Мне нужна консультация терапевта о приеме противововирусного препарата который можно принять при протоколе ЭКО

Температуры нет, но бросает в жар, чихание, слпли прозрачные, заложен нос, кашля нет, горло не болит. Я прохожу протокол ЭКО, в среду пункция уже. Мне нужен противовирусный препарат которы можно при этом случае и подтверждение что нет гриппа, а просто орви.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 67·Виктория, Красногорск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Противовирусные средства (осельтамивир) актуальны только при доказанном гриппе, и то препарат немного снижает тяжесть и длительность течения инфекции

При ОРВИ противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте

Если сегодня первый день симптомов, то при таких проявлениях грипп маловероятен (он чаще всего начинается остро, с высокой лихорадкой) , но симптомы ОРВИ могут нарастать в первые дни

Здравствуйте!

При подтверждение вируса гриппа - назначают противирусное Осельтамивир 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней
Препарат эффективен если начать принимать в первые 48 часов от начала болезни

В остальных случаях, лечение орви только симптоматическое

Обильное теплое питье в течение дня
При повышение температуры тела Парацетамол 500 мг
При заложенности носа сосудосуживающие капли не более 5 дней
Нос промывать морской водой 2-3 раза в сутки

Подскажите, какой день болеете? Болей в горле нет?

Грипп обычно начинается с подъема температуры тела до фебрильных цифр, выраженной головной боли , боли в мышцах, ломота , сильная слабость , кашля , болей в горле
Для диагностики берут мазок пцр из зева и носа

Здравствуйте. Большинство препаратов, которые в России называют противовирусными, в международной медицинской практике не признаны эффективными. Рандомизированные контролируемые исследования показывают, что они либо не сокращают длительность болезни, либо их эффект сопоставим с плацебо. Их действие чаще всего направлено на стимуляцию иммунитета, что при проведении эко не желательно в принципе. Уточните, пожалуйста, по поводу гриппа не совсем поняла вопрос.

Здравствуйте.
При большинстве вирусов специальные противовирусные препараты не требуются. Препараты против гриппа применяются прежде всего при подтвержденном или обоснованно подозреваемом гриппе, особенно у пациентов с риском осложнений. При обычной простуде они не ускоряют выздоровление

Если важно именно исключить грипп перед пункцией, по одним симптомам достоверно это сделать нельзя.

Можно выполнить экспресс-тест или ПЦР на грипп A/B, при необходимости одновременно на и ковид

Сама вирусная инфекция без температуры не всегда является причиной для отмены пункции, однако решение зависит от выраженности симптомов, вида анестезии и правил конкретной клиники ЭКО. Обязательно сообщите репродуктологу и анестезиологу о появившихся симптомах до процедуры.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют симптоматическое лечение, достаточное питье, промывание носа солевыми растворами и тестирование на грипп/COVID-19

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Экспресс тест на грипп и ковид отрицательный приложила фото

Здравствуйте!

За некоторыми исключениями (например, подтвержденным вирусом гриппа) специфическая противовирусная терапия при ОРВИ не проводится.

Предпочтение отдается симптоматической терапии.

Крайне важно обильное тёплое питье, увлажнение воздуха, проветривание посещения.

При выделениях из полости носа, боли в горле - промывания физ раствором.

Сосудосуживающие капли в нос пои задолженности.

В целом, лечение проводится соответственно симптоматике.

Виктория, здравствуйте!

В описанной ситуации на этапе финальной подготовки к пункции яичников в протоколе ЭКО категорически нельзя самостоятельно принимать никакие коммерческие противовирусные препараты (такие как Ингавирин, Арбидол, Амиксин и др.).
Их безопасность в отношении созревающих яйцеклеток не доказана, а нагрузка на печень и почки перед наркозом сейчас совершенно ни к чему.
Описанные симптомы на 95% указывают на легкое ОРВИ (риновирусную инфекцию) или на так называемый гормональный ринит.
На фоне мощной гормональной стимуляции перед пункцией слизистые оболочки организма отекают, что часто имитирует или усиливает простуду.

Чтобы окончательно успокоить себя и репродуктолога, вы можете купить в круглосуточной аптеке Экспресс-тест на Грипп А/В и Ковид, например, «РэпидБио» или аналоги и сделать его дома по мазку из носа за 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, да я сделала уже экспресс тест на ковид и грипп все отрицательное, приложила в файлах
Скажите пожалуйста что посоветуете просто обильное питье и промывания носа и горла?

Да, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Меня в жар просто бросает температуры нет, 36.6 мерила неоднократно
А почему так может быть что температуры нет, а в жар бросает?