыжа диска Th7–Th8 может напрямую давать эту боль. Более того, в описанной ситуации присутствует классический медицинский перекрест, есть две совершенно разные причины, которые могут давать абсолютно одинаковую боль под правой лопаткой, путая и вас, и врачей.
То, что боль длится больше года, то утихая, то обостряясь, и ее невозможно нащупать пальцем на животе, подтверждает, что источник боли сидит глубоко (либо в позвоночнике, либо во внутренних органах).

С высокой вероятностью присутствует комбинированная патология:
Базовый хронический дискомфорт дает именно грыжа Th7–Th8.
Периодические обострения под самой лопаткой провоцирует желчный пузырь и печень.
В таких случаях могут рекомендовать повторить МРТ грудного отдела позвоночника, далее очно проконсультироваться с неврологом.
Врач может назначить лечебную блокаду, курс мягких миорелаксантов или специальную нейропатическую терапию (например, препараты группы габапентина), которые блокируют именно этот блуждающий нервный импульс, идущий к паху.
Досдать щф, ггтп, билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая.
Далее очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения гастропротекторов.
Полностью убрать жирное, жареное, копченое, алкоголь и газировку. Если через 5–7 дней диеты боль под лопаткой станет слабее , значит, желчный пузырь вносил огромный вклад.
При усилении тянущей боли примите Дюспаталин (Мебеверин) или Но-шпу. Если это спазм желчных протоков боль стихнет. Если боль останется прежней ,дело на 100% в грыже позвоночника.
Избегать скручиваний спины и резких наклонов с тяжестями, чтобы не провоцировать грыжу.

Здравствуйте!
По описанию боль может быть связана, действительно, с наличием грыжи в родном отделе позвоночника. Чаще всего такие грыжи сдавливают нервные корешки, формируя при этом болевые синдрома с иррадиацией.

В таких случаях рекомендуют НПВС препараты, например, целебрекс для снятия болей и воспаления; миелорелаксанты, например, мидокалм - для снятия мышечного спазма. А для защиты слизистой оболочки желудка назначают ингибиторы протонов помпы, например, рабепразол.

Скажите, на узи были ли замечены камни в желчном пузыре?

Здравствуйте.

По описанию боль действительно может быть связана не только с желчным пузырем. При хроническом холецистите боль обычно локализуется в правом подреберье, нередко связана с жирной пищей, может сопровождаться тошнотой, горечью во рту. Постоянная или периодическая боль более года, которая ощущается преимущественно со стороны спины и может смещаться, менее типична.

Грыжа диска Th7–Th8 теоретически может давать такую боль. Грудная радикулопатия иногда проявляется односторонней болью от позвоночника по ходу ребра к правому подреберью или передней брюшной стенке и может имитировать заболевания внутренних органов.

Жировой гепатоз сам по себе обычно выраженной боли не вызывает. Повышение алт и аст может быть связано с ним, но важно знать конкретные значения и исключить другие причины повреждения печени.

То, что по УЗИ органов брюшной полости объемных образований не выявлено, является благоприятным признаком. По вашему описанию опухоль не выглядит наиболее вероятной причиной боли.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют проверить алт, аст, ггт, щелочную фосфатазу, билирубин, общий анализ крови, амилазу и липазу. Если боль явно начинается от позвоночника, зависит от положения тела, поворотов или длительного сидения, стоит обратиться к неврологу с результатами МРТ грудного отдела.

Если алт и аст значительно повышены или продолжают расти, дополнительно необходима консультация гастроэнтеролога.