Боль в шее слева от кадыка при пальпации, длительное время. Без нажатия на область боли нет. Делал кт зубов, узи, анализ крови на щитовидку все ок

Боль в шее слева от кадыка при пальпации, длительное время. Без нажатия на область боли нет. Делал кт зубов, узи, анализ крови на щитовидку все ок С этой стороны есть зуб с запломбированными каналами, на узи сказали возможно продуло.

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Денис

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких симптомах не исключена лимфоаденопатия - реакция лимфоузлов

В таких случаях информативно УЗИ - для оценки структуры и размеров лимфоузлов шейной группы. УЗИ у вас лимфоузлов выполнено?
Приложите, пожалуйста, протокол для ознакомления

Клинический анализ крови, с-реактивный белок сдавали? Для оценки воспалительного процесса в крови

Здравствуйте.

Если боль существует длительное время, появляется только при надавливании слева от гортани и самостоятельно не беспокоит, это несколько снижает вероятность острого воспалительного процесса.

Нормальные показатели щитовидной железы и узи также делают патологию щитовидной железы маловероятной причиной такой локальной болезненности.

Причиной может быть болезненность мышц и связок шеи, области подъязычной кости и гортани, реже небольшой лимфатический узел. Воспаление со стороны зуба с ранее пролеченными каналами тоже возможно, но если КТ зубов не показало воспалительного очага, эта причина менее вероятна.

Если симптом сохраняется уже длительно, несмотря на выполненные исследования, имеет смысл оценить именно структуры глотки и гортани, которые обычное УЗИ шеи полноценно не исследует.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача с пальпацией этой области и при необходимости фиброларингоскопию. Если ЛОР-патологии не обнаружено, далее можно рассматривать мышечно-скелетную причину боли и могут порекомендовать консультацию невролога

Еали есть результаты узи , то приложите пожалуйста

Денис, здравствуйте!
Учитывая, что УЗИ, КТ зубов и анализы щитовидной железы в норме, а боль присутствует только при прощупывании и длится долго, с большей вероятностью экстренной угрозы для жизни нет. Специфика этой зоны указывает на то, что источником боли являются не внутренние органы, а мягкие ткани или связочный аппарат.
Причинами могут быть:
1. Синдром шилоподъязычной связки
2. Хронический спазм лопаточно-подъязычной или грудино-подъязычной мышцы
3. Каротидиния
4. Связь с зубом (отраженная нейропатия)
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Повторно сделать УЗИ мягких тканей шеи с акцентом на мышцы и сосуды.
Консультация лор врача . Врач должен осмотреть гортань изнутри (с помощью зеркала или эндоскопа), чтобы убедиться, что слизистая и хрящи гортани слева абсолютно здоровы, а проблема находится снаружи, в мышцах.

Если невролог подтвердит мышечный характер боли, лучшим лечением станет мягкий массаж воротниковой зоны,но не самой передней части шеи, физиотерапия или назначение легких миорелаксантов.

Здравствуйте

По описанию, если боль возникает только при надавливании слева в области под углом нижней челюсти/шеи, а в покое её нет и она длится давно, это не выглядит как признак заболевания щитовидной железы , в особенности с учетом того что УЗИ щитовидки и анализы без особенностей.

С учётом зуба с ранее леченными каналами действительно стоит исключить хронический воспалительный процесс у корня зуба. Обычный осмотр и даже некоторые исследования могут его не показать, поэтому рекомендуется , чтобы стоматолог посмотрел именно КЛКТ этой области. Если на КЛКТ у корней всё спокойно, тогда стоматологическая причина становится значительно менее вероятной.

Также боль при надавливании в этой зоне может исходить от лимфоузла, слюнной железы, мышц или мягких тканей шеи. Иногда человек воспринимает как «боль в горле/щитовидке» именно локальную болезненность мягких тканей.